Старейшее общественное объединение страны — Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) отмечает свое 90–летие

Школа мужества

Старейшее общественное объединение страны — Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) вчера отметило свое 90–летие. За эти годы оборонное общество внесло большой вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности Беларуси. Активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, готовит специалистов для всех силовых структур и экономики страны, развивает технические и авиационные виды спорта. Обо всем этом мы поговорили с председателем Центрального совета ДОСААФ генерал–майором запаса Иваном Дырманом. Он сразу подчеркнул главное:

Иван Дырман.

— ДОСААФ среди общественных объединений одно из самых массовых: более 140 тысяч человек, а в спортивных секциях занимаются еще без малого 24 тысячи человек. Причем сама система построена так, что, придя к нам спортсменом–любителем, любой может попасть в национальную сборную. Из 45 тысяч специалистов, подготовленных ДОСААФ в прошлом году, 40 тысяч — автомобилисты. Именно у нас учат 57 процентов водителей автобусов от общего количества по стране, более 50 процентов водителей большегрузов и 37 — категории «В».

Мы постоянно улучшаем качество подготовки, обновляем материальную базу. И потому к нам идут люди. К примеру, молодежь. Она приходит в спортивные секции, кружки технического творчества, музыкальные студии, на занятия в автошколу и так далее. Парни и девушки всегда найдут здесь занятие по душе, нередко увлекаясь им на всю жизнь. Занятия в спортсекциях бесплатные. Проводят их опытные тренеры и наставники. Поэтому не случайно ДОСААФ объединяет более 140 тысяч человек. Только за минувшие три года в нашу организацию вступили свыше 30 тысяч новых членов. Количество «первичек» увеличилось с 1.466 до 1.974. Мы выполнили поручение Президента: оргструктуры оборонного общества есть во всех районах страны.

Групповой пилотаж летчиков аэроклубов ДОСААФ на самолетах Як-52 —  впечатляющее  зрелище.

Каждый год мы организовываем более двух тысяч интересных мероприятий патриотической направленности, в них участвует свыше 400 тысяч человек, в основном молодежь. Успешно работают единственный в СНГ Музей истории ДОСААФ и Музей авиационной техники Минского аэроклуба ДОСААФ.

— Иван Васильевич, подготовка специалистов для силовых структур и экономики — одно из основных направлений объединения. Как удается сохранять здесь стабильность?

— Ежегодно мы обучаем 45 — 60 тысяч специалистов, большинство из них — водители. Всех категорий, даже водители троллейбусов, трактористы. Однако очевидно, что сегодня нужны новые подходы в совершенствовании системы подготовки кадров. И мы ищем такие подходы. К примеру, создаем информационное поле — сайты, интернет–страницы в каждой оргструктуре, расширяем диапазон общения с молодежью в учебных заведениях. Положительную роль сыграли и дни ДОСААФ в автошколах. Процент сдачи экзаменов в ГАИ у выпускников автошкол ДОСААФ всегда высок.

Подготовкой курсантов авиационного факультета Военной академии занимаются лучшие летчики-инструкторы общества.

ДОСААФ силен тем, что в нем создана рациональная и эффективная система подготовки кадров. Допустим, в Минске и Бресте успешно действуют два центра подготовки и переподготовки руководящих работников и специалистов объединения. Мы регулярно проводим семинары по повышению качества обучения, внедрению новых технологий и приемов в учебный процесс, конкурсы профмастерства среди работников автошкол. В 2016–м по итогам республиканского конкурса Минтранса наши автошколы во всех номинациях заняли первые места!

Кстати, в нескольких учебных организациях у нас создана и безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями: для учебы инвалидов–колясочников — в Могилевской объединенной и Кобринско–Малоритской межрайонной оргструктурах ДОСААФ, хороший опыт обучения инвалидов по слуху есть в Гродно. Это направление будем развивать во всех регионах.

Белорус, летчик-космонавт Олег Новицкий — гость Минского аэроклуба ДОСААФ.

— Вы также готовите молодых людей к военной службе...

— Верно, мы занимаемся подготовкой и переподготовкой кадров для всех силовых структур, ежегодно обучаем более трех тысяч человек. О высоком качестве этой работы судим по многочисленным положительным отзывам командования частей, в которых служат наши воспитанники. Плодотворно сотрудничаем с Министерством обороны, успешно занимаемся подготовкой водителей, летчиков, радиотелеграфистов, электриков осветительных силовых установок, специалистов по ремонту аппаратуры связи для Вооруженных Сил. Важно, что с призывниками работаем комплексно. Они не просто получают военно–учетную специальность, — ведется военно–патриотическая работа.

Ежегодно в автошколах ДОСААФ обучается более трети водителей легковых автомобилей.

Также ДОСААФ развивает 22 авиационных и технических вида спорта, которые включают в себя 60 спортивных дисциплин. Каждый год оборонное общество проводит более ста республиканских соревнований. В 2016–м наши спортсмены участвовали в 36 чемпионатах, Кубках мира и Европы, завоевав 235 медалей. Из них 96 золотых, 72 серебряные и 67 бронзовых. Это очень весомо.

Большим прорывом в развитии материально–технической базы наших спортивных организаций стало принятие госпрограммы развития ДОСААФ на 2014 — 2018 годы. Благодаря чему удалось закупить вертолет «Робинсон–44», 5 автобусов, 93 мотоцикла, 65 картов, 89 парашютов и парашютных систем, 2 спортивных автомобиля, 4 санитарные машины, 5 стрелковых тренажеров и прочее. Это позволило активнее развивать массовый спорт, вовлечь больше детей в наши секции, а также увеличилось количество медалей, завоеванных спортсменами ДОСААФ на международных соревнованиях. Сейчас в 1.372 секциях по техническим и авиационным видам спорта у нас занимается более 23.400 детей, подростков и взрослых.

Подготовка юношей к службе в армии.

— В составе ДОСААФ шесть аэроклубов. Какие цели ставятся перед авиацией оборонного общества?

— Основные усилия аэроклубов направлены на развитие авиационных видов спорта, летное обучение курсантов авиационного факультета Военной академии и хозрасчетную деятельность. За последние лет 20 лет в авиационных организациях ДОСААФ обучились более 350 военных летчиков. За этот период налет авиации объединения превысил 100 тысяч часов. Также наши аэроклубы с 2009 года обеспечивают десантирование военнослужащих сил специальных операций и Военной академии: выполнено около 45 тысяч парашютных прыжков. И что важно, исправность нашей летной техники составляет 80 — 90 процентов.

Юные картингисты выступают перед горожанами в Житковичах.

— Недавно вы начали обучать операторов и техников беспилотных летательных аппаратов. Как развивается это направление?

— Действительно, мы сейчас активно занимаемся подготовкой операторов и техников беспилотных летательных аппаратов (БЛА) гражданского назначения. С октября 2016–го она организована в Минске в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ. Выпуск первой группы этих специалистов состоялся в начале ноября прошлого года. Сейчас мы изучаем вопрос по закупке тренажера для развития данного направления. Также в ближайшее время планируем создать авиационный центр, в котором будут готовить пилотов–любителей.

Джип-триал — интереснейшая дисциплина автомобильного спорта.

— Знаю, что вы активно сотрудничаете с представителями других оборонных обществ СНГ. Как строится эта работа?

— Достаточно эффективно сотрудничаем с коллегами из стран СНГ, а также в формате Союзного государства. В разных странах регулярно проходят пленумы ДОСААФ СНГ, на которых мы «сверяем часы», анализируем и планируем дальнейшую международную деятельность, плодотворно обмениваемся опытом. Кстати, VII пленум проходил в 2015–м в Минске с участием Премьер–министра Беларуси.

— Мировой экономический кризис повлиял на многих. Не дрогнул ли ДОСААФ в этой сложной ситуации?

— Мы приложили максимум усилий, чтобы минимизировать влияние негативных явлений на нашу работу. Главное, что ДОСААФ, как и прежде, — это знак качества, у нас нет убыточных организаций, своевременно выплачивается зарплата и стабилен профессиональный кадровый состав.

Беседовал Андрей ДРОБ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter