ШКОЛА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Призывная кампания в Беларуси вступила в кульминационную фазу Вчера по всей стране началась отправка молодого пополнения в Вооруженные силы, внутренние, пограничные войска и другие воинские формирования. Первые полторы тысячи новобранцев уже прибыли на сборные пункты и готовы встать в строй. Всего же в течение полутора месяцев в ряды защитников Отечества будет призвано около 10 тысяч военнослужащих срочной службы и 3 тысячи резервистов.

На плацу Заводского райвоенкомата столицы оживлено. Главные герои в этот день те, кому совсем скоро предстоит надеть военную форму и взять в руки настоящее, боевое оружие. По лицам ребят заметно, как тяжело расставаться им с привычной вольной жизнью. Кто-то из призывников с натянутой улыбкой пытается шутить, а кто-то молча всматривается в полные слез материнские глаза. Отцы стараются держаться, крепко пожимая руки сыновьям, но сами то и дело украдкой смахивают слезу.
“Служи достойно и не забывай нас. Пиши почаще, звони”, - наставляют родители своих чад.
Друзья желают поскорее вернуться домой, а любимые девушки обещают дождаться своих парней.    
— Конечно, не на войну отправляем, отслужит и придет, — утирая слезы, говорит Валентина Горфинкель. — Но все равно и грустно...
Впереди у призывников полтора года нелегких армейских будней — жизнь по уставу. Вместо дискотек и дружеских вечеринок - строевые занятия и военная подготовка, а вместо вкуснейших маминых пирогов - солдатская каша и жесткий режим. Само собой, первое время, пока еще не все навыки освоены, новобранцам придется основательно “попотеть”. Особенно тем, кому доселе не по душе было “общение” со спортом и дисциплиной. Но зато через полтора года из бесшабашных юнцов они превратятся в настоящих мужчин. 
И вот звучит знакомая команда: “Равняйсь! Смирно! Занять места в автобусе!” С этого момента для ребят начался отсчет нового этапа в их биографии.
Вроде бы все как обычно, каждая призывная кампания схожа с предыдущей. Но есть и свои нюансы. В Вооруженные силы призывают сегодня далеко не всех, белорусская армия не испытывает нынче недостатка в пополнении. Сокращение численности армии, говорят военные комиссары, позволяет более тщательно отбирать новобранцев с учетом их физической подготовки, образования и личностных характеристик. Как следствие, коээфициент преступности и неуставных взаимоотношений среди солдат снижается на глазах. Командиры могут работать с личным составом в более тесном контакте, что особенно важно в период адаптации к новым условиям. 
А главная особенностью нынешней призывной кампании, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Игорь Глод,— на срочную военную службу впервые будут призваны около 200 выпускников военных кафедр и военных факультетов гражданских вузов, прошедших обучение по программам младших военных специалистов. Так как они уже получили военно-учетную специальность, то служить им предстоит шесть месяцев, к тому же в должностях младших командиров.
Впервые большинство резервистов будут проходить службу в составе полноценных воинских подразделений - взводов и рот. В частности, резервистами планируется укомплектовать целый механизированный батальон в Полоцке. Ранее их обучение организовывалось в составе учебных групп по 20 — 30 человек.
Что касается изменений в законодательстве, то и здесь есть моменты, заслуживающие внимания. Например, в части предоставления отсрочки от воинской службы. Возможностей получить таковую и прежде было немало, а скоро их станет еще больше. В нынешнем году, по словам Игоря Глода, только для продолжения образования отсрочку получили 27 тысяч 520 человек. По новому законодательству, которое, кстати, вот-вот должно вступить в силу, отсрочки будут предоставляться не только аспирантам и докторантам всех форм обучения, но и тем, кто по окончании ПТУ или колледжа пожелал продолжить образование в вузе. Более того, предполагается давать отсрочку лицам, которые восстанавливаются в вуз, независимо от причины отчисления.
Что касается уклонения от службы в армии, то играть в догонялки с военкоматом не рекомендуется. Как говорится, себе дороже. Игорь Глод проинформировал, что по итогам прошлой призывной кампании было зарегистрировано свыше 1600 нарушителей мероприятий призыва. По данным фактам было возбуждено 376 уголовных дел, осуждены 47 уклонистов. Как правило, они отделались административным наказанием, но действующие поправки в Уголовный кодекс предусматривают и лишение свободы.
Напоследок генерал развеял появившиеся в последнее время слухи о том, что службу в резерве отменят:
— Я много раз встречался со своими коллегами из стран Содружества. Они проявляют большой интерес к этому виду воинской службы и не прочь внедрить его у себя. Если от службы в резерве государство имеет пользу, зачем же от нее отказываться?
Кстати
Не исключено, что в скором времени процесс вручения повесток военнообязанным претерпит изменения. Министерство обороны Беларуси планирует автоматизировать систему призыва на срочную военную службу, а базы данных военкоматов тесно увязать с загсами и жилищно-эксплуатационными службами. Правда, как изменится сам способ доставки повесток, пока не сообщили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter