До 150 рублей: узнали, сколько можно заработать на сезонных оплачиваемых общественных работах

Широкое поле возможностей

Что посеешь, то и пожнешь. А если посеял много, то в сборе урожая с большой вероятностью понадобится помощь. Варианты здесь есть. В частности, сезонный оплачиваемый труд становится палочкой-выручалочкой для тех, кто по каким-либо причинам остается без работы. «Р» узнала, сколько можно заработать в крестьянско-фермерских хозяйствах, как туда попасть и кто там трудится.

В управлении занятости населения всем желающим выпишут направление на работу.

Работникам рады

Работа в поле — это сахар. По крайней мере, при уборке свеклы. Сегодня мы трудимся в крестьянско-фермерском хозяйстве «АгроЛайнПлюс» недалеко от Смолевичей. В этом сезоне среди желающих поработать хозяйство пользуется стабильным спросом. Сегодня сюда приехали 13 человек, в основном мужчины старше 50 лет. В управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома прогнозируют: в ближайшее время количество желающих заработать в полях может возрасти — люди вернутся с дач.

Попасть на общественные работы очень просто: достаточно прий­ти до 8:00 на улицу Берестянскую, 20 и взять с собой паспорт. В управлении занятости населения после регистрации предложат выбрать хозяйство, куда можно поехать трудиться, выдадут направление на работу. Все, можно садиться в микроавтобус. Работников доставляют из столицы и обратно бесплатно. Первый транспорт ушел на полевые работы 26 июля. Могут поехать как безработные, так и занятые граждане. В хозяйстве, например, рассказывают, что иногда люди специально берут отпуск на основной работе на время сбора урожая. Работникам в «АгроЛайнПлюс» разрешают выписывать продукцию по низким ценам: все по 50 копеек за килограмм. Исключение — томаты черри. Они по 2 рубля. 

— С началом сезона в хозяйстве особенно чувствуется нехватка рабочих рук. Временные работники ощутимо помогают в уборке урожая, — замечает директор хозяйства Виталий Скережицкий.

В ближайшее время количество желающих заработать в полях может возрасти — люди вернутся с дач.

Такой характер

На поле работниками руководит бригадир Николай Пристром. Он выставляет группу людей вдоль грядки со свеклой так, чтобы за день точно ее убрать. Каждому для начала предлагает взять по девять мешков. Один полный оценивают в 1,5 рубля. К слову, набирается он достаточно быстро: в неспешном темпе за 20—30 минут. 

— Меня зовут Алек­сандр, — представляется один из работников, вытягивая из земли очередной овощ. 

Александру 47 лет. Окончил среднюю школу и курсы ДОСААФ на машиниста автокрана. Поступил на заочное в Минский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Правда, окончить так и не удалось. 

— Кто его знает почему? Характер у меня такой: берусь и не довожу до конца, — отводя взгляд, рассуждает Александр. — Но, вообще, там же рефераты, курсовые эти… Сейчас, может, и жалею, что бросил. А что толку?

Александру работа в поле вроде бы нравится. Правда, зарабатывает немного. Возможно, из-за неспешности. 

— За день рублей 18 обычно выходит. Выписываю по килограмму свеклы, картошки, огурцов — за это деньги из заработанных вычитают. Обед беру не за 3 рубля, который с мясом, а за рубль, — делится Александр. — Здесь время быстро проходит. Но хочется устроиться на постоянную работу, иметь стабильный заработок, в коллективе прижиться. Состою на учете как безработный в управлении занятости населения, хожу на собеседования. Надеюсь, скоро повезет.

Работникам разрешают выписывать продукцию по низким ценам.

А вот его сосед с будущим определился. Место, куда пойдет трудиться, намечено. Планирует выходить на постоянную работу.

— С предыдущей уволился, потому что надоели командировки. Я электрик-сантехник. Это всегда востребовано, поэтому уже знаю, куда пойду трудиться. А пока устроил себе мини-отпуск. Здесь я волен сам решать, когда приходить на работу, а когда нет. Мне 57 лет, рабочий стаж почти 40 лет! Жена умерла, остались дочка и две внучки, у них свой дом в Фаниполе. Видимся нечасто. Все на телефонах больше. Как и все, в принципе, — грустно улыбается мужчина.

В фаворитах — грузчики

Побеседовала и с женщиной из группы, она приехала на поле чуть позже. Ирина Ключник работает в хозяйстве третий год. Раньше была здесь от управления занятости населения. Когда же вышла на пенсию, начала ездить в «АгроЛайнПлюс» сама. 

— Приезжаю, когда могу. Для меня это как развлечение, да и прибавка к пенсии. Она хоть и неплохая, но всегда ведь хочется побольше, — откровенничает Ирина. — Я 26 лет отработала на одном месте — ассистент режиссера по свету в Купаловском театре. Но не повезло: как-то лампа взорвалась — начались проблемы с глазами. Два года восстанавливалась. С инвалидностью устроиться на работу было непросто. Поэтому в управлении занятости населения предложили общественные работы. Я попробовала — понравилось. Сейчас езжу на транспорте от «АгроЛайнПлюс». Нас, желающих, собирается небольшая компания на станции метро «Восток». Зарабатывала от 10 до 45 рублей за день. 

Рекордные зарплаты, которые здесь получали за два последних года, — 150 рублей в день. На срезке укропа. В этом году фавориты — грузчики: до 100 рублей.

— В основном люди меняются, но есть несколько человек, которые постоянно к нам ездят. Приезжают не только из столицы, но и из районов. Собирается приблизительно 50—60 человек, из Минска — около 30, — рассказал бригадир Николай Пристром.

ЦИФРА

За январь — июль 2021 года в стране по направлению службы занятости в оплачиваемых общественных работах приняли участие 16 634 человека.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter