Широкая денежная масса в Беларуси за сентябрь выросла на 2,2%

Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 октября составила BYN 41,225 миллиарда. Таким образом, она выросла, если сравнивать с показателем на 1 сентября, на 2,2%. Такие данные появились на сайте Национального банка Беларуси.


Объем наличных денег в обороте (денежный агрегат M0) за сентябрь вырос до BYN 2,851 миллиарда, или на 1,8%.

Активная рублевая денежная масса — денежный агрегат M1, в который входят наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), — в сентябре увеличилась на 1% и составила BYN 7,624 миллиарда.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 октября сложился на уровне BYN 14,853 миллиарда, увеличившись за сентябрь на 1,4%.

Объем ценных бумаг, которые банки выпустили (вне банковского оборота) в национальной валюте, за сентябрь упал до BYN 741,6 миллиона, или на 11%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 октября составила BYN 15,595 миллиарда и выросла за прошлый месяц на 0,7%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за сентябрь упал до BYN 2,162 миллиарда, или на 1,1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter