Широкая денежная масса в Беларуси за ноябрь выросла почти на 1%

В нашей стране широкая денежная масса, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 декабря достигла 41,212 млрд рублей и выросла по сравнению с показателем на 1 ноября почти на 1%. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка Беларуси, пишет БЕЛТА.

Объем наличных денег в обороте (денежный агрегат M0) за ноябрь увеличился до 2,811 млрд рублей, или на 0,6%.



Активная рублевая денежная масса — денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), — в ноябре выросла на 2,5% и составила 7,421 млрд рублей.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 декабря составил 14,518 млрд рублей и вырос за ноябрь чуть более чем на 3%.

Oбъем ценных бумаг, выпущенных бaнкaми (вне бaнкoвского oбoрoтa) в национальной валюте, за ноябрь увеличился до 838,9 млн рублей, или на 14,8%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 декабря достигла 15,357 млрд рублей и выросла на 3,7%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в зарубежной валюте, за ноябрь уменьшился до 2,135 млрд рублей, или на 0,4%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter