О чем говорил Премьер-министр на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Казахстана

Широкое поле возможностей

Поставки продовольствия, строительство молочно-товарных ферм и создание совместных производств: о чем еще говорил Премьер-министр на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Казахстана

В четверг в Правительстве прошла встреча Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с министром сельского хозяйства Казахстана Ерболом Карашукеевым. К слову, это первый зарубежный визит гостя в качестве руководителя аграрного ведомства страны. На переговоры он приехал с пакетом предложений. Роман Головченко в начале встречи отметил, что Казахстан — один из приоритетных партнеров Беларуси в сельском хозяйстве:

Роман ГОЛОВЧЕНКО.

— Сегодня Казахстан является третьим по объему экспорта. Товарооборот в этой сфере за пять лет вырос фактически в четыре раза. Но есть еще огромный, не до конца раскрытый потенциал сотрудничества. Взаимоотношения в сельском хозяйстве необходимо расширять. В ходе межправительственных переговоров и консультаций мы выделили сферу сельского хозяйства как одну из самых перспективных для наращивания объемов двустороннего взаимодействия между Беларусью и Казахстаном. Это очень важно для обеспечения продовольственной безопасности государств.

Роман Головченко напомнил о договоренностях, достигнутых во время его визита в Казахстан в июне этого года:

— Мы с Премьер-министром Казахстана договорились, что надо идти глубже. Мы были бы рады выступить одним из основных партнеров Казахстана в вопросах развития сельскохозяйственного производства. Тем более что ваша страна обладает для этого хорошими ресурсами, большим потенциалом и хорошей экспортной площадкой для поставок собственной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, в июне 2021-го Роман Головченко с рабочим визитом посетил Казахстан. Тогда были достигнуты договоренности, что один из пилотных проектов углубленной научной и производственной кооперации может быть реализован в сфере животноводства. В частности, обсуждались перспективы строительства в Казахстане молочно-товарного комплекса под ключ с использованием как отечественных технологий, так и племенного скота белорусской селекции. 

— Рассматриваются также возможное создание совместного предприятия по производству ветеринарных препаратов, вопросы сортоиспытания. Можно организовать и работу по закладке садов. Хорошие перспективы и в области взаимодействия по аграрному образованию и науке, — акцентировал руководитель Правительства Беларуси.

Ербол Карашукеев.

Отметим, в 2020 году поставки белорусских экспортеров сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Казахстан составили 271,9 миллиона долларов, а за девять месяцев 2021-го экспорт сельхозпродукции составил 219,7 миллиона долларов, или 107,1 процента к аналогичному периоду прошлого года. Традиционно из Беларуси в Казахстан поставляются мясо-молочная и племенная продукция, сахар. Из Казахстана в Беларусь — хлопковое волокно, овощи, бахчевые. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев считает, что потенциал для наращивания взаимодействия обширный:

— Большие перспективы есть в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Значительный интерес у Казахстана вызывает опыт Беларуси по переработке молока. Не стоит забывать, что Казахстан граничит с Китаем. Поэтому одной из перспектив развития нашего сотрудничества является создание совместных предприятий на территории Казахстана по производству продуктов питания, в частности детского питания.  Также динамично развивается взаимодействие между странами в области сортоиспытаний и скотоводства. Широкие перспективы есть в развитии сотрудничества в рамках научной сферы. Мы заинтересованы в повышении квалификации и обучении наших специалистов в вузах Беларуси, а также в проведении совместных научных исследований. Перспективы хорошие, базируются на стратегическом сотрудничестве двух стран.

Не исключено, что вскоре в Беларуси появится торговый дом Казахстана. Опыт других стран в данном вопросе Ербола Карашукеева заинтересовал. Также в ближайшее время могут быть созданы и новые совместные предприятия. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия нашей страны Иван Крупко, речь идет о производстве ветеринарных препаратов:

— Эта продукция будет востребована и на рынках третьих стран. Также мы договорились о проектировании молочно-товарного комплекса в Казахстане на 1200 коров. Подписан договор на поставку отечественного оборудования для укомплектования молочно-товарного комплекса, а также на поставку племенных животных белорусской селекции. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter