Один день из жизни курсантов факультета внутренних войск

Школа без каникул

Факультет внутренних войск Военной академии находится на территории войсковой части 3214. Это место с особым колоритом. Каждый день курсанты тренируются, идут на учебу или просто в свободное время прогуливаются по части и видят своих старших товарищей, которые уже стали офицерами. 


«Товарищ полковник, курсант Закревский прибыл для сдачи зачета. Билет номер 8. Билет понятен, вопросов не имею», — после этих слов молодой человек садится за парту и начинает подготовку. Уже после сдачи зачета курсант Закревский, перебирая учебные боеприпасы, рассказывает, что зачет принимает полковник Юрий Захилько: «Он наш основной преподаватель, из Военной академии. Ведет и лекции, и практические, и групповые занятия. Не строгий, но требовательный». Огневую подготовку ребята проходят каждый год. Правда, на первом курсе по этому предмету экзамен не сдавали. Был только зачет. На втором курсе уже все серьезнее: изучали различное стрелковое оружие, состоящее на вооружении в войсках. На полигоне под Борисовом, недалеко от деревни Белые Лужи, отрабатывали теоретические знания на практике. Сложный ли это предмет — огневая подготовка? «Сложного ничего нет, — улыбается Виктор. — Нам дают конкретную информацию. Сложнее все применять на практике. Стрельба, прицеливание, правильное положение тела, точность, меткость. Это не всем дается».

В это время перед преподавателем держит ответ другой курсант, одногруппник Виктора: «Гранатомет подствольный — ГП–25, состоит из трех основных частей: ствола с кронштейном и прицельными приспособлениями, казенника и ударно–спускового механизма. Укладывается в сумку для гранатомета на поясном ремне», — рассказывает курсант, демонстрируя экзаменатору, как именно это происходит. Для того чтобы сдать зачет по огневой подготовке, недостаточно выучить теорию (а это и основы, и правила стрельбы, и материальная часть оружия), уверенно обращаться с оружием и выполнять практические нормативы по огневой подготовке. Надо еще уметь метко и быстро стрелять. Именно оценка за стрельбу является основной, и выше ее итоговая оценка за экзамен по огневой подготовке быть не может.

Зачет по огневой подготовке  состоит из трех этапов.

Интересуюсь у Закревского о графике учебного процесса. День курсанта факультета внутренних войск, в отличие от студентов гражданских вузов, разбит на блоки и строго подчинен режиму. В день 3 — 4 пары, после них обед и 30 минут личного времени, а затем самоподготовка. До 19.00 ребята готовятся к завтрашним занятиям, делают рефераты, контрольные работы, изучают учебную и художественную литературу. Решаем пойти в библиотеку, чтобы узнать, что читают курсанты.

«Вот, только что сдали», — улыбается библиотекарь и показывает книги: Булгаков «Мастер и Маргарита», Дэн Браун «Код да Винчи». Рядом застенчиво переминаются с ноги на ногу курсанты: «Я давно посмотрел фильм по книге Дэна Брауна. Мне интересна эта тема, вот решил прочитать книгу. Оказалось, что она интереснее, чем фильм».

В библиотеке также стоят компьютеры с доступом к интернету. Подхожу к одному из курсантов, ожидая увидеть открытый аккаунт в социальных сетях или новостные сайты. Оказалось, открыт портал, где молодой человек изучает расписание студенческих научных конференций, которые пройдут в этом году в Минске. Курсант всерьез заинтересован в участии в подобного рода мероприятиях и, согласовав тему научной работы с преподавателем, изучает подходящие для себя варианты.

Офицер внутренних войск должен быть готов к любому повороту событий.

На третьем этаже заходим в кабинет с табличкой «Лаборатория законодательства». Здесь готовятся к защите дипломной работы выпускники этого года. Ребята оформляют презентацию научного труда. Когда защита? «Завтра», — хором отвечают курсанты и признаются, что совершенно не волнуются. Тема изучена от и до. Следующие классы — по тактической подготовке. Здесь отрабатываются на макетах реальные жизненные ситуации, с которыми будущим офицерам придется столкнуться во время несения службы. В одном из классов видим огромный 3D–макет Минска с главными проспектами, зданиями и выходами. В другом кабинете стоит модель Островецкой АЭС.

Одно из самых любимых мест у курсантов на территории войсковой части 3214 — спортивный комплекс. На двух этажах разместились несколько современных и просторных залов: один для занятия борьбой, еще один для игровых видов спорта, а также тренажерный зал. На втором этаже в день нашей экскурсии зачет по рукопашному бою сдавали курсанты–выпускники. Сдать его не так уж и легко, рассказывает старший преподаватель Военной академии, мастер спорта по самбо Денис Логинов: «Ребята с первого курса проходят физическую подготовку. Спортивно–массовые занятия по расписанию у них три раза в неделю. А вот что касается приемов рукопашного боя, то здесь технику на отлично знают далеко не все». 4 года обучения курсанты изучают, как бить рукой, ногой, как правильно падать. Нельзя подготовиться к нападению. Поэтому на парах по этому предмету исследуют, как реагировать при нападении противников в любой ситуации.

«Приоритетные направления на факультете, безусловно, силовые виды спорта», — резюмирует Ярослав Дольский, начальник физической подготовки факультета внутренних войск. Рукопашный бой, самбо, военно–прикладное многоборье, стрельба из табельного оружия — курсанты не всегда во всем первые, но в призерах постоянно. «Чем силен факультет, так это тем, что, несмотря на относительно небольшую численность, у нас учится порядка 200 человек, одни и те же люди участвуют в различных соревнованиях и получают разноплановое развитие», — рассказывает Дольский. При этом интерес у курсантов к спорту не просто ради зачетки: по вечерам в тренажерный зал не попасть — свободного места практически нет.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (25157). Четверг, 2 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter