Широкий доступ. Подешевеют ли сотовые звонки и интернет-услуги?

Через пять лет Беларусь может войти в общемировой список стран с наиболее высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий. Для этого, как рассказал министр связи и информатизации Николай Пантелей, планируется добиться, чтобы услуги стали еще более доступными по их стоимости и пришли в каждый дом.

Через пять лет Беларусь может войти в общемировой список стран с наиболее высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий. Для этого, как рассказал министр связи и информатизации Николай Пантелей, планируется добиться, чтобы услуги стали еще более доступными по их стоимости и пришли в каждый дом.

Глобальный выход

Медленное соединение с интернетом осталось в прошлом. За последние пять лет количество абонентов, имеющих широкополосный, то есть высокоскоростной, доступ в глобальную сеть увеличилось в десятки раз и достигло 1,8 миллиона. Если считать, что одним компьютером может пользоваться вся семья, то для определения общего количества пользователей эту цифру можно смело умножать в два-три раза.
“Чем больше пользователей, тем меньше ценовая нагрузка на одного пользователя”, — объясняет министр простую закономерность. Чтобы тарифы снижались быстрее, Минсвязи планирует, в частности, продолжить демонополизацию рынка, ограничить доминирование Белтелекома. Однако и частные провайдеры должны проявить себя. “Те операторы, которые работают параллельно с Белтелекомом, крайне мало инвестируют в свое развитие”, — констатирует министр.

“Вечный” номер

Министерство связи и информатизации изучает возможность снижения тарифов на международный роуминг. Кроме того, с февраля будущего года предполагается внедрить услугу переноса номера, при которой абонент сможет переходить на обслуживание к другому оператору, но при этом сохранять прежний номер. Это может обострить конкуренцию между операторами и подстегнуть снижение стоимости мобильных услуг.
Повысить доступность услуг связи должно и расширение производства в нашей стране необходимого оборудования. Например, Минсвязи собирается найти крупных инвесторов для предприятия “Промсвязь”, имеющее опыт в сборке гибридных “сотово-домашних” телефонов. На этом предприятии, не исключил Николай Пантелей, может быть налажено производство техники известных зарубежных торговых марок.

Цифры и факты

  • За пять последних лет работники РУП “Белпочта” доставили клиентам 757 миллионов единиц корреспонденции, 5 миллионов посылок, более 1,5 миллиарда газет и журналов, выплатили более 32 миллионов денежных переводов.
  • На каждые 100 жителей страны сегодня приходится 44 стационарных телефона. За последние пять лет телефонизировали более 23 тысяч сельских населенных пунктов.
  • Около 500 минут за месяц в среднем пользуется услугами оператора МТС абонент этой компании. “Рынок, который имеет высокий уровень потребления, нельзя считать рынком с высокими тарифами, — прокомментировал эту цифру гендиректор компании Владимир Карпович. — Пятьсот минут — это очень много, если сравнить со смежными странами”.
  • Операторы сотовой связи Velcom, МТС и Life планируют в текущем году провести тестирование связи четвертого поколения 4G (LTE). Ее внедрение, как прогнозируют эксперты, позволит владельцам мобильных телефонов и ноутбуков получить доступ в интернет еще на более высокой скорости, чем это возможно сегодня.
  • Около 2 процентов пользователей интернета из-за природной предрасположенности могут стать зависимым от глобальной сети. К такому выводу пришли российские ученые. Наиболее подвержены “болезни” нового времени лица в возрасте от 17 до 21 года. Среди жертв онлайна мужчин намного больше, чем женщин.
  • Адреса украинских сайтов можно будет набирать не латинскими, а кириллическими буквами. Эта страна вслед за Россией получила собственный “русский” домен — “.укр”. Наравне с этим будут применяться и адреса с латинскими буквами.
  • В текущем году Nokia планирует выпустить около 50 моделей телефонов.
  • Жителя России за установку нелицензионного программного обеспечения посадили на один год в тюрьму. А британского политика за клевету в социальной сети обязали выплатить штраф в размере около 3,5 тысячи евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter