Широким проспектом шагая...

Праздник тем и хорош, что можно выйти на улицу и поглядеть на счастливые лица встречных. Побыть собой и побыть с друзьями...
Праздник тем и хорош, что можно выйти на улицу и поглядеть на счастливые лица встречных. Побыть собой и побыть с друзьями. А если это не просто улица, а главный проспект страны — Независимости, прогулка по нему превращается в наглядный урок истории и патриотизма.

Каждый шаг по проспекту — в историю. И конечно — в будущее! Начинается проспект у площади Независимости. Дом Правительства... Здесь же работает главный законодательный орган страны — Национальное собрание.

Вчера многие, как и мы, направлялись на Октябрьскую площадь. После войны освободители увидели здесь лишь груды кирпича и щебня да обгорелые печные трубы. В 1944 году уцелели лишь Дом Красной Армии и здание ЦК КП(б)Б. Теперь это Дом офицеров и Резиденция Президента.

Дом офицеров — живая легенда: он помнит Минск довоенный, страшные годы оккупации и возрождение города. Перед тем как бежать из нашей столицы, фашисты заминировали Дом Красной Армии. В послевоенные годы, пока не был отстроен проспект, здесь проходили торжественные заседания, выступали с премьерами минские творческие коллективы. В январе 1946 года здесь заседал военный трибунал по делу о преступлениях, совершенных нацистами в Белоруссии.

А на самой Октябрьской площади в середине 50–х годов прошлого века проходили парады и демонстрации, о чем до сих пор напоминают недавно отреставрированные правительственные трибуны, примыкающие к Александровскому скверу. Мудрое отношение к своему архитектурному наследию — отличие современного Минска. Проспект Независимости — живой памятник архитектуры. Сейчас, кстати, рассматривается вопрос о внесении ансамбля проспекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Минчане помнят: многие годы в самом центре города, на Октябрьской площади, стояло кольцо бетонного забора. Строительство самого большого дворца, начавшееся в середине 80–х, грозило превратиться в долгострой. Но не превратилось: благодаря усилиям Президента и Правительства Дворец Республики обрел свой нынешний вид. Стал не только самой современной концертной площадкой страны, но и имеет высокое государственное предназначение: здесь проходят народные собрания, съезды, республиканские балы.

В самом центре площади — знак нулевого километра, начало начал. Здесь назначают свидания и встречи. Объяснять не надо: «Увидимся на нулевом». Тут и правда потеряться невозможно, потому что именно отсюда начинается не только столица Беларуси, но и вся страна. С нулевого километра принято отсчитывать расстояние до каждого уголка в Беларуси.

Все дороги в любой праздник непременно ведут на площадь Победы. Монумент на ней открыли в первый юбилей освобождения — в 1954–м. А задумал его зодчий Георгий Заборский еще в 1942 году! Памятник украшают барельефы и скульптуры Заира Азгура, Андрея Бембеля, Алексея Глебова, Сергея Селиханова. К Вечному огню возлагают венки памяти обо всех, кто не вернулся с той далекой войны.

Дома проспекта — как иллюстрация к летописи страны: они помнят шаги Галины Макаровой и Стефании Станюты, Леонида Рохленко и Владимира Оловникова, Анатолия Богатырева и Иосифа Жиновича, основателя партизанского движения Василия Козлова и многих других известных людей, прославивших Беларусь.

Как легко шагается по главной улице страны! Вот мы уже и в тени каштанов у киностудии «Беларусьфильм». «Альпийская баллада», «В августе 44–го...», «Знак беды», «Возьму твою боль», «Война под крышами», «Сыновья уходят в бой» — пронзительные фильмы о Великой Отечественной были сняты именно здесь.

А завершить прогулку хорошо у необыкновенной красоты здания, которое совсем недавно приняло первых гостей, — у Национальной библиотеки. Благодаря уникальному проекту архитекторов Виноградова и Крамаренко еще до завершения строительства в народе ее прозвали «алмазом». Символ знаний, мудрости, будущего. И нашего единства. Ведь в строительстве этого храма знаний участвовали сотни тысяч людей: проводились общереспубликанские марафоны, субботники, акции. Это действительно настоящий алмаз, венчающий главный проспект нашего города и всей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter