Школа ищет учеников

Появление в отделе спорта редакции директора СШ N 47 Минска Людмилы Петровны Скоробогатовой было несколько неожиданным.
Появление в отделе спорта редакции директора СШ N 47 Минска Людмилы Петровны Скоробогатовой было несколько неожиданным. Мы привыкли, что за содействием и помощью к нам чаще обращаются из детских спортивных школ по поводу материальных трудностей, переселений из обжитых, пусть и не всегда удобных помещений, низкой оплаты труда тренеров, отсутствия или скудости календаря соревнований.

Мне помнится, лет 20 - 25 назад, а может, даже больше в республике получили распространение специализированные спортивные классы в общеобразовательных школах. Спросите сегодня у известных спортсменов 80 - 90-х годов - большинство прошли через спецклассы. Сколько будущих хоккеистов, футболистов, гимнастов, пловцов с благодарностью вспоминают, как под их расписание тренировок подстраивались школьные занятия, как учителя и воспитатели на "продленках" помогали наверстать то, что было упущено за время выездов на соревнования, тренировочные сборы. Большинство спортивных специалистов тогда признало полезность нововведения, думали и планировали, как совершенствовать и углублять начатое дело. Увы, тяжелые 90-е годы, начавшие школьные эксперименты, отодвинули в общем-то здоровую идею далеко на задний план.

Интересно, что именно тогда, в 1977 году, СШ N 47 была преобразована в среднюю школу со спортивным уклоном. Расположенный рядом бассейн "Волна" определил и спортивную направленность - плавание. Не буду утомлять читателя перечнем цифр. 2 ученика стали мастерами спорта международного класса, 51 - мастерами, но все мы знаем имена выпускников школы: теннисистки Натальи Зверевой, пловца Олега Рухлевича, пятиборца Дмитрия Мелеха и других. Лучшие постоянно поступают в училища олимпийского резерва и академию физической культуры.

Казалось, при таких показателях что может волновать директора. В ходе беседы вскрылась проблема, которую, честно признаюсь, никак не мог себе представить. Бессчетное количество раз доводилось слышать жалобы тренеров, спортивных руководителей на то, что не хватает площадей, спортивных залов, площадок и стадионов для полноценной работы, для привлечения детей в спорт и физкультуру. Поэтому как гром среди ясного неба прозвучали слова Людмилы Петровны, что в школе все труднее заполнять спортивные классы (помнится, каким дефицитом некогда было каждое место в спецклассе), что ей горько от вида не полностью загруженного спортивного зала, частенько пустующих площадок в школьном дворе. По опыту знаю, что большинство детских спортивных школ, особенно по игровым видам спорта, буквально задыхаются от нехватки спортзалов, арендуемых в общеобразовательных школах. Но разная ведомственная принадлежность ДЮСШ - Минспорта, Минобразования, профсоюзы, общества "Динамо" - мешает координации их работы. Вот и получается, что уникальная школа со спортивным уклоном осталась вне их поля зрения.

Изменилось время. Сегодня не нужно убеждать родителей в пользе здорового образа жизни и занятий физкультурой. Привлекательным для них выглядит открытие лицейских классов. Заключается договор с академией физической культуры, при этом в вузе не скрывают желания видеть лицеистов-спортсменов среди своих студентов. Думается, что наметившиеся в СШ N 47 трудности носят временный характер, ситуация изменится к лучшему, когда о наличии в Минске уникальной, на мой взгляд, школы со спортивным уклоном вспомнят заинтересованные руководители и организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter