Широкие горизонты Даляня

Все больше студентов из Беларуси едут учиться в китайские университеты

Все больше студентов из Беларуси едут учиться в китайские университеты

С каждым годом все больше и китайских студентов прибывает в Беларусь на учебу в магистратуре, аспирантуре, на языковые курсы или для прохождения университетской программы по степени бакалавра. Многих Беларусь привлекает не только относительно низкой стоимостью обучения, но и благоприятной обстановкой, дружелюбным отношением, а также возможностью выучить русский язык, что в дальнейшем, естественно, даст больше шансов при трудоустройстве. Высокому темпу развития отношений Беларуси и Китая способствует и постоянно растущий интерес к китайскому языку. Конечно, такой сложный и богатый язык лучше всего изучать на его родине, в естественном окружении. Но не все желающие могут поехать учиться в Китай. Во-первых, в соответствии с действующими в сфере высшего образования между двумя странами соглашениями количество направленных по обмену студентов, аспирантов и стажеров с каждой стороны не должно ежегодно превышать 20 человек. Это с учетом направленных в предыдущем году и продолжающих обучение в КНР или Республике Беларусь. Подавшие заявку проходят определенный отбор. Учитываются успеваемость, знание китайского языка.

География университетов, в которых учатся счастливцы, прошедшие отбор, весьма обширна. Это и университеты на севере Китая, например в городе Харбин провинции Хейлунцзян, и на юго-западе страны. Конечно, большинство стремится попасть в Пекин, столицу Китая.

Но надо сказать, Китай настолько разнообразен, что учиться здесь интересно и в современном мегаполисе и в небольшом городе.

Одним из таких мест является город Далянь провинции Ляонин, расположенный на побережье Южно-Китайского моря. Город, по меркам густонаселенного Китая, весьма небольшой. По площади он сопоставим со столицей Беларуси, а население составляет «всего» около семи миллионов человек. Далянь был включен в список «500 лучших городов» по версии ООН, а в 2002 году ему была присуждена награда как самому экологически чистому городу. Далянь уже давно привлекает иностранных студентов из разных стран. Здесь учатся граждане России, США, Великобритании, Кореи, Японии и в последнее время все чаще — Беларуси. Морской воздух, комфортный климат, обилие туристических мест, а также большой выбор учебных заведений – вот что привлекает такое количество приезжих студентов. Здесь есть и университет иностранных языков, и экономический институт, а также политехнический, о котором хотелось бы рассказать подробнее.

Даляньский политехнический университет был основан в 1949 году и с тех пор занимает ведущие позиции в подготовке кадров технических специальностей. В последнее время в университете появилось много гуманитарных факультетов, теперь здесь готовят и филологов-лингвистов, и преподавателей, и менеджеров, и экономистов. По набору специальностей Политехнический университет сопоставим с классическим университетом, например таким, как Белорусский государственный университет. В последнее время Даляньский политехнический университет стал своеобразным знаком качества, брендом, известным в Китае и за его пределами. На данный момент университет заключил договоры о сотрудничестве более чем со 120 университетами по всему миру и уже свыше 5000 иностранных студентов прошло обучение в его стенах.

В 2009 году в Далянь прибыли студенты из Беларуси, более 30 человек. Это подтверждает растущую популярность университета среди белорусских студентов и абитуриентов, как и то, что отношения между странами постоянно развиваются. Сейчас белорусы составляют большую часть иностранных студентов в университете. Из 150 приезжих около трети составляют именно граждане Беларуси. Некоторые студенты обучаются на бесплатной основе, получают правительственную стипендию, а также имеют право бесплатно проживать в пансионате для иностранных студентов при университете. Для иностранных студентов постоянно организуются рождественские концерты, встречи с китайскими студентами факультета иностранных языков, походы в горы. По окончании образования студенты получают дипломы, которые одинаково котируются в Китае и Беларуси.

Крепкие связи у Даляньского университета есть с Белорусским государственным университетом, Институтом Конфуция, Белорусским государственным экономическим университетом. В этом году Даляньский политехнический университет посетили представители БГУ во главе с его ректором и делегация из БГЭУ, приезжал директор белорусского отделения Института Конфуция. Были проведены встречи со студентами, на которых обсуждались все насущные вопросы учащихся. Большей частью они касались возможностей трудоустройства в будущем. Надо сказать, что родители, отправляя своего ребенка на обучение за границу, в гостеприимный Далянь, могут не беспокоиться.

Крепнущие взаимоотношения двух государств обусловили рост спроса на специалистов, владеющих китайским языком. Китайский язык уже преподается в Беларуси в начальной школе, а это как нельзя лучше иллюстрирует современные тенденции в международных отношениях. Ко всему прочему, изучение китайского языка крайне увлекательный процесс, позволяющий расширить кругозор, знания по истории и культуре. Тем более что возможностей для его изучения с каждым годом все больше.


Автор публикации: Роман Мандрыкин, Алексей Корнилов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter