В Гомельском районе начальную школу сохранили по просьбам родителей

Школа на малой родине

Новый учебный год детишки из агрогородка Тереничи Гомельского района могли провести в соседней деревне. Начальную школу здесь собирались закрыть. Основная причина — некомплект: всего 12 учеников. Их планировали возить на учебу, но такой вариант не устроил местных жителей. На встречах с представителями райисполкома они не раз приводили доводы для сохранения школы. С проблемой обратились и в «СБ». И вот стало известно: начальные классы в Тереничах сохранены. Но есть ли у них будущее? В проблеме разбирался наш корреспондент.

Будущие школьники

...За большими белыми цветами высится одноэтажное здание Тереничского детского сада. Когда–то в этой деревне бурлила жизнь. Была даже своя базовая школа. Но ее деревянное здание снесли в 2008 году — пустовало. Теперь в «началке» (с 1–го по 4–й класс) и детсаде — 12 школьников и 17 дошкольников. После окончания учебного года было решено оставить только детский сад, а всех учащихся возить школьным автобусом в соседние Телеши — за 7 километров. Подвозить можно, но надо, чтобы малыши подросли, уверена бабушка трех внуков Ольга Ясковец:

— Там первоклашки, второклашки — им по 6, 7 лет, куда их возить? В школу возле дома идут, и то беспокоишься. А отправлять в другую деревню... Я знаю, городские за каждую дополнительную остановку общественного транспорта бьются — только чтобы дети не простудились, не заблудились. А нашим малышам надо в 6 утра вставать, чтобы автобус не пропустить. Зимой вообще страшно. Поэтому мы здесь все очень обеспокоены. Хотим, чтобы нашим деткам было удобно, комфортно.

Тереничский детский сад

Идея закрытия начальных классов созрела не на местном уровне. В райисполкоме объяснили, что при оптимизации руководствовались постановлением Совмина. В Тереничах школьники располагаются в здании детсада, в классах — недобор. Например, в первом — 2 человека. В соседних Телешах в школе, рассчитанной на 360 учеников, занимаются 60. Оптимально именно там создать общий образовательный центр. Такая практика уже есть, обращает внимание начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров:

— У нас в районе осуществляется подвоз школьными автобусами более 500 детей. Многие ездят за 10, 20 километров. Так сложилось географически и демографически. На наш взгляд, в классе, где занимаются 10 — 12 человек, можно создать более интересную и творческую учебную атмосферу, чем там, где 2 ученика. Кстати, и учителя в Тереничах не все местные. Мы готовы были предложить им аналогичные рабочие места ближе к месту жительства. Однако родители тереничских школьников очень хотели, чтобы начальные классы были рядом. Мы обсуждали этот вопрос и на районном, и на областном уровне. На данный момент принято решение школу сохранить.

На встрече с родителями эта новость вызвала радостные улыбки и одобрительные слова. Мама двоих детей Инна Прохоренко даже озвучила демографический прогноз:

— В этом году у нас 2 ребенка пойдут в первый класс, в 2019–м — 6, в 2020–м — 6. Учеников будет больше! Я так понимаю, начальная школа будет работать, пока рождаются дети. Поэтому я лично беру обязательство родить еще одного ребенка. Девочку хочу. Только вы школу начальную не закрывайте.

Встреча представителей райисполкома с родителями школьников

Пенсионерка Ольга Ясковец дополняет, почему она так важна здесь:

— Детский сад и начальная школа — это тот, можно сказать, стержень, на который нанизывается вся жизнь нашего агрогородка. Вот не будет этих объектов — как растить детей в Тереничах? Одни родители будут возить в соседнюю деревню малышей, а другие просто уедут туда, где комфортнее. Обидно, эта же земля нам от предков досталась, и мы ее хотим своим внукам передать.

История с Тереничами показательна в мелочах. Она — о внимании, которое хотят люди от власти. Надо всегда прислушиваться к человеку, резюмирует заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов:

— Здесь не было никакой ошибки, районные власти действовали правильно. Но жизнь сложнее, чем кажется. И не всегда правильно — значит хорошо. Мы выслушали все мнения, обсудили, еще раз встретились с местными жителями. В итоге все довольны, даже детей рожать пообещали. Не сможет школа в будущем развиваться, не будет учеников — тогда и придет время оптимизации. Но в сентябре ребята пойдут в первый класс в своей деревне, на своей родной земле. Ведь год, а сейчас уже годы — малой родины — не просто слова и воспоминания из детства. Это — время присмотреться к мелочам, оценить, что нужно изменить, обновить, чтобы жизнь стала комфортнее, радостнее, интереснее. А все вопросы можно решать в форме конструктивного диалога.

Кстати, в Гомельской области более 500 школ. В 2018–м планируется закрытие лишь одной из них — в Лельчицком районе. Основные поводы для оптимизации — отсутствие нормальных условий для образовательного процесса и низкая численность учеников.

galkovsky@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter