На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Шире шаг, маэстры!

Предстоящая телевизионная неделя ознаменована высоким классическим звучанием. В понедельник, 19 апреля, на «Культуре» в 20:45 увидим документальный очерк «Владимир Маканин. Цена личного голоса» о замечательном российском писателе, ушедшем от нас в 2017 году в возрасте 80 лет. Без сомнения, Владимир Семенович, так пристально заглядывающий в «здесь и сейчас», в жизнь, бурлящую и не поддающуюся прогнозированию, — классик литературы. Многие его книги экранизированы и переведены на основные мировые языки. Реалист и оптимист, Маканин никогда не терял присутствия духа и не пугал читателей неприглядными картинами из жизни соотечественников, какой бы социальный слой он ни описывал. 

Но все же главное событие недели связано с музыкой. Шире шаг, маэстры! В канун Пасхи будет праздноваться юбилей выдающегося русского и советского композитора Сергея Прокофьева: 23 апреля отметим 130‑летие со дня его рождения. Вечно молодой, вечно трезвый композитор и сегодня энергетически захватывает своим творчеством. Его музыка глубинна и непознаваема, как проза Достоевского или картины Рембрандта. Она не идет по разряду «популярной классики». Произведение Прокофьева не исполнишь на бис, как Пьяцоллу. 

Слушать Прокофьева — это всегда работа внешняя и внутренняя, не говоря уже об исполнении. Тем волнительнее предвкушение от встречи с его миром музыкальных страстей. 

Сергей Прокофьев.

К такой серьезной дате, как 130‑летие, телеканал «Культура» подошел основательно и всю неделю будет радовать поклонников композитора концертами. А в субботу, 24 апреля, в 13:55 в своем авторском проекте «Русские композиторы XX века. Сергей Прокофьев» о жизни и творчестве композитора расскажет режиссер Андрей Кончаловский. 

Также в субботу на телеканале «Беларусь 3» в 17:30 в авторской программе «Люблю i памятаю» режиссер Владимир Орлов поделится воспоминаниями о выдающемся белорусском джазовом пианисте и аранжировщике Аркадии Эскине. 

Если захочется чего‑нибудь массового, коллективного — вашему вниманию в пятницу на ОНТ в 21:10 юбилейный концерт неутомимого живчика Владимира Кузьмина, а в воскресенье на этой же кнопке в 16:20 проект «Яркий Я», посвященный певцу Филиппу Киркорову, который действительно как‑то давно не напоминал о себе. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter