В 6-м классе отменят физику и введут предметы "Искусство" и ОБЖ

Школа меняет расписание

В Беларуси утвердили новый учебный план для школ на 2016/2017 учебный год
В новом учебном году школьное расписание ждут серьезные изменения. Минобразования утвердило очередной типовой план, среди главных новаций которого — отмена физики в 6–м классе. Напомним, что с 2015/2016 учебного года такой план утверждают ежегодно и лишь на год. Одна из причин — введение профильного обучения в 10 — 11–х классах.


Итак, что изменится с 1 сентября? Как рассказала пресс–секретарь Минобразования Юлия Ванина, во вторых классах уравняют количество часов на белорусский и русский языки, а также на белорусскую и русскую литературу. Это связано с обновлением программ и касается всех школ, гимназий и лицеев. Еще одно важное изменение — в школьное расписание постепенно возвращаются «Основы безопасности жизнедеятельности». В новом учебном году этот предмет появится у 2–х и 6–х классов. Подоплека — пункт 2.4 обновленной Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Одновременно у шестиклассников исчезнет из расписания физика, ее изучение сдвинут на год вперед и прибавится один час трудового обучения (вместо одного урока в неделю станет два).

Кроме того, развитие получат изменения, начатые в 2015/2016 учебном году. Например, в 5–х классах появился предмет «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» — по новому учебному плану преподавать его будут и в 6–м классе. Что касается профильного обучения, которое заработало в школах с 1 сентября 2015–го, то для 11–х классов, как и для десятиклассников, предусмотрено разное количество часов для изучения предметов на базовом и повышенном уровнях.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter