Подготовка к военной службе, участие в почетном карауле — ученикам не чуждо словосочетание «любовь к Родине»

Школа настоящих патриотов

Подготовка к военной службе, участие в почетном карауле, обучение строевому шагу — почему современным ученикам не чуждо словосочетание «любовь к Родине»

Миловидные девушки и бравые парни в красивой форме бодро чеканят шаг. К таким тренировкам во дворе средней школы № 209 Минска уже давно привыкли и ученики, и жители соседних домов. В то время как во многих учреждениях образования должность военрука появилась лишь в этом году, в 209-й о строевой подготовке и премудростях воинского устава знают не понаслышке. Школу можно смело назвать кузницей по воспитанию патриотов. Здесь более 20 лет действует клуб с одноименным названием. Все эти годы во многих республиканских соревнованиях по военно-патриотической направленности участники объединения традиционно занимают призовые места, причем ниже второй позиции не опускаются. Более того, ученики не раз несли «Вахту памяти» у Вечного огня в самые торжественные даты — 9 Мая и 3 июля. Хотя заступить в почетный караул в торжественные дни на Пост № 1 могут только лучшие из лучших. Корреспондент «Р» побывала в необычной школе и узнала, почему современным ученикам не чуждо словосочетание «любовь к Родине».

Одно из направлений работы клуба — подготовка к поступлению в профильные учебные учреждения.

В клубе — аншлаг

Алина Маслова, ученица девятого класса, признается, что с детства мечтает о карьере военной. Казалось бы, необычное желание для хрупкой девушки. Но она считает, что ничего сверхординарного в таком стремлении нет. В четвертом классе она впервые попробовала себя в спортивно-патриотической игре «Зарничка». А сегодня она командир команды во взрослой «Зарнице».

О том, что в СШ № 209 военно-патриотическим воспитанием занимаются не для галочки, ярко свидетельствует факт, что в клубе «Патриот» всегда аншлаг. И это в наш цифровой век. Только в этом году набрано 30 человек! Притом что в клуб принимают не всех желающих. Некоторые не проходят по состоянию здоровья. Ребенок должен быть физически крепким. Ведь ученики не просто изучают историю страны, учат воинский устав и постигают премудрости строевого шага, а еще становятся участниками соревнований «Зарница», «Орленок», «Служу Отечеству», «Аты-баты, буду солдатом!»… Здоровье должно быть железное.

К концу обучения почти 60 процентов учеников проходят через патриотическую школу, обращает внимание на любопытную статистику руководитель по военно-патриотическому воспитанию Геннадий Кулицкий:


— Уже много лет юные патриоты нашего учреждения участвуют в республиканских финалах по спортивно-патриотическим играм «Зарница» и «Орленок». Ученики всегда занимают призовые места, причем ниже второго места пока не опускались.

Одно из направлений работы клуба — подготовка к военной службе, к поступлению в профильные учебные учреждения. Геннадий Кулицкий без преувеличения уже вырастил целую роту военнослужащих. Говорит, следит за судьбой каждого. Геннадий Мечеславович руководит клубом «Патриот» со дня основания. Человек опытный, капитан запаса. Всю жизнь преподавал географию, а сейчас полностью взял на себя обязанности военрука. Коллеги говорят, что у него искусно получается преподавать строгие дисциплины — с отеческой заботой и мягкостью. Без криков и строгих замечаний. Вот и сейчас одиннадцатиклассница Ангелина Кулеш стоит возле доски и без единой запинки соотносит звезды на погонах с воинскими званиями. Она командир команды в игре «Орленок». В следующем году примет участие в почетном карауле у Вечного огня. Несколько лет назад девушка была дневальным. Теперь, как выразилась Ангелина, идет на повышение — будет помощником начальника почетного караула. Волнуется, не без этого.

Дети признаются, что для них это событие, к которому готовятся целый год. Когда стоишь в почетном карауле у огня, как будто находишься на временной границе. За спиной — прошлое, а перед глазами — настоящее: проезжающие машины, прохожие. До мурашек. Поэтому, когда военрук зачитывает список тех, кто будет нести караул на главной площади города, в ожидании услышать свою фамилию сердце сжимается у каждого. Геннадий Кулицкий не скрывает, что он в этот момент тоже напряжен:

— В почетном карауле основной состав — 25 человек, четыре смены по пять человек. Для участия надо было выбрать 11 девушек и 14 юношей. Но в этот раз только среди девочек оказалось 17 желающих. Кого-то надо отсеять, а для меня как преподавателя это сложный выбор. И, поверьте, этих детей не пугают многочасовые репетиции. Ритуал может казаться простым со стороны. Но, чтобы дойти до Вечного огня, надо выполнить определенную схему действий в составе смены. Тренировки проходят постоянно. Одноклассники после уроков убегают домой, а мы во дворе школы учимся синхронным и четким движениям: направо, налево, кругом… И так бесконечно. Не у всех получается. Чувство ритма должно быть идеальным.

В экстремальной ситуации надо успеть надеть противогаз всего за несколько секунд.

Лучшие из лучших

Кстати, во время несения почетной «Вахты памяти» ребятам выставляют оценки — по семи критериям, а после — итоговый балл учреждению образования. Учитывается и внешний вид школьника, и его подготовка, и знание истории Великой Отечественной войны, создания и оформления площади Победы. Из всех школ выбирают лучших. Они получают право нести «Вахту памяти» 9 Мая и 3 июля.

На мой вопрос, приходится ли детей уговаривать участвовать в подобных мероприятиях, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Швед категорична:

— Для них это честь. У нас мальчишки готовы прическу поменять, а девчонки от маникюра отказаться, только бы оказаться в почетном карауле. Хотя они понимают, какие усилия и нагрузки должны преодолеть, прежде чем пройти строевым шагом по площади. Поэтому в каждом учреждении образования, которому оказывается честь представить своих учеников в почетном карауле, для детей организуют занятия. Во время вахты 15—20 минут — в зависимости от поры года — ребенок должен стоять неподвижно на площади, не реагируя на внешние раздражители. Нелегко. Кто-то из прохожих начинает фотографироваться, кто-то может целенаправленно провоцировать, задавать вопросы. Даже со стороны, когда мы смотрим, волнуемся за детей. Но обычно после таких мероприятий они на таком эмоциональном подъеме, что готовы горы свернуть.

Школьный альбом

В школе также есть знаменная группа — ученики, которые несут флаг страны на торжественных мероприятиях. Геннадий Кулицкий показывает фотографию:

— На международной исторической конференции наши дети несли флаг.

 Показывает, а сам невольно улыбается, гордится. Есть альбомы семейные, а у него — школьный альбом. Вот его ребята несутся на скорости, чтобы быстрее всех собрать палатки. На другом снимке — разжигают костер. На третьем — расшифровывают топографические знаки. Каждый такой снимок — маленькая история. А историй уже набралось не на один десяток. В запасниках у педагога есть еще несколько увесистых папок. Каждая из них в буквальном смысле трещит по швам — от количества грамот и дипломов. А при входе в школу стоит стеклянный шкаф, который сверкает золотыми кубками — все это тоже награды патриотов.


Директор ГУО «Средняя школа № 209 г. Минска» Алексей Кучур приоткрывает карты:

— Скоро в школьном музее появится новая экспозиция, посвященная достижениям современной Беларуси. Еще 30 лет назад на месте школы было поле, а сегодня находится наше учреждение образования, дома, торговые центры… Хотим сделать два макета, чтобы дети наглядно видели, насколько стремительно идет развитие страны. Чтобы у наших патриотов было еще больше поводов для гордости.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter