Знак признания, внимания и успеха: лучших предпринимателей года наградили в Минске

Широкие горизонты бизнеса

Национальный конкурс «Предприниматель года» ежегодно собирает сотни участников. Получить престижную награду для бизнеса дорогого стоит. Создание рабочих мест, модернизация производств, внедрение инновационных решений, общественная активность и социальная ориентированность — это важнейшие критерии, по которым оцениваются белорусские компании и предприятия. 17 декабря в Минске в торжественной обстановке прошло награждение 35 победителей конкурса. Им вручены дипломы «Победитель национального конкурса «Предприниматель года», памятные статуэтки и денежные премии. В церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков, руководители министерств и ведомств.

Флагманы дела

Выступая с приветственным словом на открытии церемонии награждения предпринимателей, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков акцентировал внимание:

— За свою историю этот конкурс стал ведущей площадкой, на которой мы имеем честь высказать благодарность представителям частного бизнеса. Сегодня мы поздравляем 35 победителей. Тех, кто не только успешно развивает свое дело, но и стал лучшим в своей профессии.

По результатам десяти месяцев этого года малый и средний бизнес насчитывает более 15 000 юридических лиц и 250 000 индивидуальных предпринимателей.

— Благодаря им рабочими местами обеспечивается более 1,3 миллиона человек, производится 30 процентов валовой добавленной стоимости страны, каждый третий рубль поступает от предпринимателя. Это почти 8,5 миллиарда рублей. Кроме того, именно частным бизнесом обеспечивается значительная часть экспорта товаров и услуг как критически важного элемента экономической жизни нашей страны, — отметил Николай Снопков.


Он подчеркнул, что роль предпринимательства велика в укреплении регионов, обеспечении занятости и доступности товаров и услуг в каждом уголке страны, повышении уровня и качества жизни населения.

По словам министра экономики Александра Червякова, в 2020-м на одно место в конкурсе «Предприниматель года» претендовало от 8 до 9 компаний: 

— Это больше, чем в прошлом году, и говорит о том, что предприниматели видят перспективу развития экономики. И предпринимательство вносит вклад в экономику: 47 процентов экспорта, 50 процентов ВВП, 60 процентов выручки формируются за счет частного бизнеса. Государство делает упор на развитие бизнеса. И для этого в разрабатываемом проекте программы социально-экономического развития предполагаются и планируются меры, которые позволят не только создать благоприятные условия, но и обеспечить финансовую поддержку предпринимателям, в том числе в кооперации с нашими крупными предприятиями. Особое внимание будет оказано малому бизнесу.

Лучшие среди своих

Развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности населения — основные цели конкурса «Предприниматель года». Он проводится с 2016 года, продолжая традиции конкурса «Лепшы прадпрымальнік», который берет начало с 1997-го.

В 2020 году конкурс проходит по новым правилам. Так, помимо четырех традиционных номинаций — «Успешный старт», «Стабильный успех», «Эффективный бизнес в сфере производства», «Эффективный бизнес в сфере услуг», определены победители и в новой номинации «Эффективный индивидуальный бизнес». В номинации «Стабильный успех» смогли принять участие представители любого бизнеса старше пяти лет, а «Успешный старт» — компании, которые существуют на рынке от двух до четырех лет.

Среди победителей лучшими в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» стали индивидуальные предприниматели Михаил Долгун из Гродно, Дмитрий Дудаль из Минска, Петр Захаренко из Брестской области, Иван Масловский из Минской области, Анастасия Мацыль из Витебска, Ольга Тарабуева из Могилевской области, Сергей Хлистовский из Гомельской области.

Кстати, признанные победителями «Предприниматель года» в течение двух лет подряд ООО «Александров», ООО «ЗападТрансЭкспедиция» и Новополоцкий завод технологических металлоконструкций удостоены в этот раз дипломов «Ганаровы прадпрымальнiк».

malyshchyts@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter