Шире шаг!

Рита Турова стала победительницей Кубка мира. С этим достижением ее поздравил Президент
У Риты Туровой был «неудачный» номер. Чертова дюжина. С ней или везет по–крупному, или... Впрочем, о прочих «или» Рита вряд ли думала. Когда впереди 20 километров сложнейшей дистанции, а на пятки в самом буквальном смысле наступают соперницы, не до магии чисел и отвлеченных размышлений о суевериях. Здесь, как говорится, ноги в руки — и вперед. Без оглядки. Турова, завоевавшая «серебро» на чемпионате мира в Хельсинки и лишь волею судей «разминувшаяся» с олимпийским пьедесталом в Афинах, эту «формулу успеха» выучила уже давно.

«Рита Турова из Беларуси доминировала на дистанции 20 километров, заслуженно выиграла Кубок мира и имеет все для того, чтобы по ходу сезона установить новый мировой рекорд», — специалисты из Международной ассоциации атлетических федераций не скупились на похвалы в адрес белоруски. «Я расстроена, — ошарашила поздравлявших Турова. — Я хотела установить рекорд уже сегодня. Впрочем, я сама виновата: обычно на все соревнования я беру из дома энергетические напитки, а здесь почему–то решила, что мне хватит и воды. В результате после первых километров мои ноги начало сводить — так бывает иногда...»

Уж не знаю, как бы Рита шла, «подзаправившись» по пути энергией домашнего розлива, но и на обычной воде белоруска не оставила именитым преследовательницам почти никаких шансов. По большому счету, начиная с 12–го километра борьба на дистанции в Ла-Корунье закончилась. Преследовавшая Риту известная российская спортсменка с многообещающим именем Олимпиада Иванова лишь на первых порах значилась в лидерах. На финиш же Турова пришла в гордом одиночестве: результат россиянки оказался на целую минуту «медленнее» наивысшего достижения Кубка мира, установленного победительницей.

Общими усилиями, в отличие от многих соперничающих команд, сборная Беларуси добралась до финиша в полном составе: наши соотечественницы «пришли» на третье место в общем зачете Кубка мира, пропустив вперед лишь Россию и Китай. Но наш поход, поверьте, еще только начинается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter