В Витебской области растет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Шиш, а не гашиш

В грязное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков, втягивают совсем молодых людей. Как этому противостоит милиция?

В Витебской области растет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 156 таких правонарушений выявили за минувший год сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Витебской области. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2020-го. Пресечена с начала года деятельность 30 сбытчиков запрещенных веществ.

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

На трассе в Оршанском районе оперативники задержали организатора интернет-магазина по продаже гашиша — 25-летнего жителя Витебска, который в качестве пассажира авто перевозил 125 свертков с наркотиком общим весом более 270 граммов. Как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, продавец должен был разложить закладки в лесных тайниках в Борисовском районе. Там же он хранил сверток с десятью брикетами гашиша общим весом почти килограмм. Еще почти столько же не успел получить организатор виртуального «маркета» по координатам, которые предоставил незнакомец, его опередили сотрудники наркоконтроля.

Становится жутко, когда осознаешь, что в это грязное дело втягивают совсем молодых людей. Трое ребят 15 и 16 лет распространяли наркотики в Полоцке, Новополоцке и Витебске и специализировались на бесконтактной реализации мефедрона и альфа-PVP. Подростки успели поработать закладчиками всего несколько недель, а биографию себе испортили — заведено уголовное дело.

— На территории области за этот год изъято более 14 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, основной объем составила марихуана — около 5 килограммов. Изымаемые наркотики поставляются с территории России, сбыт в основном идет через интернет-магазины и Telegram-каналы, — детализирует старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома Максим Гуминский.

С 1 июня по всей Беларуси проводится специальная программа «Мак», которая направлена на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных наркосодержащих растений, привлечение к административной ответственности лиц, занимающихся их посевом и выращиванием. Таких правонарушений в Витебской области зафиксировано уже 97.

Максим Николаевич поделился свежим случаем. 27 июля сотрудники милиции задержали ранее судимого за незаконный оборот наркотиков витебчанина. За растворителем для приготовления зелья он отправился на АЗС, где его и взяли. При нем было 400 граммов маковой соломки, которую, по словам задержанного, он собрал ночью на дачных участках в пригороде областного центра. Также обнаружены шприцы для инъекций и необходимые приспособления для получения опиума из маковой соломки.

К слову, в 2021 году в Витебской области снизилось число состоящих на учете у врача-нарколога с 830 до 821 человек, однако с пяти до шести увеличилось количество зарегистрированных фактов отравления психоактивными веществами, один человек умер.

— Задокументированные случаи — это лишь верхушка айсберга, реальное количество регулярно употребляющих наркотические вещества на порядок больше. Особое беспокойство вызывает то, что в основном это молодые люди. В первый раз дозу дают бесплатно в клубах, на дискотеках. Попробовать наркотическое вещество разочек ради любопытства здесь не проходит. В том и коварство наркотика, что он вызывает зависимость, и попробовать захочется еще, — предостерег Максим Гуминский.

СПРАВКА «СГ»

В первом полугодии в Витебской области задокументировано семь фактов незаконного перемещения наркотиков через госграницу, выявлено два канала поставки наркотических средств на территорию нашей республики. Зафиксировано пять преступлений по линии легального оборота наркотиков, два факта установили сотрудники Оршанского РУВД: родственники умерших не сдали наркосодержащие медикаменты в учреждения здравоохранения.

За шесть месяцев этого года составлено 49 протоколов об административных правонарушениях за появление в общественном месте и нахождение на рабочем месте в рабочее время под воздействием наркотических средств, психотропных веществ и аналогов.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter