Эксперты — о принятых мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики

Широкое окно возможностей

В Беларуси приняты дополнительные меры для стабильного функционирования экономики. Они отображены в подписанном Президентом Указе № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Документ содержит меры повышения устойчивости экономики в условиях санкционного давления, связанного с введением иностранными государствами ограничительных мер. Указом предусматривается дополнительная поддержка организаций реального сектора экономики, жилищного строительства, субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих продукцию на экспорт или производящих импортозамещающую продукцию. Для реализации этих мер Правительству предоставлены дополнительные полномочия в инвестиционной, бюджетно-финансовой и налоговой сферах, позволяющие оперативно принимать решения в том числе по обеспечению сбалансированности бюджета в условиях прогнозируемого выпадения его доходов. Помимо этого, Совет Министров наделен широким инструментарием оперативного реагирования на недружественные действия иностранных государств. Эксперты уверены: в трудную минуту государство подставит свое надежное плечо как промышленности, так и населению.

Результат налицо

Санкционное давление, которому сейчас подвергаются Беларусь и Россия, безусловно оказали влияние на экономики наших стран. Но они не стали фатальными, как того ожидали авторы нелегитимных мер. Наоборот, страны-союзники нашли точки соприкосновения и совместными усилиями успешно противодействуют внешнему давлению Запада. Об этом лучше всего свидетельствует статистика. По предварительной оценке Белстата, рост ВВП страны за два месяца составил 101,2 процента. По мнению заместителя министра экономики Дмитрия Ярошевича, этот результат обеспечен активными и слаженными действиями власти, менеджмента госпредприятий и частного бизнеса по адаптации к внешним условиям:

— Промышленность продолжает оставаться локомотивом — плюс 3,5 процента за январь — февраль. Традиционно не уступает IT-сектор: начиная с июня прошлого года его темп превышает 107 процентов. Также в лидерах оптовая и розничная торговля, прибавившая соответственно 3 и 4 процента. Все это позволило ВВП достигнуть отметки в 101,2 процента. Глядя на ситуацию с точки зрения спроса, мы наблюдаем положительную динамику во внешней торговле. Предприятия реального сектора дисциплинированно выполняли свои обязательства по действующим контрактам, параллельно адаптируя маркетинговые и логистические стратегии так, чтобы минимизировать санкционное давление. Такой подход позволил только за первый месяц этого года в 4,8 раза нарастить чистую прибыль. А положительное сальдо товаров и услуг показало лучший результат за последнее десятилетие. Эта выручка может быть использована на техническое перевооружение и реализацию инвестиционных проектов в производстве.


Дмитрий Ярошевич уверен: основная задача сейчас — импортозамещение и развитие производственной кооперации с предприятиями Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Дополнительный импульс этой работе в том числе придаст вступившее в силу снятие всех ограничений на пересечение белорусско-российской границы.

— Уже принят ряд решений, которые обеспечат бесперебойное функционирование отраслей в текущих условиях. Более того, Правительство продолжает постоянный мониторинг и анализ складывающейся ситуации.


Достойное решение

Безусловно, ограничения, введенные в отношении Беларуси недружественными странами, оказывают сдерживающее влияние на экономику. Эксперты уверены, что рост ВВП мог бы быть более значительным. Но сейчас в условиях колоссального внешнего давления со стороны коллективного Запада нужно максимально быстро принимать взвешенные решения и осваивать новые рынки сбыта. Понятно, что на все это надо время. И без государственной поддержки предприятиям, понятное дело, будет непросто. Подписанный Президентом Указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» как раз и направлен на помощь реальному сектору и бизнесу, отмечает профессор БГУ Михаил Ковалев:

— Указ Президента дает особые и значительные полномочия Правительству для оперативного реагирования в складывающейся в экономике ситуации. Причем сразу по нескольким направлениям. И документ получился комплексным. Что касается мер поддержки реального сектора экономики, то отмечу, что Правительство получает возможность более гибко реагировать, по отдельным налогам давать отсрочку, по бюджетным ссудам, по освобождению от штрафов. Дано также право Совмину корректировать в ПВТ однопроцентные отчисления в фонд администрации ПВТ как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Совмин получил большую свободу по регулированию валютных договоров с целью делать более удобной и более гибкой реакцию экспортеров. Так как экспортеры оказались в особой ситуации. Для них возникают особые трудности по поиску рынка сбыта своей продукции. Также Совмин может скорректировать базовую арендную величину. Обычно он ее повышал на уровень инфляции, а в этом году, скорее всего, этого не будет. Из-за значительного изменения курса белорусского рубля продлен режим отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете и налогообложении, что также облегчает ситуацию реального сектора. 


Еще один важный момент, на который обращают внимание экономисты. Согласно указу отменяется уплата НДС на покупку — продажу драгоценных металлов. Это сделано, чтобы повысить их привлекательность как средства сбережения для населения. Аналогичная мера очень эффективно заработала в России. В условиях дефицита у банков долларов и евро население охотно покупает банковские слитки для хранения своих сбережений. Михаил Ковалев уверен, что такой возможностью воспользуются и граждане нашей страны:

— Также выделю еще одни полномочия Совета Министров: реакция на действия недружественных стран. Во-первых, Правительство уточнит перечень таких стран, а во-вторых, там, где иностранцы хотят уйти из своей доли собственности в Беларуси, у Совмина появляются возможности их наказать и ввести сборы и другие ограничения по выводу их доли собственности. Точно так же введены ограничения в отношении инвесторов из недружественных стран по получению дивидендов по расторжению договоров аренды. За это тоже можно брать сбор. Если иностранец из недружественной страны прекращает аренду наших площадей, то его за это можно наказать. Более того, появляется возможность расторгать договор об избежании двойного налогообложения. Поэтому такая реакция на действия инвесторов из недружественных стран наверняка заставит их задуматься и не спешить уходить из нашей страны. 


Напомним, из-за частичной заморозки золотовалютных резервов Национального банка Беларусь, как и Россия, объявила, что в данном случае не исключает возможности расплачиваться с иностранными владельцами гособлигаций или госкредитов белорусскими рублями. 

— Опыт России показывает, что, когда надо заплатить Западу какие-то долги, они на это время размораживают резервы, — продолжает профессор БГУ. — Но исключать, что такая мера будет применяться, я бы не стал. Еще выделю то, что Совмину даны полномочия в случае необходимости оперативно сокращать бюджетные расходы по второстепенным статьям. В первую очередь заморозятся непервоочередные капитальные вложения. Это будет делаться в условиях, если не хватит бюджетных доходов. А как мне кажется, их поступления существенно снизиться не должны. Хотя бы из-за довольно значительной инфляции, которая неминуемо будет на импортные товары в связи с корректировкой курса белорусского рубля. 

Эксперты уверены: это не весь инструментарий, который задействует государство для стабилизации ситуации в экономике. Михаил Ковалев отмечает, что дополнительные меры должны приниматься в первую очередь для того, чтобы переориентировать экспортные потоки: 

— И здесь будут приниматься меры для поддержки экспортеров. И эффективность этих мер в первую очередь будет зависеть от менеджеров экспортных предприятий. От этого в целом будет зависеть и ситуация в стране. Во-вторых, не исключаю, что какие-то ограничения придется принять для поддержки белорусских банков, попавших под санкции. Это уже будут меры Национального банка, который должен более тщательно следить за этим, а также поддерживать ликвидностью. Причем как крупные, так и небольшие банки.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter