Широким проспектом шагая

Архитекторы восстанавливают творческие контакты и строят общие планы

Архитекторы восстанавливают творческие контакты и строят общие планы


ВПЕРВЫЕ в истории Союзного государства в Минске открылась выставка творческих работ архитекторов Санкт–Петербурга. Значительную часть проектов презентовали сами авторы, задержавшиеся в Беларуси на несколько дней, чтобы посетить самые яркие архитектурные объекты современной белорусской столицы и оценить перспективы сотрудничества с местными производителями архитектурно–строительных конструкций.


О таком визите давно мечтал еще Сергей Киселев, знаменитый российский архитектор, незадолго до своей трагической кончины избранный первым вице–президентом Союза архитекторов России. Свой визит питерские архитекторы посвятили его памяти. И, прогуливаясь по Минску, еще не раз вспомнили своих старших коллег, отмечая, как много общего в облике столицы Беларуси с их родным городом. Ничего удивительного: в восстановлении послевоенного Минска ленинградские архитекторы сыграли очень большую роль.


Первое, что отметили белорусские гости открывшейся выставки, — бережное отношение питерских зодчих к своей исторической архитектуре. Для минчан эта тема не менее актуальна: сохранить неповторимость Минска, наполнив его новыми формами, вот, пожалуй, главное, что волнует сегодня белорусских градостроителей.


— Минск — город для нас особенный, родной, любимый и интересный, — откровенничает президент Санкт–Петербургского союза архитекторов Владимир Попов. — Своей сдержанностью, хорошим вкусом он и сейчас во многом напоминает Петербург. И белорусская школа архитектуры высоко ценится у нас по–прежнему. Сколько здесь неба и воздуха даже в новых застройках!


— На мой взгляд, эта встреча вполне может стать началом нового диалога между нашими архитектурными школами. Ведь и у нас, и у белорусов очень большой творческий потенциал, — поддерживает председатель Объединения архитектурных мастерских Санкт–Петербурга Михаил Мамошин. — Да и в остальном давно пора восстанавливать наши прежние связи.


От слов тут же перешли к делу: уже назавтра Республиканский дом архитекторов, где открылась выставка, превратился в огромную учебную аудиторию, там питерские архитекторы провели несколько мастер–классов. Вслед за этим союзы архитекторов Беларуси и Санкт–Петербурга подписали договор о сотрудничестве и условились о будущей выставке белорусских зодчих в северной столице России, высказывая обоюдную надежду, что скоро такие встречи станут постоянными.


Белорусский министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов воспринял подобную инициативу с воодушевлением:


— Качество среды обитания — главный наш лозунг на сегодняшний день. Эпоха романтизма проходит, все технологии, которые существуют в мире, нами изучены и освоены, пришло время создавать новую архитектуру, серьезную и глубокую... Впрочем, многое уже сделано, нам не стыдно за наши сегодняшние большие и малые города. И мои коллеги–архитекторы все чаще признаются, как интересно им стало работать. Но соседский опыт, полагаю, будет здесь нелишним... В свою очередь российские архитекторы все пристальнее присматриваются к уникальным возможностям наших предприятий. Ведь на основе отечественного сырья наши компании способны воплотить немало смелых архитектурных идей...


Определенно есть смысл строить общие планы на будущее.


Раиса Захарова


МИНСК — САНКТ–ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter