Бассейн, STEM-кабинет и центр допризывной подготовки — новое учебное заведение в Столбцах готово принять учеников

Школа настоящего

Учебный год не за горами. Школьники собирают портфели, утюжат школьную форму и с нетерпением ждут встречи с одноклассниками. Более 6 тысяч учеников в этом году пойдут в новые школы. Первого сентября в стране откроют свои двери семь новых учреждений образования. Долгожданное и радостное событие для детей, учителей и родителей. Как к учебному году готовятся в новой школе в Столбцах, узнавала корреспондент «Р». 

За парты в этой школе сядет более 700 учеников.

В центре безопасности

Столбцы. Микрорайон № 7. Улица Мира, 20. Это адрес новой школы № 4, которая примет своих первых учеников уже 1 сентября. Для жителей стремительно разрастающегося микрорайона, в котором только в последние годы построено более тысячи квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий, новость приятная и долгожданная. За парты здесь сядут более 700 учащихся. Без преувеличения, эту школу с нетерпением ждали и родители, и дети, и учителя. 

Новостройка привлекает внимание издалека. Четыре этажа, яркий фасад, детские и спортивные площадки, аккуратные пешеходные дорожки и подъездные пути — школьная территория в полном порядке. В самом здании еще наводят лоск, остались последние штрихи.

На центральном входе предсказуемо упираюсь в турникеты. Попасть в школу можно будет по карте учащегося. Впрочем, турникеты — лишь часть системы безопасности. Директор Ирина Клочко уточняет: в здании и по периметру территории установлено почти 70 видеокамер.

Школа состоит из пяти корпусов: административного, двух учебных, спортивного и, если можно его так назвать, хозяйственного. Мы в административном. Первым делом отправляемся в бассейн. Четыре дорожки по 25 метров, тумбы для прыжков в воду, чаша бассейна наполнена до краев. Совсем скоро здесь будут плескаться разновозрастные дети. Напротив — два тренажерных зала. Есть также в здании два спортзала. Если говорить о занятиях на свежем воздухе, то у юных столбчан есть выбор: на территории школы — стадион, несколько спортивных площадок. Сложно, наверное, при таком разнообразии остаться равнодушным к физкультуре. Кроме того, на территории школы есть зона для изучения правил дорожного движения.

Мультиборд в каждом классе

Масштабность нового здания поражает, особенно когда знаешь, что построено оно всего за год. Капсулу в честь начала строительства новой школы заложили в июле 2020 года.

Заглядываем в учебные кабинеты. В каждом — расставленные парты, современные стеклопакеты, шкафы для учебной литературы, классическая школьная доска и интерактивная панель (мультиборд). Словом, все, что нужно для успешного образовательного процесса.

Младшие школьники будут учиться в своем крыле. Тут и учебные классы, и спальни-игровые для первоклашек. Все четыре первых класса уже заполнены.

Не могу пройти мимо STEM-кабинета. Ноутбуки, полки с конструктором лего, стол для демонстрации работ, новые парты и стулья — здесь ученики буду творить, конструировать и программировать. Точнее, заниматься робототехникой. Кружок робототехники будет востребован, уверен его руководитель Дмитрий Валенто. Во всяком случае, столбцовские школьники с удовольствием посещают такой же в Центре творчества детей и молодежи.

Здесь школьники смогут заняться робототехникой.

Еще одно яркое впечатление — центр безопасности. В нескольких специально оборудованных кабинетах учеников обучат основам безопасности жизнедеятельности. Например, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Младшим школьникам в комнате дополненной реальности объяснят, почему стоит выключать газ или свет и как вести себя при пожаре.

Обращаю внимание на пандусы, широкие дверные проемы и лифт. В школе создана безбарьерная среда для организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития.

Лингафонные кабинеты, кабинеты информационных технологий, фотолаборатория, библиотека с читальным залом, книгохранилищем и помещением для ремонта книг. Сюда уже завезли 6 тысяч книг художественной литературы. Мастерские по обработке металла и древесины, для занятий по шитью и кулинарии, зал хореографии и ритмики, кабинет музыки, психолога. Проще, наверное, сказать, чего в этом учебном заведении нет. Есть даже центр допризывной подготовки и лазерный тир.

— Лаборатории по биологии, химии, физике оснащены современными средствами обучения, — дополняет Ирина Клочко. — Всего у нас шесть ресурсных центров.

Разумеется, помимо интеллектуальной и духовной пищи, учеников здесь накормят завтраками и обедами. В столовой одновременно могут поесть 240 человек. Есть в школе качественно оборудованный медицинский блок.

Но, пожалуй, самая главная фишка — это коллектив. Новая школа уже укомплектована кадрами: как опытными педагогами, так и молодыми специалистами. Все активные, творческие, с блеском в глазах. Директор уверена: педколлектив будет работать на результат. 

— Открытие школы № 4 — важное и значимое событие для жителей Столбцов, — рассказала начальник управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Людмила Стонько. — В микрорайоне № 7 проживает много молодых семей, в том числе многодетных. Поэтому строительство объектов образования для этой местности актуально. Всего в Столбцовском районе 22 средние школы, из них 4 — в городе. Всего за парты в 2021/22 учебном году сядут 4465 учеников.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина КАРЖОВА, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования:

— В новом учебном году в стране откроется семь новых школ. В Барановичах и Бобруйске они рассчитаны на 1020 мест, в Столбцах и агрогородке Колодищи — на 720, в Гомеле — на 845 мест. Две минские школы примут 1020 и 750 учащихся соответственно. В общей сложности семь новых учреждений рассчитаны на 6095 мест.

Всего в стране сегодня 2940 уч­реждений общего среднего образования. В новом учебном году за парты сядут 1 миллион 80 тысяч учащихся, из них 118 тысяч — первоклассники.

КСТАТИ

В Минске в этом году впервые двери для учеников откроют сразу две школы — в Ленинском и Первомайском районах.

СШ № 224, Ленинский район. Рассчитана на 1020 мест. Единственная в районе школа с бассейном, который разместился в отдельном здании. В школе создана безбарьерная среда: пандусы на каждом этаже, два лифта, отдельные специальные душевые и раздевалки. В школе есть тир, в котором можно проводить занятия по допризывной подготовке. Стадион с современным покрытием, спортивные площадки для игры в теннис, баскетбола и волейбола. Учебные классы оборудованы по последнему слову техники. 


СШ № 225, Первомайский район. Рассчитана на 750 мест. Четыре кабинета информатики, лингафонный для аудирования и углубленного изучения языков и зал для проведения лекций. На территории школы — баскетбольная и волейбольная площадки. Есть спортивный, тренажерный залы, а также зал для занятий танцами.

фото александра кушнера.

Всего в этом учебном году в Минске будут работать 244 школы и гимназии.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter