Широко раскрытыми глазами

Рецепт  душевного  и  физического  комфорта  прост:  поменьше  равнодушия  и  побольше  диалога

Рецепт  душевного  и  физического  комфорта  прост:  поменьше  равнодушия  и  побольше  диалога 

Физическое и моральное здоровье семьи все чаще становится темой, на которую хочется поговорить. Проблемы, неустроенность, неурядицы, непонимание — к таким словам нередко прибегает тот, кто пытается дать характеристику современной «тихой пристани». А раз нет душевного комфорта, откуда взяться хорошему самочувствию? И наоборот, коль нет здоровья, откуда взяться внутреннему равновесию и спокойствию? 

Казалось бы, рецепт прост и лежит на поверхности: поменьше равнодушия к близким людям и к себе. А чтобы добиться нужного эффекта, чтобы семья стала в итоге взаправдашней, а не номинальной, нужно кое-чему научиться. Вести диалог. Не поверхностно-бытовой, а глубинный, серьезный, затрагивающий сердцевину проблемы. Поступить так, думаю, далеко не у каждого хватает смелости, умения, а то и просто желания. Хотя доказано, что это практически всегда спасает семьи от холода отчуждения и даже от краха. 

Жителям Столинского района в некотором роде повезло больше других: их научат грамотно выстраивать отношения с родственниками и самим собой. В рамках работы в Беларуси проекта ООН «Здоровая семья» на базе Столинской центральной районной больницы открылся консультативно-информационный центр «Диалог». Отныне здесь помогут найти выход из сложных ситуаций, связанных с физическим и психологическим здоровьем, акушер-гинеколог, уролог, нарколог, психолог. Столинчане смогут проконсультироваться по вопросам репродуктивного здоровья, а также затруднительных ситуаций с близкими и друзьями. 

Помимо этого, в ближайшее время  в Столине будет оборудован Центр здоровья матери и ребенка, созданы два тематических Интернет-сайта и серия видеофильмов на темы здорового материнства, отцовства и детства, навыков безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях. 

Как отметила руководитель проекта Виктория Дробышевская, основная его цель — сохранение здоровья людей, которым выпало проживать на загрязненной территории, улучшение демографической ситуации, которая пока оставляет желать лучшего. 

— Около 60 процентов женщин репродуктивного возраста (18—40 лет) и более 84 процентов беременных имеют ту или иную патологию, — говорит Раиса Мисюра, заместитель главного врача районной больницы. — Как следствие, рождение абсолютно здоровых детей становится редким явлением. Почти 90 процентов новорожденных имеют вторую или третью группу здоровья. 

По словам заместителя начальника отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Генриха Тарасевича, среди многих проблем и бед, которые принесла на белорусскую землю чернобыльская катастрофа, важнейшей является проблема здоровья. Сегодня приоритетное направление деятельности государства — обеспечение здорового материнства и детства. И «Диалог» способен на многое в этом направлении раскрыть глаза, многое пояснить и задать нужное направление. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter