Осенью в Новой Боровой откроется школа, не похожая ни на какую другую в нашей стране

Школа из будущего

Первое в этом жилом районе общеобразовательное учреждение уникально со всех сторон и во всех смыслах. Оно создавалась исходя из самых современных европейских подходов к различным аспектам обучения и развития детей. Более того, во внеучебное время спортивной и оздоровительной базой смогут пользоваться все желающие.



- Еще пять лет назад здесь был просто пустырь, а сегодня вы видите школу, к разработке проекта, строительству и комплектации которой мы подошли со всей свойственной нам креативностью, с привлечением экспертов в том числе из Европы, - говорит директор группы компаний «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик. - Проект обошелся в 20 млн долларов. И, по-моему, мы получили в итоге воплощение мечты любого ребенка. В такой школе хочется быть, учиться и отдыхать! Обратите внимание на двери в класс – они прозрачные, что подчеркивает атмосферу доверия и открытости, на стены – их украшают гармоничные рисунки, что пробуждает любопытство и создает уют. Здесь есть террасы, на которые можно попасть из четырех разных мест, анстистресс-зоны, в которых установлены научные экспонаты, на крыше - территории для отдыха с газонами и скамейками. Погонять мяч можно будет на двух полях с искусственным покрытием для юниорского футбола и мини-футбола. Рядом – площадка с прорезиненным покрытием для игры в волейбол, баскетбол и теннис. Есть также рампа для скейтбординга и workout-зоны с тренажерами.


Здание школы соединено специальной галереей со спортивно-оздоровительным комплексом, где расположены два бассейна (один длиной 25 метров, второй - для детей), две сауны, тренажерный и танцевальный залы, а также кафе и большой холл для посетителей. Спортивный центр спроектирован таким образом, чтобы в нем могли заниматься и школьники, и жители района Новая Боровая.


Общая территория школы – 4,6 га. Рассчитана на 1020 учеников. Предусмотрена безбарьерная среда с современными лифтами, санузлами и душевыми для людей с инвалидностью.

Сооружение состоит из блоков начальной и средней школы, административного корпуса, территории общественных пространств, куда вошли кафе-столовая, спортивный, тренажерный залы, актовый зал, творческие мастерские. Раздельные входы для средней и начальной школ оборудованы зоной ресепшн и пропускной системой. По всей территории установлена система видеонаблюдения. Для малышей обустроены белоснежные гардеробы, комнаты для сна, зоны рекреации. Классы обставлены мебелью и укомплектованы необходимой техникой, специальными приборами. Школьные лаборатории, мастерские, библиотека будут оснащены к учетному году компьютерами с лицензионным софтом, станками, инструментами, швейными машинками, лабораторным инвентарем, книгами и учебниками.



Отдельно стоит сказать про «классы» под открытым небом: географическая площадка, грядки, парник и столы под навесом для занятий ботаникой, для обучения музыке - императорские трубы, трубчатые колокола, кахоне и лепестковые барабаны. Кроме того, оборудованы площадки для изучения астрономии, физики, основ безопасности и ПДД. На школьном дворе установлены качели, теннисные столы, созданы игровые и развивающие площадки.



В каждой из 13 зон рекреации, созданных для детей постарше и помладше, активных и спокойных, собраны научные экспонаты, которые в игровой форме демонстрируют законы физики – от «правила рычага» до распространения звуковых волн и оптических иллюзий. Для разгрузки предусмотрены «уголки тишины». А для поклонников музыки установлено пианино для игры ногами.




- В креативной среде ребенок с большей вероятностью раскроет в себе таланты и способности. Мы уверены, что такие школы - отличная инвестиция в новое поколение. Именно поэтому наша первая в Новой Боровой школа называется «Школой Будущего», – подчеркивает Светлана Шевлик. – Для нас важно подавать пример в строительстве не только жилья, но и социальных объектов. Мы создали эстетичное, функциональное пространство, потому что красивая среда, несомненно, формирует красивого человека.



С наступлением весны и благоприятных погодных условий застройщик завершит озеленение территории. Будут высажены лиственные и хвойные деревья, многолетние декоративные травы и вьющиеся растения, а также многочисленные газоны.



В апреле компания «А-100 Девелопмент» передаст «Школу Будущего» государству. Всего же в Новой Боровой будет действовать четыре школы. Сейчас идет проектирование второй, где будет реализована экологическая тематика и применены «зеленые» решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter