Экспорт в 50 стран на 600 миллионов долларов: как будут прирастать в нынешнем году наши мебельные производства

Широко распахнутые дверцы

Не так давно наши мебельщики вернулись из Кельна, где проходила одна из крупнейших профильных выставок в мире — Imm Cologne. Масштаб мероприятия впечатлял — 1,5 тысячи экспонентов, 55 стран, территория в 280 тыс. кв. м. Не «ЭКСПО», конечно, но для мебельного мира эффект тот же. И история у выставки богатая, здесь тестируются новинки и формируются тренды мебельной моды с 1949 года. Белорусы и раньше в ней участвовали, правда, без четкой и продуманной страновой презентации. Поэтому и терялись в многообразии павильонов. В этом году наши предприятия исправились, разработали общий стенд и привезли домой не только впечатления, но и неплохие контракты. 

Наша мебель в последние годы пользуется все большей популярностью в Европе.

Товар лицом 

«Белорусскую квартиру» (именно в таком формате была сформирована национальная экспозиция) посетители выставки не обходили стороной – на некоторых презентациях в ней было по-настоящему тесно. Обставлять белорусскую жилплощадь в Кельне доверили десяти представителям деревообрабатывающей промышленности: от гигантов вроде «Молодечномебель» и «Гомельдрев» до индивидуальных предпринимателей (ИП «Барро»). Мебель для кухни, гостиной, спальни, гардеробной и прихожей располагалась на площади 200 кв. м. 

Практически все белорусские предприятия, которые приняли участие в Imm Cologne, привезли домой неплохие контракты либо договорились о сотрудничестве с европейскими партнерами. К примеру, одно из старейших бобруйских предприятий «ФанДОК» уже сейчас работает с такими гигантами, как Jysk и IKEA, активно строит партнерские отношения с немецким ОТТО Group. С выставки бобруйчане привезли контракты на поставку мебели в Польшу, Данию, Германию, Италию, Украину почти на 500 тысяч евро. 

Белорусские мебельщики будут и дальше представлять страновой стенд на крупных выставках.

«Молодечномебель» тоже развивает сотрудничество с OTTO и планирует производить для этой крупной торгово-производственной сети мягкую мебель. Гомельская мебельная фабрика «Прогресс» начнет поставлять мебель в Литву, в планах – сотрудничество с компаниями из Латвии, Германии, Франции и Италии. Новые договоры с компаниями из Болгарии, Эстонии, Германии, Саудовской Аравии, Австрии, Бразилии, Мальты (список стран на самом деле перевалил за десяток) заключили представители «Могилевдрева».

Успешными эти дни на выставке стали и для тех белорусских предприятий, которые не выставляли на экспозиции свою продукцию, да и вообще не производят мебель, но при этом активно участвовали в деловой программе и переговорах. Так, Завод газетной бумаги в этом году должен поставить во Францию 47 деревянных домов, большая часть из которых — 3—5-этажные. Первые поставки пойдут в октябре. Легкие садовые домики во Францию и Италию начнет экспортировать ОАО «Стройдетали». 

Белорусские мебельщики и дальше планируют показывать товар лицом и активно участвовать в международных специализированных выставках. И представлять именно страновой стенд: как показал опыт выставки в Кельне, так работать гораздо эффективнее. 

На выставке в Кельне посетители увидели полностью обставленную «белорусскую квартиру».
Фото предоставлено концерном «Беллесбумпром»

Первые результаты

В последние годы в стране произошел мебельный бум: количество производителей выросло в два раза – до 1200 компаний. В это число входят и крупные предприятия (большинство из них курирует концерн «Беллесбумпром»), и небольшие частные фирмы. 

Если говорить о лидерах отрасли, то все они прошли значительную модернизацию в последние десять-двенадцать лет. Эта тема – модернизация
деревообработки – входила в число самых обсуждаемых в стране. Но сейчас, считает заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, у обновленной деревообработки есть все возможности доказать, что эта работа велась не зря:

— Сегодня лесопромышленный комплекс Беларуси работает на качественно новой основе — увеличены объемы и глубина переработки древесного сырья внутри страны, исключен экспорт необработанной древесины. Введенные в строй плитные заводы дали толчок развитию мебельного производства, в том числе и частного. Продукция с высокой добавленной стоимостью экспортируется в 60 стран. На экспорт поставляется более 70 процентов производимой продукции. 

Если говорить о мебели, то здесь цифры еще выше. В прошлом году предприятия (и государственные, и частные) экспортировали более 85 процентов произведенной продукции (к примеру, в 2013 году эта цифра составляла около 50 процентов). Фактически мы отправляем за рубеж в 3 раза больше мебели, чем импортируем. 

Основной рынок сбыта мебели — Россия, туда уходит половина экспорта, десятая часть поставляется в Польшу, на третьем месте – Казахстан (у него 7,9 процента). В целом доля мебельной промышленности сегодня составляет чуть более трети в структуре экспорта всей продукции лесной и дерево­обрабатывающей промышленности.

В прошлом году мебельные предприятия смогли продать за рубеж продукции на сумму 521,6 млн долларов. Мы сейчас говорим о всей отрасли, а не только о предприятиях концерна, которые производят около 30 процентов мебели в стране. План на этот год – нарастить экспорт до 600 млн долларов. Думаю, нам удастся достичь таких результатов, особенно учитывая интерес к нашим мебельщикам в Европе. Этот рынок нам необходимо осваивать активнее, — поясняет Михаил Касько. 

На выставке в Кельне больше всего белорусской мебелью интересовались немецкие компании. Для них Беларусь пока terra incognita, но очень перспективная. В нашей стране есть собственное сырье (почти 40 процентов территории покрыто лесами), сформировавшаяся отрасль деревообработки и выход на рынок Евразийского экономического союза. Плюс идет планомерная работа по повышению инвестиционной привлекательности. Есть над чем подумать зарубежным партнерам. 

Впрочем, позитивная динамика поставок нашей мебели в Европу наблюдается уже сейчас: с 2013 года в денежном выражении экспорт вырос в 4,5 раза (с 41,3 млн долларов до 186,8 млн долларов). 

mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter