Какие уроки должна вынести Украина из нынешнего кризиса

Широко разрекламированная война

Мир затаился и ждет. Когда же, когда? 15 февраля? Нет, 16-го, в час ночи по лондонскому времени. Не спим — ждем. Растерянный президент Украины Владимир Зеленский, которого всем демократическим миром защищают от того, чего он не ждет, просит западные разведки поделиться данными, подтверждающими, что нападению быть. Растерянный президент Зеленский, призыв которого не услышали ни разведки, ни руководители стран, бросившихся защищать Украину, объявил 16 февраля Днем единения Украины. Прекрасный праздник, к которому не успели подготовиться с соответствующим ожидаемому нападению размахом, но речевки, хор в Верховной раде, прикладывание руки к сердцу — это все, конечно, было. Да вот незадача: не напала Россия. Ни там, где ожидали (интересно, сидят ли британские и американские телевизионщики в украинских окопах, чтобы не пропустить хорошую картинку?), ни вообще нигде. 


Я человек сугубо штатский, не разбираюсь даже в звездочках на погонах, но два вопроса не дают мне покоя. Не считают ли американские, европейские и натовские политики и генералы Россию выжившей из ума страной, если допускают мысль о том, что она действительно нападет на Украину в то время, когда этого ждут? Второй вопрос более глобальный: зачем? 
Войны на чужой территории в итоге всегда проигрываются, и американцы, позорно бежавшие из Афганистана, это должны прекрасно понимать. 
Кстати, а не является ли развязанная США истерия (а в том, что это именно истерия, сомнений нет) вокруг Украины попыткой отвлечь от последствий своего ухода из Афганистана? Типа «мы не смогли за 20 лет построить демократию и создать боеспособную армию в одной стране, но точно преуспеем в другой». Попутного ветра всем американским дипломатам, переезжающим во Львов. Я там ела лучший наполеон в своей жизни — могу подсказать адрес.
Кстати, под разговоры об «украинском кризисе» президент Байден намерен запросить у американского конгресса в следующем финансовом году рекордную сумму на оборону — более 770 миллиардов долларов. Наверняка получит.
Не получивший разведданных, подтверждающих неминуемость российского вторжения, президент Зеленский едет в Мюнхен, где в эти выходные на Международную конференцию по безопасности собрались 30 глав государств и правительств и добрая сотня министров иностранных дел и обороны. Хотя «доброй» я ее, конечно, зря назвала: где вы видели доброго министра обороны? Зеленский предпочитает говорить с ними на одном языке: ситуация в Донбассе резко обострилась — как будто Украина изо всех сил старается спровоцировать нападение, которое не началось в заявленные сроки.


Зеленский в Мюнхене уже бывал, я ходила на его открытое интервью знаменитой американской журналистке Кристиан Аманпур, во время которого Владимир Александрович много шутил. Сейчас, подозреваю, ему не до смеха, потому что он уже понял (по крайней мере, должен был): на самом деле до Украины никому из западных демократий нет дела. Воевать за нее никто не будет. Кстати, Владимир Владимирович об этом всегда знал.

«Для Москвы безопасность Европы определяется в Вашингтоне», — возмущался Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время слушаний в Европарламенте об отношениях ЕС и России и «российской военной угрозе в отношении Украины». Но Москва этого и не скрывает. Более того, как свидетельствует доклад Мюнхенской конференции по безопасности, и в самом ЕС понимают, что Европа становится «политическим карликом». Просто Россия увидела это раньше самих европейцев. Программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов пишет: «Лидерство всегда подразумевает жертвенность, готовность к потерям, способность принять ответственность на себя. Эти качества становятся недоступными для тех, кто привык к переложению ответственности за благополучие и безопасность на других. И уж точно лидерство не сводится к морализаторству и фарисейству. Напротив, это твердое осознание того, что решение, которое ты примешь, может понравиться не всем. Здесь выбор не между хорошим и плохим, а между разными версиями плохого. И людей в Европе, понимающих это, становится все меньше. Поэтому Европа и оказывается на задворках нынешних дискуссий, которые идут между Россией и США по вопросу европейской безопасности». Осознать это придется и Украине, и это будет болезненный урок.

ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Алексей Дзермант, политический аналитик (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Информационная подготовка, обвинения России в возможной агрессии необходимы Западу для того, чтобы попытаться обвинить в обострении ситуации в Донбассе российскую сторону. Разные были сигналы с осени прошлого года о том, что Украина готовит военную операцию. Они не оставляют надежд каким-то образом вернуть территории ЛНР и ДНР. И Россия, конечно, видела, что шли военные приготовления, накачка Украины оружием. Она тоже проводила определенные маневры, чтобы показать: Донбасс будет под защитой России. Одновременно Запад развернул информационную истерику, говоря, что это Россия собирается напасть. Это информационная, военно-политическая игра. И происходящее сейчас говорит о том, что Запад и украинское руководство хотят спровоцировать РФ на какие-то действия и втянуть ее в конфликт. Она, естественно, не заинтересована в реальных боевых действиях, потому что это будет вытягивать из страны ресурсы, которые можно направить на другое. А вот Западу это необходимо… Американцы и британцы хотят снова развязать, расконсервировать конфликт, втянуть в него Россию, а украинские политики, военные просто выступают инструментом для этого. Идет довольно подлая игра для того, чтобы конфликт разгорелся.

По мнению аналитика, Польша и страны Балтии сегодня также стремятся зарабатывать на нагнетании угроз. В связи с этим, комментируя в том числе и совместные белорусско-российские учения, эксперт подчеркнул:

— Если вы хотите создавать нам угрозы, у нас есть суперсовременное российское оружие, которое мы можем поставить у себя и будем просматривать небо до Варшавы и дальше. Вы сами испортили баланс сил, который существовал до определенного времени, вы стали провоцировать гонку вооружений… И что, мы будем спокойно на это смотреть? Наши союзы, особенно в последнее время, убедительно показывают, что нас невозможно атаковать, разрушить. Теперь не будет того, что было раньше, когда на постсоветском пространстве творили, что хотели. Сейчас у нас есть механизмы, средства, и мы всем показали, что умеем реагировать.

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter