Шишкин: принятие новой редакции Конституции будет только во благо белорусам

Позицию по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию выразил Андрей Шишкин, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, избранный в Парламент от Гомельской области:


-- Проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси прочел сразу же, как только он появился в публичном доступе. Было интересно, какие из предложений моих избирателей и участников многочисленных дискуссионных площадок вошли в данный документ. Как выяснилось после изучения, очень многое. А это значит, что проект обновленной Конституции с полным правом можно назвать народным, так как он писался при самом непосредственном участии всех представителей общества и в интересах белорусского народа.

Уверен, что принятие новой редакции Основного Закона будет только во благо белорусам и Беларуси, так как именно в нем закреплены чтимые всеми нами вечные ценности, рационально распределены полномочия между органами государственной власти. Конституция в новой редакции станет не только инструментом, объединяющим белорусов в движении к единым целям и задачам, но и послужит своеобразной юридической опорой, тем самым фундаментом, опираясь на который будет развиваться Беларусь.

Новаций в проекте новой Конституции достаточно много, начиная с «Преамбулы» и заканчивая разделом «Заключительные и переходные положения». И все они нужны. Но особо хотелось бы выделить очень важный для развития политической системы страны раздел о Всебелорусском народном собрании. Это современный аналог древнего белорусского института демократии – Полоцкого вече. Смысл его заключается в механизме прямого народовластия, когда представители самых широких слоев общества напрямую участвуют в управлении государством. В Проекте Основного Закона у ВНС очень серьезные полномочия, включающие в себя определение курса развития государства, смещение с поста главы государства и признание легитимности выборов.

Также заслуживают особого внимания предлагаемые конституционные нормы об исключении военной агрессии с территории Беларуси в отношении других государств, и, конечно же, о браке, как союзе женщины и мужчины.                                                                  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter