Широко закрытые глаза

На рабочих местах погибли молодые люди... Кто виноват?
На рабочих местах погибли молодые люди... Кто виноват?

В тот мартовский день 22–летний водитель спецмашины Новогрудского дорожно–эксплуатационного управления уже был готов выехать в рейс, но, как назло, заело спиралевидный шунт, который, вращаясь, должен выбрасывать смесь песка и соли на дорогу. Пришлось воспользоваться рычагом — железным прутом, приваренным когда–то к шунту знакомым сварщиком отца, чтобы легче было проворачивать часто заедающий механизм. Когда дело было сделано и оставалось только отгородить крышкой рабочие части, одежда молодого человека зацепилась за выступающий прут, который уже быстро вращался вместе с шунтом. Парня моментально втянуло внутрь работающих механизмов. Спасти из этой мясорубки его не удалось...

Начальник Гродненского областного управления комитета по инспекции труда при Министерстве труда Николай Ленко недоумевает, как можно было допустить, чтобы вопреки всем существующим правилам безопасности к вращающейся части машины была приварена дополнительная деталь: «Странно, но никто в дорожно–эксплуатационном управлении будто не замечал этого. Не говоря уже о том, что руководство ДЭУ должно было категорически запретить ремонтировать спецтехнику при включенном двигателе. Поэтому трое должностных лиц управления оштрафованы на 155 тысяч рублей каждый, с ними будут расторгнуты контракты. Новогрудский ДЭУ оштрафован на 6 миллионов рублей».

К сожалению, подобные трагедии на Гродненщине в последнее время участились. С начала нынешнего года в области погибли на своих рабочих местах 8 человек (в январе — марте 2005–го, кстати, обошлось без смертей). Почти половина погибших — молодые люди в возрасте до 22 лет, успевшие поработать всего несколько месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter