Школа.by

Более 180 столичных школ с нынешнего года объединила информационная компьютерная сеть и система электронной почты.
Более 180 столичных школ с нынешнего года объединила информационная компьютерная сеть и система электронной почты. Ученики и педагоги получили возможность оперативно обмениваться информацией, пользоваться виртуальными библиотеками, школьное руководство - избавиться от лишней бумажной волокиты.

На сайте гимназии N 16 у каждого ученика своя персональная страничка. На ней - текущие оценки и домашние задания, пропуски занятий, прочитанные в школьной библиотеке книги. Родителям не нужно требовать у любимого чада дневник - достаточно знать логин и пароль его виртуального паспорта. Несколько щелчков "мышкой", и они узнают обо всех его школьных успехах и неудачах. Ох и туго приходится нерадивым отпрыскам. Урок не "сачканешь", да и "двойку" химикатами не выведешь... Приглашать родителей на собрание, готовиться к контрольным и диктантам, напоминать ученикам, чтобы, скажем, на математику треугольник не забыли, а на танцы - чешки, тут тоже принято виртуально.

Пишут на сайте не только о школьных проблемах. В День святого Валентина родители просто забросали учительницу 3 "Б" класса Оксану Кожемякину поздравлениями. А один третьеклассник через электронную почту даже помирил папу с мамой.

- Два компьютерных класса для гимназии фактически выиграли сами дети и учителя, успешно участвуя в ежегодных городских конкурсах информационных технологий, - рассказывает директор гимназии Олег Бадалов. - А всего в школе 85 компьютеров. Конечно, большую поддержку оказывает комитет по образованию Мингорисполкома, причем не только нашей гимназии. В этом году каждая школа столицы получила мультимедийный проектор, который позволит многие уроки сделать еще более интересными.

Да, электронная страничка есть практически у каждой минской школы. Но похвастаться ее содержанием могут далеко не все. К примеру, посетив сайт школы N 190, кроме фотографии школьного здания, адреса и телефонов, ничего не найдешь. На сайте СШ N 128 тоже лишь визитка да единственный разработанный раздел "О школе". В нем - слова школьного гимна и... ученические заповеди. А сайт СШ N 133 вообще пуст.

- Педагог информатики только весной следующего года пройдет специальный учебный курс "Ведение сайтостроения" в Институте повышения квалификации, - рассказывает ее директор Ирина Шеронова. - А пока из 13 школьных компьютеров только одна машина имеет выход в Интернет.

Начальник отдела информатизации системы образования Минского городского института повышения квалификации и переподготовки кадров образования Михаил Зеков говорит, что для полноценной работы с сайтами у многих школ нет ни качественного доступа в сеть, ни квалифицированных учителей информатики.

Приятно, конечно, что минские школьники уже позабыли об архаичных "Корветах" и, сидя за новенькими "Селеронами" и "Пентиумами", мечтают о высокоскоростном Интернете. Только вот чем дальше от столицы, тем компьютеров меньше. В стране без учета начальных - 3.757 средних школ. Современными же машинами оснащено лишь 1.602 учебных заведения. Остальным приходится "доламывать" технику прошлого века, которая и с Интернетом-то не знакома.

В прошлом году было приобретено 437 компьютерных классов: 71 - для столичных школ, 38 - для учеников Брестской области, 23 - Витебской. Гомельская область купила 182 класса, Гродненская - 70, Минская - 31 и Могилевская - 22. Нынче на программу информатизации системы образования из республиканского и местного бюджетов выделено более 11 миллиардов рублей. На эти деньги покупаются современные компьютеры и программы обеспечения.



Кстати

К 2002 году все столичные школы были оснащены как минимум одним современным компьютерным классом. Спустя год начался второй этап информатизации: создается единое информационное пространство, школы подключаются к высокоскоростному Интернету, открываются новые компьютерные классы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter