Страны, выступающие за многополярный мир, формируют мощный центр влияния

Шире ШОС

Беларусь с Шанхайской организацией сотрудничества связывают общие шаги по формированию структуры безопасности всего Евразийского региона. На очередном саммите организации, который проходит в Самарканде, рассматривается также вопрос о присоединении нашей страны к ШОС в качестве полноправного члена (в настоящее время Беларусь имеет статус наблюдателя).

livejournal.com

Вектор перспектив

До 2020 года ШОС имела региональный характер и была связана с обеспечением безопасности, прежде всего на афганском направлении, а также с межгосударственным экономическим сотрудничеством, отмечает политолог Петр Петровский. Но после того как против России, Беларуси и Китая стали вводиться санкции, значение ШОС на международной арене возросло. Сегодня это фактически стержневая организация так называемого коллективного Востока. 

Наша страна рассматривает азиатский вектор сотрудничества как очень перспективный. Поэтому вступление Беларуси во влиятельную организацию —стратегическая задача, решение которой позволит интенсифицировать экономическое взаимодействие в важном для нас регионе. Не стоит забывать, что государства — члены ШОС — это порядка 50% населения всего мира. Значима для нас и тема безопасности — борьба с нелегальной торговлей оружием и наркотиками, террористической деятельностью. Еще один ключевой момент, на который не всегда обращают внимание, — это работа в гуманитарном направлении, образовательной, научной, медицинской областях. В рамках ШОС созданы соответствующие структуры.

Что значит для Шанхайской организации сотрудничества вступление в ее ряды Беларуси? По мнению Петра Петровского, этот шаг серьезно выводит альянс за рамки регионального статуса, так как до этого в ее состав входили только государства, расположенные полностью или частично в Азиатском регионе. По сути, мы уже видим альтернативу таким образованиям, как ОБСЕ, ВТО и др.

Процедура не проста 

Когда же Беларусь станет полноценным членом ШОС? Механизм вступления работает не так быстро, как хотелось бы, но это вполне объяснимо, отмечает Петр Петровский. Например, во время очередного саммита в Самарканде Иран станет полноправным членом организации. 

Вся процедура вступления Ирана заняла около года. Это связано с тем, что ШОС имеет довольно разветвленную структуру, которая должна быть создана на территории страны, подавшей заявку на вступление. Речь о вопросах безопасности, науки, образования и медицины, экономики и других сфер. Подготовка такой системы влечет за собой определенные изменения в законодательстве. То есть страна-кандидат в члены ШОС должна основательно подготовиться, сформировать необходимую инфраструктуру для полноценной деятельности организации и ратифицировать определенные документы.

Альтернатива западному полюсу

Во взаимодействии стран Азиатского региона роль ШОС уникальна, считает политолог Юрий Шевцов. Как наладить полноценное сотрудничество таким странам, как, например, Индия и Пакистан, чьи интересы очень различны и отношения в формате экономического, а тем более военного союзов сегодня практически нереальны? А в рамках ШОС эти государства выстроили диалог и теперь решают важнейшие задачи. 

ШОС — не военный блок, но между силовыми ведомствами стран-участниц налажено серьезное взаимодействие по борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также с организованной преступностью. Это очень важно, в особенности вокруг Афганистана. 

Сегодня возникла необходимость и более тесного экономического взаимодействия. Это, кстати, одна из главных тем проходящего в Самарканде саммита. Думается, организация постепенно подойдет к де-факто возможному превращению в альтернативу «Большой семерке», уверен политолог. На ее диалоговой площадке отчетливо формируется структура для глобального взаимодействия стран, активно выступающих против однополярного устройства мира. 

Для Беларуси вступление в ШОС — знаковое событие, так как в этом случае она фактически становится полноправным участником процесса формирования альтернативного полюса мирового развития. Надо признать, что для относительно небольшого государства это высочайший уровень дипломатического признания.
Сергей Алейник, первый заместитель министра иностранных дел:

— Наше участие в ШОС продвигается последовательно. Можно сказать, сначала мы присматривались, будучи партнерами по диалогу. Потом стали наблюдателями, что позволило качественно улучшить взаимодействие с организацией главным образом за счет подключения к более широкому кругу мероприятий, основные из которых — заседания Совета глав государств и глав правительств ШОС. Пройдя 12-летний путь в организации, мы пришли к выводу, что текущий статус не позволяет нам в полной мере воспользоваться всеми преимуществами ШОС и внести свой вклад в ее развитие. В связи с этим белорусская сторона начала активную проработку получения статуса полноправного члена. В июне 2022 года Александр Лукашенко направил в адрес главы председательствующего государства — Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева — соответствующее обращение, по которому уже наметился определенный консенсус. Искренне надеемся и верим, что страны — члены ШОС, с каждой из которых мы имеем высокий уровень отношений, поддержат нашу заявку и в Самарканде будет подписано соответствующее решение о начале процедуры принятия Беларуси в организацию.   

Цели и средства

Основные цели и задачи ШОС определены в ее основополагающем документе — Хартии Шанхайской организации сотрудничества, принятой 7 июня 2002 года в Санкт-Петербурге. Это укрепление между государствами-членами взаимного доверия, дружбы и добрососедства, развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействие построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка и т.п.

В ТЕМУ

Шанхайская организация сотрудничества основана более 20 лет назад руководителями России, Китая, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. В настоящее время альянс включает в себя еще Индию и Пакистан, которые присоединились к нему в 2017 году. На данный момент, помимо восьми членов организации, существует четыре страны-наблюдателя — Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия и шесть партнеров по диалогу — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка. Также ШОС имеет соглашение о партнерстве с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и АСЕАН. Кстати, ранее лидерами ШОС было одобрено принятие в полноправные члены ШОС Ирана.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter