Когда в начале двухтысячных Герой Соцтруда председатель пружанского колхоза «Рассвет» решил уйти на заслуженный отдых, сельчане не отпускали его

Школа Кудинова

Беседовать с Героем Социалистического Труда Евгением Кудиновым, много лет возглавлявшим колхоз «Рассвет» — ныне ОАО «Агро-Колядичи» Пружанского района, необычайно интересно. Почти в 90 лет он прекрасно помнит важные страницы истории не только своего хозяйства, но и всей республики, живо интересуется делами современного АПК, объективно оценивает достижения своих младших коллег. Недавно рассказал ему о том, что готовлю репортаж из пружанского ОАО «Мурава», где собрали отменный урожай зерновых и укрепили позиции в молочной отрасли. Евгений Иванович выслушал и сделал краткую ремарку: 

— Сегодня созванивался с директором Петром Николаевичем Билецким. Горжусь тем, что мой ученик подобрал команду специалистов и создал уникальное сельхозпредприятие, опыт которого перенимают по всей стране. 


Самые теплые слова тонко умеет подобрать Кудинов к каждому из нынешних руководителей и специалистов, работавших когда-то под его началом. О своих заслугах говорит скромно, мол, ничего бы не сделал без дружного трудолюбивого коллектива. Но в «Агро-Колядичах» до сих пор помнят: когда в начале двухтысячных Евгений Иванович решил уйти на заслуженный отдых, за его «отставку» люди не хотели голосовать. Такой у председателя с 36-летним стажем был авторитет.

В МОЛОДЫЕ годы он и представить не мог, что станет у руля сельхозпредприятия. Будучи подростком, на всю жизнь запомнил войну, ее ужасы, голод и холод. В 1943 году старший брат Константин погиб на Курской дуге, сгорел в танке. В семье осталось четверо детей, по старшинству Женя был третьим. 

В сентябре 1943 года родную деревню Косарь в Чериковском районе Могилевской области освободили от немецко-фашистских захватчиков, фронт достаточно долгое время стоял рядом с этим населенным пунктом. Жителей переселили в другое место. Семья Кудиновых, в которой было пятеро детей, жила в чужом доме. Чувство благодарности его хозяевам Евгений Иванович хранит в душе до сих пор: 

— Никто не роптал на тесноту. Людей сплотили общие заботы, желание восстановить разрушенный край. Работали все от темна до темна. Я, например, мальчишкой научился косить, пахать, ловко управлялся с молотком, топором и другими инструментами. 

Маневренный УАЗ был незаменимой машиной для председателя колхоза «Рассвет» Евгения Кудинова.
Как бы ни было трудно, родители сделали все возможное, чтобы после войны тянущийся к грамоте сын отучился в семилетней школе, поступил в Могилевское педучилище. По распределению молодого учителя направили в Шерешевский (ныне — Пружанский) район заведовать школой в деревне Хвалово. Вскоре пришла повестка из военкомата. Отслужив три года в Киевском краснознаменном полку связи, Евгений Кудинов решил вернуться на Пружанщину. Ему доверили работать директором Чабахской семилетки под Шерешево, в которой еще шло строительство. Возводили ее толокой: заготавливали лес, пилили на стройматериалы, занимались внутренней отделкой. Когда школу обустроили, Кудинов возглавил соседнюю Добучинскую. 

Молодого директора сельчане уважали. Его организаторские способности заметили в партийном руководстве. Пружанский райком КПБ (Шерешевский район был уже упразднен) предложил Евгению Кудинову должность заместителя председателя колхоза «Рассвет» с совмещением обязанностей парторга. Позже перспективного специалиста направили в Высшую партшколу респуб­лики. 

— Полученные там знания в сфере коммуникации, работы с людьми мне очень пригодились, — вспоминает мой собеседник. — Это была прекрасная база для работы в коллективе. 

После окончания ВПШ Кудинова пригласили инструктором в Брестский обком партии. Через год в его карьере очередной поворот. В пружанском колхозе «Рассвет», где он уже успел поработать, люди на общем собрании отказали в доверии председателю, слово которого слишком часто расходилось с делом. Освободившееся место предложили Евгению Ивановичу. 

Никто из колхозников не проголосовал против его кандидатуры. Люди знали бывшего парторга как ответственного человека, старавшегося прийти на выручку в любой ситуации. 

Большинство было готово к тому, что новый председатель с первых дней возьмется за дисциплину и порядок. Так и произошло. Правда, за работу Кудинов пообещал рассчитываться в срок, без задержек. Слово свое сдержал. Если не хватало денег, часть зарплаты выплачивали зерном, картофелем, сеном и другой натуральной продукцией. Потом полностью перешли на деньги, но поначалу зарплаты были небольшими. 

Евгений Иванович никогда ни на кого не повышал голос. К каждому обращался уважительно, знал, кому можно доверить поручение и быть уверенным в результате, а кого надо постоянно держать в поле зрения. 

Год за годом дела в колхозе «Рассвет» шли все лучше. Председатель мог просчитать наперед, что может быть наиболее выгодным, прибыльным. Выращивали даже чеснок и находили покупателей. Выделять важные задачи на перспективу энергичный, инициативный руководитель учил и специалистов. 

Главный агроном ОАО «Агро-Колядичи» Леонид Черняк в хозяйство пришел в 1981 году. Был бригадиром, начальником участка, потом специалистом по кормозаготовке, уже после ухода Евгения Кудинова на пенсию возглавил агрономическую службу. Он вспоминает, уже в начале восьмидесятых годов в передовом пружанском колхозе получали по 45—50 центнеров зерна с каждого гектара, доили по 5 тысяч килограммов молока от коровы: 

— Я родом из Щучинского района. Там же отработал 2 года после вуза. Однажды приехал в гости к сестре, которая проживала на Пружанщине, и остался здесь на долгие годы. Побеседовав со мной, Евгений Иванович предложил дом. Жилье в «Рассвете» тогда строили постоянно, да и социальную сферу заметно подтянули. Агрогородки в республике стали строить гораздо позже. Помню, что и в начале восьмидесятых хозяйство было образцовым. 

Директор ОАО «Мурава» Петр Билецкий, работавший в «Рассвете» главным агрономом, благодарен Евгению Ивановичу за прекрасную школу, которую прошел в хозяйстве: 

— Культура земледелия там была очень высокая, несмотря на то что техника тех лет не сравнится с современной. В «Мураве» вместе со специалистами мы постарались использовать этот опыт. В растениеводстве у нас стабильно высокие результаты. А оно база для развития животноводческой отрасли. 

УСПЕХИ коллектива колхоза «Рассвет», которым Евгений Кудинов руководил 36 лет, замечали на самом высоком уровне. Отмечали наградами ВДНХ, поощряли руководителя, специалистов, простых работников. В 1988 году за выдающиеся результаты, достигнутые в увеличении производства сельхозпродукции на основе освоения интенсивных технологий и передовых методов организации труда, и проявленную трудовую доблесть Евгению Кудинову присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Высокие награды пружанский председатель получал в Кремле из рук председателя Президиума Верховного Совета СССР Андрея Громыко. 

Таким же успешным, образцовым «Рассвет» оставался и в сложные 90-е годы. Позже, уже после ухода Кудинова, его преобразовали в ОАО «Агро-Колядичи» — по месту расположения центральной усадьбы. В лидерах агропромышленного комплекса Брестчины, республики хозяйство и в наши дни. В прошлом году за значительный вклад в развитие сельхозотрасли его коллективу объявлена Благодарность Президента с вручением служебного автомобиля «Джили». По итогам трех кварталов нынешнего сезона работники комплекса «Колядичи-1» признаны победителями областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве молока. Кроме наград Брестского облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, облагропромсоюза, они премируются подпиской на «Сельскую газету». 

— Для меня приятна каждая такая новость, — делится Евгений Иванович. — Жаль только, что многих коллег, учеников уже нет в живых. В минувшем году внезапно ушел из жизни директор ОАО «Агро-Колядичи» Петр Якимовец, вместе с которым в «Рассвете» проработали 18 лет. Каждая такая потеря отзывается сильной болью. 

НЕСМОТРЯ ни на что, Евгений Иванович Кудинов по-прежнему старается не отстать от времени. Молодые специалисты Жабинковского района запомнили его яркое эмоциональное выступление во время встречи с опытными руководителями. Евгений Иванович посоветовал ребятам не бояться принимать ответственные решения, быть напористыми, целеустремленными, инициативными и не пасовать перед трудностями. Таким когда-то был он сам. Такой и сейчас! 

— Несмотря на возраст, учиться не перестаю до сих пор, — признается ветеран труда. — Это добавляет энергии и сил. 

Самая надежная опора в его жизни — супруга Елена Антоновна, с которой познакомился в те далекие годы, когда приехал учительствовать на Пружанщину. Вместе они уже более 62 лет. С тех пор как он вышел на заслуженный отдых, живут в Бресте. Свой дом в Колядичах оставили водителю хозяйства, решив тем самым для толкового работника жилищный вопрос. Воспитали прекрасных дочерей, в которых души не чают. Старшая Наталья стала экономистом, сейчас на заслуженном отдыхе. Младшая дочь Ольга до сих пор трудится юристом в одном из Брестских банков. Внук Роман — студент пятого курса Белорусского государственного университета. Изучает микробиологию, демонстрирует неплохие успехи. 

Сам же Евгений Иванович до сих пор весь в делах. У дочерей есть небольшие участки земли возле города. Отец любит там работать, наводить порядок, разбивать клумбы, газоны, ухаживать за грядками и собирать урожай. 

В шутку он говорит, что это его маленький колхоз, где все должно быть идеально. То есть даже в городе Кудинов не изменил своему основному призванию — быть хозяи­ном на земле. 

Завтра, 10 ноября, легендарному председателю исполнится 90 лет!

kurets@sb.by 

Фото автора.

От «СГ» 

Уважаемый Евгений Иванович! 

Коллектив «Сельской газеты» присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат в Ваш адрес в связи с прекрасным юбилеем! В 90 лет Вы по-прежнему в заботах, молоды душой, уважаемы родными и близкими, коллегами, друзьями. Желаем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, которым Вы по-дружески заряжаете окружающих людей. И отдельное спасибо за дружбу с газетой!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter