ШКОЛА КРЫЖЕВИЧА

В последние годы Кличевщина постоянно прибавляет в сельхозпроизводстве, укрепляет социальную сферу ...Стрелка часов уже приближалась к одиннадцати, а председателя Кличевского райисполкома Сергея Крыжевича все еще не было в кабинете. И секретарша на все вопросы отвечала: “На планерке у строителей школы...” ...Когда Сергей Иванович появился после планерки, чувствовалось, что разговор там состоялся нелицеприятный. Но ситуацию чуть позже он прокомментировал спокойно: решили, мол, горячку не пороть, события не форсировать. Ведь новостройку пришлось начинать с долгостроя, на “замороженном” объекте. И краснопольская трагедия должна научить всех раз и навсегда тому, что здания для детей должны иметь повышенную прочность.

История с новой школой действительно непростая. Когда-то, начав строительство, его забросили: не нашлось достаточно денег, чтобы закончить. И думалось, что так и погибнуть объекту под тяжестью времени.
Придя к руководству районом почти семь лет назад, Сергей Крыжевич тоже не сразу обратил взор на долгострой. И не потому, что считал это дело второстепенным. Методика у него такая: сначала браться за самое неотложное. А в разряде таких находилось сельхозпроизводство. Привычно жалуясь на низкое естественное плодородие здешних земель, на то, что на песчаниках часто выгорали и травы, не давая развиваться животноводству, кличевцы как бы уже и свыклись с ролью бесперспективного аграрного региона.
Психология значит многое. Как настроен на работу, какие результаты ее прогнозируешь, так и сработаешь. Вот этот настрой и приходилось “корректировать” председателю райисполкома и его команде. И больше делом, чем словом. Когда сейчас начинаешь анализировать аграрную реформу на Кличевщине, однозначно убеждаешься, что прошла она на удивление спокойно, можно сказать, тихо, как говорил известный киногерой, “без шуму и пыли”. А результат впечатляет. Ревизия земель, укрупнение и разукрупнение привели к тому, что сейчас все 13 предприятий-сельхозпроизводителей работают рентабельно. Достижения же УКСП “Совхоз “Доброволец” под стать республиканскому уровню. Его животноводческий комплекс дает почти пятую часть всей говядины, производимой на Могилевщине.
Показательной оказалась нынешняя жатва. Условия для хлеборобов складывались по принципу качелей: сначала засушило, потом залило. Но команда Крыжевича “уловила” момент, обхитрив небесную канцелярию. Уборку начали пораньше и до дождей практически с ней справились, заслужив с учетом обстановки высшую оценку. Урожайность получили более 34 центнеров с гектара, в закрома засыпали 28 тысяч тонн зерна. Даже на помощь соседям из других районов отправили 18 комбайнов. А уж такого, чтобы один комбайновый экипаж за уборочную пору смог намолотить более двух тысяч тонн зерна, и в помине никогда не было. Нынче же Анатолий Никонович вместе со своим помощником из того же “Добровольца” в числе немногих “двухтысячников” на Могилевщине. Он выдал из бункера своего СV-80 2202 тонны хлеба.
Так не срабатывали еще ни один год. У всех были такие трудности с жатвой, а Кличевщины они как бы и не коснулись. Но и этому “феномену” есть объяснения. Во многом они характеризуют стиль работы Крыжевича. А он сформировался под воздействием характера. Потому что председатель исполкома — человек в основе своей фундаментальный. За быстрыми результатами не гонится. Отсюда и поверхностности, популизма не приемлет. Коль делать дело — так фундаментально. А такой серьезный подход спешки не терпит. При этом и ждать у моря погоды не привык. Все семь лет, что руководит районом, Кличевщина постоянно прибавляла в сельхозпроизводстве, укрепляла социальную сферу.
Кстати, фундаментальность руководителя района стала проявляться в первый же год его работы. Как зачастую бывает с “новой метлой”, кадры он перемещать не стал. Пристально присматривался к способностям каждого, давал возможность им проявиться. Когда возникала надобность — поправлял, подсказывал. Наказание панацеей не считал и не считает. И те, кто его требования понял и принял, до сих пор работают. Иные сами попросились в отставку. И только немногим пришлось указать на место, им соответствующее. Но в тех, кому доверяет руководство коллективами, Крыжевич, как правило, не ошибается. Даже в молодых, еще неопытных. Как, скажем, когда дорожные районные дела доверил инженеру, которому и трех десятков лет не было. Теперь же все воспринимают как должное, потому что видят, чего достигли дорожники.
И так практически во всех сферах. Они прежде всего зависят от экономики. А экономика района — это 80 процентов от сельскохозяйственного производства. Почему так и ревнив Крыжевич к его результатам. И когда они сдвинулись с места, пошли расти, появились совсем иные возможности развития для других сторон жизни кличевских деревень и райцентра. В городе за последнюю пятилетку при долевом участии застройщиков построили четыре многоквартирных дома — и жилищная проблема фактически утратила свою актуальность. Что касается сельского жилья, то выполнение президентской программы тут — святое дело. Ежегодно сдается в эксплуатацию более полусотни домиков коттеджного типа. Любому специалисту сразу готовы предложить жилье.
Стороннему человеку может показаться, что и с агрогородками в районе не слишком спешат. Обманчивое представление. Дей-ствительно, за первые два года тут наметили обустроить всего два. Но как обустроить!
...Над приведением в полный порядок центральной усадьбы УКСП “Совхоз “Доброволец”, созданием тут первого в районе агрогородка трудились, что называется, всем миром. Подхлестывало и то обстоятельство, что сюда ожидался приезд членов областного исполнительного комитета, которые на своем выездном заседании обсуждали итоги социально-экономического развития Кличевщины. Старались не для показухи. Хотели и сами до конца понять, что такое агрогородок, каким он должен быть. Ведь первый! От него потом “плясать” придется.
В общем и целом сделанное нашло одобрение у областного начальства, было оценено. Но и замечаний наслушались вдосталь. А когда их проанализировали, все взвесили, то и пришли к выводу, что не столько рамки плана важны, сколько фактическое содержание этих агрогородков, которые становятся поистине центрами сельской жизни. И хоть в “Добровольце”, кажется, сделано уже все, руководитель его, опытный аграрник А.Портник не перестает совершенствовать сельский центр. Ведь городские условия, в которых будут проживать в агрогородках сельчане, должны совершенствоваться, как не стоит на месте город. И уже сейчас, когда заканчивают обустройство агрогородка в деревне Бацевичи, учесть стараются прежние промахи и недоработки. Горячки не порют, но и резины не тянут.
Медлить да “разогреваться” не позволяет сам ритм жизни. Проблем подкидывает каждый день. Однако Сергей Иванович считает, что если есть строгая система и последовательность в действиях всех составных сложного управленческого механизма, то они вполне разрешимы. Ведь не думать о будущем — загнивать на корню. Наверное, именно благодаря этим подходам и покрыт Кличев башнями строительных кранов. Наверное, поэтому он так ухожен и красив. Да и жизнь здесь меняется к лучшему как-то особенно стремительно. У председателя же исполкома сейчас одна из главных забот — строительство станции обезжелезивания воды. Природа не обделила район своими богатствами. Лесов, красивейших мест здесь навалом. Даров лесных столько, что ни один другой регион похвастать таким обилием не может. А вот питьевая вода оставляет желать лучшего. И давно уже в задумках Крыжевича эта станция обезжелезивания. Да только сейчас открылась экономическая возможность ее осуществить. И, как водится, все втянуто в дело. Для блага и здоровья людского ничего жалеть не приходится.
Кстати, что еще поразило в райцентре, так это то, что в среду во всех учреждениях, организациях на час увеличен обеденный перерыв. Казалось бы, что за причуды?! А ларчик просто открывался. В среду на каждой неделе в Кличеве — базарный день. На новом рынке, построенном тоже не так давно, предприниматели, почитай, со всей Могилевщины предлагают такое обилие товаров, что их ассортименту может позавидовать даже областной центр. Вот и решили местные власти, поскольку базар в рабочий день, предоставить жителям лишний час, чтобы они могли приобрести для себя все необходимое.
А приобретать, судя по всему, есть за что. Нигде в другом райцентре не увидишь столько иномарок, как здесь. Да и таким уровнем заработной платы, которая только в прошлом году выросла более чем на 40 процентов в сравнении с предыдущим, не всюду похвастают.
...“Дожинки-2006” в Бобруйске собрали, как известно, лучших из лучших. Среди фестивальных участников были и кличевские хлеборобы, нынче давшие фору многим маститым земледельцам Могилевщины. Труд должен оцениваться по заслугам.
— За последние годы, — считает Сергей Иванович Крыжевич, — мы создали такой сельскохозяйственный потенциал, что в ближайшее время вправе ожидать еще больших результатов.
Не верить в это утверждение нет никаких оснований.
...А школу в Кличеве достраивают. И будет она для 720 учеников как дом родной. Потому что здесь все классы и кабинеты улучшенной планировки, во многих — паркетные полы. Об их оснащенности — разговор особый. Не конкретизируя, лишь заметим, что ребятам создадут все условия для плодотворной учебы и физического развития. Многие в городе уже называют ее школой Крыжевича. Но это понятие значительно шире. Как и дела председателя райисполкома.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter