Педагоги из Минской области Евгений Волынец и Ирина Пичугина подготовили десятки победителей и призеров республиканских олимпиад

Школа готовит победителей

Путь на интеллектуальный Олимп, как и на спортивный, тернист и сложен и начинается задолго до первых успехов. Как разглядеть в ребенке искорку таланта и разжечь из нее пламя? Готового рецепта нет даже у отличников образования, педагогов из Минской области Евгения Волынца и Ирины Пичугиной. Хотя Евгений Евгеньевич, учитель физики гимназии № 1 Борисова, за последние два десятилетия подготовил 45 победителей и призеров республиканской олимпиады и пятерых победителей на международном уровне, а Ирина Николаевна, учитель географии гимназии № 1 Жодино, — 32 и 26 соответственно. Оба педагога недавно получили из рук Президента медаль «За трудовые заслуги». В чем же секрет столь результативной работы?

Евгений Волынец: главное — мотивация

...Уже давно окончились уроки, а в кабинете физики бурно обсуждают непростую, но очень интересную задачу, которую предложил своим лучшим ученикам Евгений Волынец. На часы никто не смотрит, главное — найти решение, и к нему можно прийти разными путями. Так ребята способны просидеть до позднего вечера, и Евгению Евгеньевичу буквально приходится отправлять их по домам:

Евгений Волынец и Евгений Дедков.
ФОТО ИНГИ РОМАНОВСКОЙ

— Занимаются после уроков, на переменах, показывают друг другу, как решать задачи, и это здорово. Есть ученики, которые по знаниям, чего греха таить, меня превосходят. У них гибкий ум. Решают задачи своим способом за 20 минут, когда остальные на это могут потратить несколько часов.

Вообще, подготовка к олимпиадам отнимает уйму времени и сил и у ученика (порой в ущерб другим предметам), и у учителя. Но результат стоит того. Кстати, в Борисове здесь давние традиции. Еще в 1994 году отец обладателя серебряной медали международной олимпиады по экспериментальной физике IEPHO–2016 Жени Дедкова стал призером республиканской олимпиады. Он занимался в общеобразовательном лицее у другого выдающегося учителя Николая Янчика и соперничал с учениками Евгения Волынца. Ребята общались, вместе ездили на сборы, а потом еще и поступили на один факультет в БГУ... Спустя годы уже Андрей Дедков стал помогать старшему сыну в подготовке к олимпиадам. В младших классах — по математике, но, когда началась физика, все затмила. «Физика — самое логичное в школьной программе, задачи связаны с реальными явлениями», — просто объясняет сегодня Женя. Но в старших классах самостоятельно подготовиться к олимпиаде, чтобы успешно выступить, невозможно, знал по опыту его папа. Нужна помощь учителя, владеющего специальной методикой. К счастью, в Борисове такой наставник есть — Евгений Волынец. Женя сам решил перейти к нему учиться...

Мама еще одного ученика Евгения Евгеньевича Галина Мамекина не скрывала своих эмоций:

— Он так умеет заинтересовать детей! И все у него знают предмет, а на уроки идут не потому что надо, а потому что интересно. И как он это только делает?

Главное здесь, считает Евгений Волынец, — мотивировать ученика любым способом. Оценкой, повышенным вниманием или ставкой на его амбиции. Ведь каждый — личность, и к ней надо найти подход. И хотя считается, что «олимпиец» — это 70% работы его самого, 25% — влияние окружающих и только 5% — труд учителя, от этой скромной лепты, как видите, очень многое зависит.

Ирина Пичугина: энтузиазм, который заражает

Ирина Николаевна начала преподавать географию в гимназии 17 лет назад и первых своих «олимпийцев» подготовила буквально через два года. Она тоже мастерски подогревает интерес к предмету: и приводит на уроках занимательные факты, которые в учебниках не найдешь, и в исследовательскую деятельность учеников вовлекает, и собственную систему изучения географии создала (которой, к слову, активно делится с коллегами на всевозможных семинарах и вебинарах), и пособия написала как для школьников, так и для педагогов. Своим энтузиазмом Ирина Пичугина заразила даже родителей, считавших географию второстепенной неперспективной наукой, всего лишь картой. Нет, Ирина Николаевна доказывает обратное:

Ирина Пичугина с дочерью Кристиной, которая завоевала серебряную медаль на 21-й Международной олимпиаде экологических проектов (INEPO) в Стамбуле.

— География — это наука, которая охватывает все сферы нашей жизни. Любые процессы и явления можно с помощью моего предмета объяснить. Если заниматься географией серьезно, то будет большой кругозор. А какой широкий спектр востребованных сегодня профессий с нею связан! Это и геологи, и экологи, и геодезисты, и демографы...

Ирина Николаевна уверена: все дети одарены от природы и важно вовремя распознать, кто в чем талантлив, и помочь этому дару развиться. А еще — что лучше быть очень хорошим специалистом в менее востребованной сфере, чем никаким — в перспективной. Но подготовка к предметной олимпиаде — процесс особенный, сложный, где от учителя требуется и личностный рост, и знания в психологии одаренных детей, и умение взаимодействовать с коллегами, администрацией школы и обязательно с родителями ребят. Да, это большой труд. «Но несомненно, приносящий радость», — признается Ирина Пичугина.

КСТАТИ

Летом наши школьники завоевали по пять медалей на 58–й Международной математической олимпиаде в Бразилии и 48–й Международной олимпиаде по физике в Индонезии, по четыре — на 49–й Международной химической олимпиаде в Таиланде, на 14–й Международной олимпиаде по географии в Сербии, на 29–й Международной олимпиаде по информатике в Иране и 28–й Международной биологической олимпиаде в Великобритании. Кроме того, ребята получили еще три медали IV Международной географической олимпиады школьников стран Балтийского региона.

Инга РОМАНОВСКАЯ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter