Широким проспектом шагая...

Дело вкуса От Элеоноры ЕзерскоЙ
Не знаю, как вы, а я уверена: не важно, где человек родился. Важно, какие у него ориентиры и кем в результате он становится...

Давно заметила: тот, кто родом из Муховичей, уже давно живет во Флориде, а тот, кто появился на свет в большом городе, так в нем свою старость и встречает.

У меня тоже не раз была возможность уехать на ПМЖ в Америку или в обожаемую мной Италию, но я никогда этого не сделаю. Потому что точно знаю: эмигрирует тело, а душа все равно остается на родине. И пример тому — мой друг, блестяще знающий телевидение, Бахтияр Бахтияров. Вот уже 6 лет живет в Штатах. Вы удивитесь, но о том, что происходит в нашей стране, он сообщает мне первым.

О патриотических чувствах как–нибудь в другой раз... А сегодня я хочу начать разговор о городе, который очень люблю и из которого никогда не уеду.

Помню, как ответила горе–коллеге на его вопрос: «Элеонора, а вы из какого местечка?» Думаю, мой ответ он запомнил до сегодняшнего дня. Я — коренная минчанка, чем очень горжусь! И как все, радуюсь, что с каждым годом мой Минск становится красивее и лучше. Нам, считаю, повезло с мэром. «Как это мэром столицы назначают человека, который никогда не жил в большом городе?!» Ну и что! Можно до поры до времени жить в маленьких Барановичах. Важно иметь хорошую голову, чтобы стать хорошим головой, толковым градоначальником.

Я не вхожу в число тех, кто проявляет излишний восторг по поводу Национальной библиотеки и железнодорожного вокзала... Видела дома в Европе и Америке и пошикарнее... Но все равно эти здания очень красивые. Как и вечерняя подсветка города, и новогодний наряд Минска...

Но давайте поговорим о том, что мешает нам жить в столице. Первое — загрязненная атмосфера. Ощущение, что об экологии города никто уже и не думает. А человек, чтобы долго жить, обязан дышать чистым воздухом! Я живу в самом центре Минска, на площади Победы. Это не только священное место, но еще и «спуск» с двух сторон. И когда здесь скопление транспорта, дышать от смога просто нечем. Впору, если долго ждешь машину у подъезда, надевать респиратор.

Но почему–то в Вене или Париже, где машин еще больше, чем в Минске, воздух чистый, без выхлопных газов. Там думают о жителях. Там машины имеют специальные очистные устройства, как мне объясняли. Когда в моем любимом Минске займутся этой проблемой?

Не знаю, как вы, а я сожалею, что вместо экологически чистых троллейбусов по центральному проспекту пустили автобусы № 100. Мало того, что загрязняют воздух, так еще и поразительно неудобны для пассажиров... В них можно только сидеть (мест — 28), стоять — негде. Пространство внутри занято какими–то тумбами — отсюда, видимо, и ощущение переполненности. И еще: не понимаю, зачем автобус маршрута № 515 из Боровлян на центральный автовокзал должен следовать обязательно по проспекту Независимости? Кстати, почти без остановок. Для пассажиров этого маршрута такая привилегия — экскурсия по центру Минска?

Еще хочу поговорить о магазинах... Где–то в Ницце, Каунасе, Венеции они зачастую сами по себе — произведения искусства. В них обязательно что–то хочется купить. Почему в центре любимого Минска меня встречают магазины–монстры? Там давно не было ремонта, ассортимент продуктов и их выкладка — чудовищные. Очень напоминают раймаги 70–х годов. Хотите пример? «Продукты» на площади Победы. Недавно видела, как дверь его фотографировали французы. Думаю, не для рекламы.

Кстати, на площади Святого Петра в Риме мясом и колбасой не торгуют. Почему на самой торжественной площади страны это возможно? Тут уместнее, мне кажется, были бы «Сувениры» или «Военная книга».

С другой стороны, тем, кто живет в этом районе, колбасу ведь тоже где–то покупать надо? Был замечательный, с великолепным ассортиментом «Дионисий» во дворе, но его хозяин почему–то закрыл...

Такое впечатление, что все супермаркеты расположены в микрорайонах и на окраинах. Мой самый любимый гипермаркет Prostorе вообще, кажется, находится ближе к Гродно, чем к Минску. Кое–кто даже из Уручья, говорят, ездит туда. Разнообразные товары и цены привлекают. Нам, кто живет в центре, поневоле приходится завидовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter