Говорите маленьким девочкам, что они красивые. Не когда на них платье, купленное для утренника, а просто так, без повода

Шкаф несбывшихся надежд

В месте с изумрудного цвета бархатным платьем с вырезом на спине, вместе с маленьким черным и длинным цвета шампанского, вместе с атласным красным, вместе с голубым с шуршащей шифоновой юбкой в женском шкафу висят сожаление, разочарование в мужчине, неудачное свидание, корпоратив, когда пьяный коллега наступил на подол, напоминание о скучном выпускном в университете и свадьбе, когда она была эпицентром внимания, мишенью для улыбок и комплиментов и чего уже, по ее мнению, не повторить.

ural.org

Переработки в магазине, недосыпания, жесткая экономия и интервальное голодание — все усилия вперемешку с молитвами для того, чтобы на свои кровные купить красивое черное платье с зелеными вставками кружева, туфли, оплатить дорогой маникюр и макияж, благодаря которому можно стрелять глазами в мужчин, доверить укрощение длинных густых волос парик­махеру за приличную цену.

— Выпускной в колледже бывает один раз, — бросается избитым оправданием трат моя подружка Катя и продолжает рассказ, нервно стуча ноготочками по столу. — Мы решили шикануть. Арендовали роскошный ресторан с безлимитным алкоголем, кальянной на террасе, мальчиками из других универов, стейками из мраморной говядины, все такое, понимаешь?

Понимаю. В начале вечера и иллюзии богатой жизни моя Золушка веселилась, а через часок-другой террасу устлал ливень — выпрямленные уложенные волосы вдруг завились, а макияж чуть сбежал под глазик, на колготках поползла предательски стрелка. А одногруппницу уже увел какой-то паренек…

Она вернулась домой на такси (водитель так и не решился спросить плачущую Катю о предмете ее горя), скинула туфли, оставившие небольшую мозоль на пятке, спрятала свое черное платье с зеленым кружевом в шкаф, всхлипнула, легла спать… 

Прошло два года. Висит в шкафу платье, не принесшее удачу девушке, которая хотела хотя бы на один вечер почувствовать себя королевой выпускного вечера, забыв о месяцах, когда она на него пахала. Висит на всякий случай. Мало ли подвернется возможность надеть.

— Продай, — отрезаю я.

Потому что это платье она больше никогда не наденет. Потому что в память навсегда врезалось: в туалете роскошного ресторана зеркало с позолоченной рамой, в отражении которого Катя с потекшим макияжем, не выдержавшими испытания влагой завитыми волосами, дорогом платье, пропади оно пропадом, не приглашенная на танец.

А что с этим делать — подавать иск за мультики про принцесс с их красивыми наколдованными крестными платьями, летающими вокруг птичками, которые украшают волосы цветами, и готовым принцем под балюстрадой? Как сказал известный французский модельер Ив Сен-Лоран, самое важное в женской одежде — женщина, которая ее носит. Каким бы ни было чертовски красивым платье, сколько бы стразов Сваровски его ни украшало и сколько бы нулей ни стояло на ценнике, оно не превратит вечер в сказочный бал, если его хозяйка не умеет себя подать и тонет в море неуверенности в себе.

Таких историй, как Катина, я знаю множество. Однако самые занимательные, когда девушки тратят немыслимые деньги на свадебные платья. Порой даже больше, чем за весь банкет. Для чего? Чтобы повесить его в шкаф и доставать, когда никого нет дома, ходить в нем и вспоминать те часы, когда она была красивой? А потом взяться за швабру, убрать дом, пожарить котлеты? Так и проживет наедине с воспоминаниями, с платьем, прижатым спереди к телу, смотря в зеркало и покачивая телом влево-вправо, как колокольчик.

…Говорите маленьким девочкам, что они красивые, не когда на них платье, купленное для утренника в детском саду, а просто так, без повода. Чтобы в шкафу не висело вместе с изумрудного цвета бархатным платьем с вырезом на спине, вместе с маленьким черным и длинным цвета шампанского, вместе с атласным красным, вместе с голубым с шуршащей шифоновой юбкой сожаление, разочарование в мужчине, неудачное свидание, корпоратив, когда пьяный коллега наступил на подол, напоминание о скучном выпускном в университете и свадьбе, когда она была эпицентром внимания, мишенью для улыбок и комплиментов и чего уже, по ее мнению, не повторить…

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter