Широка страна моя родная...

Бескрайние поля бывают не только на Украине ...Мы уже долго едем с Генрихом Седляром, (на фото) председателем СПК “Матвеевцы”, по шоссе, но колосящиеся нивы не исчезают из виду. Лишь изредка на секунду “подмигнет” небольшой лесок — и вновь перед глазами предстают зеленые, золотые моря полей. Кажется, будто оказался где-то под Киевом: пейзаж очень южный, контрастирующий с нашей по преимуществу лесной страной.

Бескрайние поля бывают не только на Украине

...Мы уже долго едем с Генрихом Седляром, (на фото) председателем СПК “Матвеевцы”, по шоссе, но колосящиеся нивы не исчезают из виду. Лишь изредка на секунду “подмигнет” небольшой лесок — и вновь перед глазами предстают зеленые, золотые моря полей. Кажется, будто оказался где-то под Киевом: пейзаж очень южный, контрастирующий с нашей по преимуществу лесной страной.

В Волковысском районе СПК “Матвеевцы” по площади земли — самое крупное хозяйство. Всего “Матвеевцы” имеют в своем распоряжении 7100 гектаров угодий, из них 6544 гектара приходятся на пашню. По словам председателя, это еще один их рекорд — самый высокий процент распаханных земель в районе.
— У нас нет мелкоконтурных полей, — говорит об особом характере хозяйства Генрих Болеславович. — Есть поля по 90 гектаров, а вот это, — председатель на глаз окидывает землю до горизонта, — на все 220 гектаров потянет. Большая контурность обеспечивает экономию энергетических ресурсов и увеличивает производительность труда.
Основной специализацией СПК является молочное производство. Здесь содержат 1394 головы дойного стада со средним удоем около 5100 литров в год от буренки. Всего же имеется 3717 голов крупного рогатого скота.
В хозяйстве большой парк техники: как отечественные машины “Беларус-3022”, КЗС, так и иностранные — “Лексион”, “Ягуар”, “Фэнд”. Для любых полевых работ тут найдется машина.
Главная усадьба СПК — агрогородок Матвеевцы. На въезде в поселок встречают новые дома. Впрочем, и архитектура советского времени до сих пор смотрится современно. Интересуюсь у председателя, кто здесь живет.
— В деревне есть целый квартал переселенцев из чернобыльской зоны, о чем свидетельствует название его главной улицы — Хойникская, — проводит экскурсию по селу Генрих Седляр. — Здесь наши соотечественники, пострадавшие от техногенной катастрофы, нашли вторую родину. Кстати, каждый год, в годовщину аварии на ЧАЭС, возим людей на Гомельщину — в те места, где они родились, выросли.
Матвеевцы — перспективное селение. В хозяйстве работает 416 человек. В местной школе учатся 149 ребят. В этом году была построена новая баня. Жизнь продолжается...

УНП 500030051

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter