Почему продаются сельские школы?

Школа на продажу

Недавно на глаза попалось объявление в гродненской газете: районный отдел образования выставил на продажу сразу две деревенские школы — в Рыбнице и Василевичах. Места эти я хорошо знаю. Обе деревни расположены недалеко от областного центра в живописных уголках. Приятные, ухоженные — по соседству с крупным городом и прекрасно обустроенными центрами сельских Советов. И что, здесь больше не нужны школы?

Управляющий делами Сопоцкинского сельсовета Цилина Горацкевич ответила на этот вопрос утвердительно. Школа в Василевичах закрыта более 5 лет назад. В свое время ее вместимость рассчитывали под нужды деревни — на 150 ребят, а сейчас по всему селу насчитывается всего 25 взрослых непенсионного возраста, а детей — хорошо если 10 человек наберется. Василевичские мальчишки и девчонки уже привыкли ездить на учебу в городской поселок Сопоцкин, куда их регулярно отвозит специальный транспорт. Там к их услугам — просторная школа, рассчитанная на 600 детишек. Правда, даже вместе с ребятами из разных деревень, ее посещают всего 200 человек.

Похожая ситуация и в деревне Рыбница Поречского сельсовета. Школу тут закрыли 8 лет назад. Тогда в ней учились всего 17 человек. А ведь когда–то и здесь стены и пол тряслись от шалостей местной ребятни. Детей рождалось много, и, вырастая до совершеннолетия, не все стремились в большие города, находили применение своим силам и умениям там, где родились. Председатель Поречского сельсовета Николай Апон помнит те времена. Но годы шли и жизнь менялась. Престижной стала считаться городская прописка. Город предлагал иной уровень комфорта. Агрогородков тогда не было и в планах. Вот и стала Рыбница пустеть... И сейчас если она и пополняется новыми жильцами за счет своего удобного месторасположения и природных красот, то в основном лишь за счет дачников либо пенсионеров, решивших поменять городскую суету на деревенские радости. И школа, понятное дело, не вписывается в нынешнюю жизнь этой деревеньки.

Да, процесс оттока молодых людей из села начался не сегодня. Помню, в моем дворе я была единственным ребенком, который на каникулы ехал к бабушке не в деревню, а на соседнюю улицу. Сейчас деревенских бабушек заметно меньше и отдыхают детишки все больше в оздоровительных лагерях, на море, ну или в крайнем случае на дачах. Изменилось время — поменялся жизненный уклад.

Не нужно прежнее количество работников и сельскому хозяйству. Наша страна развивается в контексте мировых тенденций. А они сегодня каковы? Технический прогресс не проходит мимо села. И, к примеру, в США доля занятых в аграрном производстве сегодня составляет всего 4 процента, в Великобритании — менее 3 процентов. С развитием новых технологий постоянно снижается необходимость в рабочих руках на сельхозпроизводстве и у нас. Зато бурно развивающиеся города требуют все большего количества квалифицированных кадров. Вот и пустеют многие, небольшие по численности деревеньки. И школы становятся в них уходящей натурой. Хотя с ними у многих и связаны прекрасные воспоминания детства...

czcz@onet.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter