Ширмовские чтения

На филфаке БГУ пройдут двенадцатые Ширмовские чтения

Двенадцатые Ширмовские чтения пройдут 29 ноября на филологическом факультете Белорусского государственного университета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Помимо ученых-филологов БГУ, на чтения приглашены их коллеги из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. «Участники чтений обсудят вопросы, касающиеся основных аспектов фольклора и его типовых жанров. Значительное внимание будет уделено осмыслению научного наследия, ученой и преподавательской деятельности Григория Ширмы», — рассказали в пресс-службе вуза.

Григорий Ширма — организатор и художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы, которая с 1978 года носит его имя. Кроме того, он автор записей, гармонизаций, музыкального оформления и публикаций около 5 тыс. белорусских народных песен, статей и исследований по фольклору и хоровому исполнительству. Крупнейший его труд — 4 тома «Белорусские народные песни». 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter