Широкое окно в мир

Сеть кабельного телевидения МТИС доступна в более чем 700 тысячах квартир Минска, ее используют 900 тысяч телезрителей.
Телевидение — неотъемлемая часть нашей реальности. И вот ведь парадокс: многие ругают его и при этом не представляют без него своей жизни. Здесь ключевой вопрос: что именно мы выбираем? Стрессовое ток-шоу со скандальной тематикой или познавательную передачу? Глубокий, захватывающий фильм, созданный гениальной командой, или шокирующие криминальные новости? Качество контента — вопрос, без сомнения, значимый. Не менее важна и непрекращающаяся техническая эволюция телевидения, которая заметно его преобразовывает. Об этом — разговор с директором крупнейшего кабельного провайдера Минские телевизионные информационные сети Иваном Раком. 



— Какие современные услуги сегодня предлагает МТИС? 

— Наши абоненты выбирают минимальный или полный пакет из 23 либо 58 телевизионных каналов. Кроме этого, мы продаем услугу доступа в интернет, используя технологии Docsis и Metro Ethernet. Первая постепенно утрачивает свою актуальность, вторая на пике востребованности — это широкополосный высокоскоростной доступ в интернет. 

Всего у МТИС около 400 тысяч абонентов. Среди наших клиентов крупные банки, промышленные предприятия, организации разных форм собственности. Для них мы предоставляем в том числе необходимые каналы связи. Проще говоря, когда компания имеет удаленные структурные подразделения, которые необходимо объединить корпоративной сетью, обеспечиваем это на должном уровне. К слову, МТИС не просто строит сети, но и обслуживает их. 

— Перечислим ваши конкурентные преимущества. 

— Прежде всего наш пакет телепрограмм доступен без использования дополнительного оборудования. Благодаря тому, что цифровой сигнал транслируется в незакодированном виде, абонентам нет надобности арендовать у оператора или приобретать собственные СА-модули или STB-устройства. Для просмотра пакета достаточно иметь современный экран, поддерживающий формат цифрового телевидения DVB-C. 

Кроме этого, трансляция цифрового сигнала в незакодированном виде позволяет нашим клиентам экономить не только на оборудовании, но и пользоваться МТИС в квартире с несколькими телевизионными экранами без дополнительной платы за каждое устройство. То есть оплата всегда производится исключительно за один телевизор с подключением к Минским телевизионным информационным сетям. 

Компания уделяет особое внимание качеству транслируемого сигнала. Сейчас в сети МТИС вещание 26 телеканалов происходит в формате высокой четкости. В будущем их количество продолжит увеличиваться. При этом качество сигнала телеканалов, вещание которых происходит в формате стандартной четкости, позволяет получать качественную картинку и на телевизоре с большой диагональю экрана. 

И еще. Медиаконтент, который мы представляем, разнообразный и увлекательный, в пакете телепрограмм каждый обязательно находит для себя что-то особенно интересное. 



— Как происходит выбор телеканалов из огромного множества? Какие ориентиры для этого используете? 

— Современные исследования в сфере медиа подтверждают: даже если каналов более сотни, человек предпочитает порядка шести, которые становятся любимчиками-фаворитами. Этого вполне достаточно. Но ведь телеаудитория всегда разнородная, и сделать так, чтобы каждый нашел свою «шестерку лучших», весьма непростая задача. Потому мы активно работаем над повышением качества и разнообразия нашей сети, используя самые тонкие настройки. 

Сегодня МТИС представляет все тематики — документалистику, познавательные и новостные каналы, спортивные, комедийные, детские, сериальные, художественные и другие фильмы. Выбор немалый. И он пересматривается в сторону улучшения контента. Конечно, предварительно рассматриваем пакет условий, которые предлагают правообладатели каналов. И это априори поиск финансовых и иных компромиссов. Но ведь и для владельцев продакшена также важно попасть в сеть МТИС — самого крупного кабельного оператора столицы. Это вопрос не только прибыли, но и престижа.



— В текущем году в сети МТИС про­изошли определенные изменения... 

— Действительно, у нас появились более интересные, информационно насыщенные каналы. Некоторые уже транслировались, но по различным причинам выпали из сети, а теперь случилось их возвращение. Среди таких, например, детско-юношеский телеканал «Карусель» — один из наиболее рейтинговых в России с большой широтой охвата юной аудитории, где представлены лучшие современные российские мультфильмы. Это добрые обучающие ленты, которые успешно конкурируют с довольно странной графикой другой анимации. 

В сети вещания появился History2 со своими захватывающими сюжетами и удивительными фактами. Жизнь любителей зарубежных комедийных сериалов украшает Paramount Comedy. Что касается ярких «дебютантов», одним из них стал UFC, посвященный смешанным единоборствам, турнирам и бойцам Ultimate Fighting Championship. Здесь транслируются прямые эфиры состязаний крупнейшего мирового промоушена, интервью с ведущими спортсменами мира. Канал имеет огромную аудиторию ценителей качественного спортивного контента, которая продолжает расти с каждым годом. 

Словом, собран пакет наиболее интересных мировых телеканалов. Мы продолжаем и далее усиливать качество своей сети. До конца этого года будут введены новые каналы, однако произойдет не добавление, а их тематическая замена. 



— Чего ожидать от интернет-сервиса и телевидения МТИС? 

— Мы работаем над тем, чтобы предоставлять максимально доступный скоростной интернет. В этом, конечно, есть потребность. Надо сказать, сервис полностью удовлетворяет потребности абонента — он ведь не думает о том, какая скорость у интернета, сколько трафика потребляется… 

Сегодня появляются разные виды потребления контента — уже существуют ОТТ-сервисы, которыми можно пользоваться с любого устройства, а также получать видео по запросу. Тем не менее линейное ТВ будет жить еще долго, разумеется, претерпевая изменения. Какими они станут, даже профессионалы не рискнут ответить. Технологии развиваются настолько стремительно, в мире появляются совершенно удивительные вещи, о которых прежде не говорили даже писатели-фантасты. Так что и телевидение — его новый формат — нас, скорее всего, еще удивит. 

УНП 100363958 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter