Белорусская система образования открывает широкие возможности для социализации молодежи

Широкое поле возможностей

Белорусская система образования открывает широкие возможности для социализации молодежи, подготовки молодых людей к выходу в самостоятельную жизнь. Об этом сказал министр образования Игорь Карпенко, открывая Республиканскую выставку научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.



Любая выставка — это в первую очередь площадка для профессионального общения. Хозяева на проходящей на этой неделе — педагоги. И в эти три дня они будут искать решения, как грамотно формировать у младшего поколения активную гражданскую позицию, патриотизм. Как научить их уважать социально-экономические и спортивные достижения, историко-культурное и духовное наследие регионов. 

Инструментарий есть: конференции, «круглые столы», презентации, мастер-классы. Программа вроде бы и стандартная. Главное, наполнить ее содержанием. Министерство образования приоткрывает завесу: опыт, которым поделятся конкретные учреждения образования — от детских садов до вузов, — будет полезен каждому. Ведь учителя, твердо уверен министр Игорь Карпенко, личности творческие. А значит, кому, как не им, учитывать то, что происходит вокруг них? Приобщаться к начинаниям и интересным идеям, которые успешно реализуют их коллеги? 

В помощь и содержание учебных программ. Игорь Карпенко подчеркнул, что оно обладает значительным воспитательным ресурсом. Министр убежден, что у учителя-предметника, например, есть уникальная возможность воспитывать учащихся как через содержание учебного предмета, так и через различные формы воспитательной работы. Причем, по его мнению, гражданско-патриотическое воспитание сегодня не единичная акция, а постоянная творческая деятельность сплоченных коллективов профессионалов-единомышленников, осознающих свою ответственность за будущее нового поколения Беларуси.



Не теорией единой. На открытой площадке перед зданием выставочного комплекса по проспекту Победителей, 14 творческие коллективы учащихся со всей страны покажут свои достижения: планируются выступления радио­управляемых автомобилей и самолетов, мастер-классы по авиамоделированию, скандинавской ходьбе, чирлидингу, показательные выступления спортсменов.

Сами мероприятия, кстати, разделены на три тематических дня. Вчерашний, например, прошел под знаком инноваций. «Аллея стартапов», конкурс «Традыцыйная беларуская лялька», старт республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» — и это далеко не полный перечень того, что происходило на выставке. Сегодня День региональных инициатив. В частности, на центральной площадке комплекса стартует социально-творческая эстафета по регионам Беларуси «Поздравь ветеранов — своих земляков». Также пройдут презентации интерактивных программ, награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», будут подведены итоги социально-творческой акции «О подвиге прапрадедов мы помним». И прочее-прочее-прочее. Завтра День творчества и спорта, который встретит участников выставки творческими выступлениями, посвященными Году малой родины и II Европейским играм. 

По материалам БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter