Шкловское графство

Археологу Ольге Левко улыбнулась удача. Вот уже несколько лет подряд она проводит раскопки на территории Шкловского района Могилевской области. И смогла разгадать тайну, связанную с местонахождением средневекового Шклова.

Археологу Ольге Левко улыбнулась удача. Вот уже несколько лет подряд она проводит раскопки на территории Шкловского района Могилевской области. И смогла разгадать тайну, связанную с местонахождением средневекового Шклова.

— До сего времени считалось, что Шклов, так же как и некоторые другие белорусские города, менял свое местоположение два раза, — рассказывает заведующая отделом Института истории Национальной академии наук Беларуси доктор исторических наук Ольга Левко. — Так, современный Старый Борисов — это то место, где город, заложенный в 1102 году князем Борисом, существовал изначально. Минск также имел предшественника — Менск на реке Менке. Он находился в 16 километрах от Минского замчища (исторический центр столицы). Ныне это деревня Городище Щемыслицкого сельского совета.

Известно, что на территории Беларуси в древнейший период, с момента, когда в письменных источниках IX века впервые упоминается Полоцк, до XII—XIII веков, существовало 35—40 городов. Археологи считают, что на сегодняшний день есть несколько населенных пунктов, которые, предположительно, в то время были городами: Стрежев, Голотическ, Одрск. Их пытались найти на тех трассах, которые связаны с военными событиями, упоминающимися в летописях. Например, во время военного похода князя Владимира Мономаха из Южной Руси в Полоцкую землю был сожжен белорусский город Одрск. Он до сих пор не обнаружен. Предполагалось, что речь шла о Друцке, потому как в некоторых источниках он звучит как “Одруцк”. Искали этот город и на реке Адров, протекающей вблизи Орши, но безуспешно. Таким образом, найти древнейший или средневековый город, упоминаемый в источниках, очень непросто.

Первоначальное городище древнего Шклова располагалось на территории нынешней деревни Старый Шклов на берегу реки Шкловки (или по-другому ее еще называли Серебрянка, Язона). Со временем Шклов переместился на берег реки Днепр.

— Тогда многие исследователи решили, что это как раз и есть местоположение современного города, — рассказывает Ольга Левко. — Но когда в Старом Шклове начались раскопки, они показали, что самые поздние материалы относятся к XVI веку. При восстановлении ратуши на территории современного Шклова, наоборот, выяснилось, что культурный слой нынешнего города относится не ранее чем к самому концу XVIII века. Получается хронологический разрыв в два столетия. В то же время имеется немало письменных источников, характеризующих Шклов второй половины XVI — первой половины XVIII века как один из крупнейших экономических центров Великого княжества Литовского — он был седьмым по значению городом этого государственного образования. Шкловское графство было частновладельческим имением. Оно занимало практически всю территорию современного Шкловского района, а также часть Горецкого, Оршанского и Круглянского.

В очередной раз задавшись вопросом, где же все-таки мог находиться средневековый Шклов, Ольга Николаевна стала изучать и анализировать первоисточники, сравнивать картографический материал того времени с нынешним. В одном уникальном документе XVII века, который полностью описывает укрепления Шклова и его замка, рассказывалось об искусственных рвах, валах, а также о запруде на реке Серебрянке. Следы этих рукотворных сооружений могли остаться и до нынешнего времени. Археолог по планам конца XVIII века определила местность, на которой мог располагаться город. И поиски привели Ольгу Левко к Шклову конца XVI — середины XVIII столетия.

— Почему так четко обозначены временные границы? — задается вопросом историк и поясняет: — По документам известно, что в 1561 году один из владельцев Шкловского имения магнат Ходкевич получает графский титул “на Шклове, Быхове и Мыши”. Ему дается право построить место (т.е. город) вместе с замком на берегу Днепра. Поскольку материалы старошкловского городища — первоначального поселения Шклова — датируются не позднее XVI века, а в какой-то период этого столетия жизнь на нем вообще прекращается, то мы искали город, обнесенный деревянными стенами с башнями, и замок, который также был обнесен деревянными стенами с башнями, у реки Днепр.

Планы Шклова конца XVIII века показывают, что город был построен по архитектурным правилам того времени: он поделен на кварталы, обозначено местоположение каменной ратуши, гостиного двора вокруг нее. Указаны и некоторые храмы, существующие и сегодня. Если же посмотреть на план южнее города конца XVIII столетия, объясняет Ольга Николаевна, то на берегу Днепра, где сейчас находится современная деревня Рыжковичи, и располагался город Шклов с замком второй половины XVI — первой половины XVIII века.

— Средневековые войны привели Шклов в упадок, — говорит археолог. — И вот в 1770-е годы последний владелец Шкловского графства Адам Чарторыйский решает построить новый город. Для строительства он приказывает вырубить лес и очистить обширную площадку в двух с половиной верстах севернее раннесредневекового рыжковичского Шклова. Этот современный по планировке город сейчас центр Шкловского района.

Только в 2005 году раскопки, которые Ольга Николаевна проводит на территории Шкловского места и замка уже четыре года, полностью подтверждают истинность ее выводов. Еще в 2002 году в месте расположения предполагаемого замка были обнаружены материалы, относящиеся к XVI—XVIII векам. В последующие годы удалось найти остатки хозяйского дома, который возводился одновременно с замком во второй половине XVI столетия. В полевом сезоне 2005 года найденная при расчистке каменного пола серебряная монета абсолютно точно датировала эту постройку…

Студенты Могилевского университета (из первого в Беларуси набора на специальность «археология»), с которыми Ольга Левко проводила полевую практику в Рыжковичах, поражались обилием извлеченных из земли курительных трубок. Молодежь шутила: наверное, в этом месте была курительная комната. В принципе, почему бы и нет? Накопали много изразцов, в том числе целые и почти целые экземпляры. Обследовав вместе с местным краеведом Александром Грудиным территорию современной деревни Рыжковичи, нашли остатки каменных Воскресенской церкви (построенной в начале XVIII века) и доминиканского монастыря. Под фундаментом развалин каменной церкви обнаружили остатки более раннего деревянного храма. В письменных источниках сказано, что “в 1690 году был великий пожар в Школовском месте, сгорело триста домов, сгорела центральная деревянная вежа замка и церковь”.

Проверили и второй объект, о котором упоминалось в летописях, — доминиканский монастырь. Постройки были массивными каменными сооружениями с мощной, больше метровой толщины, кладкой. Подвалы этого культового объекта сохранились и сегодня (интересная деталь: жители деревни Рыжковичи, чьи участки находятся ближе к остаткам монастыря, приспособили их под погреба).

— На территории бывшего Шкловского места и его предместий располагалось много православных, униатских храмов, — говорит исследователь. — Идешь по деревне к автобусной остановке — и буквально у проезжей части дороги лежит камень с выбитым на нем крестом и надписью. Таких уникальных памятников здесь немало. Почти на каждом огороде местных жителей лежат выпаханные на поверхность изразцы, курительные трубки, монеты. Такие раритеты находят ежегодно. Один местный житель похвастался, что у него, мол, есть каменная плита с надписью: “Здесь покоится раб божий купец Московской гильдии”. Мы предлагали ему сдать эту плиту в музей. Он отказался, ссылаясь на то, что поищет родственников купца в Москве, может, им она сгодится.

Найденный средневековый Шклов необычайно богат археологическими материалами, которые украсили бы любой музей. Ратуя за сохранение исторического наследия белорусов, Ольга Левко мечтает о создании постоянно действующей комплексной экспедиции Академии наук и Могилевского госуниверситета.

— Еще бы мне хотелось создать стационарную базу в Шкловском районе по исследованию разных археологических объектов, — делится своими мыслями Ольга Николаевна. — На этой базе могли бы проходить археологическую практику все студенты из Могилевского университета. Ведь в этом районе много памятников каменного и железного веков, средневековья, не считая Шкловского места и деревни Старый Шклов. Кстати, вокруг него когда-то были открытые поселения — селища. Найденные при раскопках разнообразные материалы пришлись бы очень кстати Шкловскому районному музею, для которого в нынешнем году выделено специальное помещение. Я уже несколько лет сотрудничаю с музейными работниками и знаю, что это и их мечта. А еще хотелось бы увидеть музей под открытым небом в деревне Рыжковичи, проехать самой длинной дорогой от древнейшего Шклова к современному, заглядывая в необыкновенные по своей красоте и исторической значимости уголки: Фащевскую экономию, первую в районе Старосельскую школу, музей в Александрии...

***

Первоначальное городище древнего Шклова располагалось на территории нынешней деревни Старый Шклов на берегу реки Шкловки (или по-другому ее еще называли Серебрянка, Язона). Со временем Шклов переместился на берег реки Днепр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter