Школа для депутатов

Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики собрались вместе в Овальном зале...

Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики собрались вместе в Овальном зале. Семинар «Законотворческий процесс в Республике Беларусь» организовали для того, чтобы парламентарии нового созыва активнее адаптировались к своей основной задаче — включались в законотворчество. Но без определенных специфических знаний депутатам–новичкам не обойтись. Конечно, в Конституции, законе о нормативно–правовых актах все хорошо описано. Можно прочесть и буквально выучить. Но живая дискуссия, примеры — все это помогает лучше усваивать информацию.


Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, напутствуя законодателей, отметил: избиратели ждут от депутатов качественных, выверенных законов, обеспечивающих модернизацию и инновации в экономике. Для этого стоит эффективнее выстраивать диалог между разными законотворческими институтами. И не в последнюю очередь между депутатами и избирателями. Владимир Андрейченко конкретизировал:


— В нашей практике мы еще не до конца раскрыли потенциал таких форм парламентской работы, как парламентские слушания, расширенные заседания постоянных комиссий, в том числе с участием ученых, представителей общественности. Необходимо шире использовать интернет, размещать на наших сайтах наиболее значимые законопроекты, организовывать их публичное обсуждение.


Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич обратил внимание вот на что: именно Парламент несет ответственность за актуальность принимаемых законов и их жизнеспособность. И депутаты должны стремиться не формально, а творчески реагировать на изменения в обществе. Усложнение общественных отношений требует и более кропотливой законодательной деятельности.


Сейчас на разных стадиях проработки — около 60 законопроектов. Еще над тремя десятками начнут работать в следующем году. Но есть одна тенденция, на которую обратил внимание директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. В последние годы большинство законопроектов инициируется Президентом и Советом Министров. Законодательные инициативы от депутатов единичны. Изменение соотношения сработает на повышение авторитета Парламента. Здесь есть над чем подумать в постоянных комиссиях.


Еще один важный момент — Парламент намерен стремиться к тому, чтобы срок рассмотрения законопроектов не превышал года. Иначе теряется их актуальность, возникает необходимость в изменениях и дополнениях. Это еще больше затягивает издание закона.


Цифра «СБ»


С 1990 года в Беларуси принято более 2 тысяч законов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter