Широкая денежная масса в Беларуси за январь сократилась на 2,4 процента

Широкая денежная масса включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках. По состоянию на 1 февраля она составила более 47,3 млрд рублей, снизившись по сравнению с показателем на 1 января на 2,4 процента, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Объем наличных денег в обороте за январь уменьшился до 3,6 млрд рублей, то есть на 3,6 процента. Переводные депозиты снизились на 13,6 процента почти до 5,7 млрд рублей. Переводные депозиты физлиц сократились на 2,9 процента и составили на 1 февраля немногим больше 2,9 млрд рублей. Также стали меньше депозиты юрлиц — на 22,7 процента до 2,7 млрд рублей.

Денежная масса в национальном определении сложилась на уровне 18,9 млрд рублей, сократившись за январь на 6,2 процента. На 7,7 процента вырос объем ценных бумаг, выпущенных банками в национальной валюте — почти до 1,5 млрд рублей. Также увеличился объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте — до 1,55 млрд рублей.

Рублевая денежная масса на 1 февраля составила 20,4 млрд рублей и снизилась за прошлый месяц на 5,3 процента. Депозиты в иностранной валюте сократились на 0,2 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter