Акценты будущей теленедели

Шире шаг, маэстро!

В субботу, 8 октября, на телеканале «Культура» посмотрим выпуск программы «Больше, чем любовь», героями которой станут режиссер Глеб Панфилов и Инна Чурикова (16:15), а затем одну из лучших их совместных работ — драму «В огне брода нет» по сценарию Евгения Габриловича (16:55). Также вспомним гастроли Инны Михайловны в Минске с легендарным спектаклем «Овечка» по пьесе Надежды Птушкиной, III Международный театральный форум «Золотой Витязь» с ее участием, который проходил в Минске. Тогда самые светлые умы современности решали поставленный председателем форума Николаем Бурляевым вопрос: богоугодное ли дело театр? После долгих дебатов решили: если спектакль пробуждает светлые чувства и ведет к нравственному пробуждению, пусть играют.

В вечернем субботнем эфире любители восточного колорита не пропустят историческую драму Бориса Кимягарова «Сказание о Рустаме», снятую на киностудии «Таджикфильм» (19:40). Фильм интересен тем, что в его создании принимал участие известный белорусский художник-архитектор Дмитрий Мохов по приглашению художника Шавката Абдусаламова. Работа над таким грандиозным проектом для Мохова стала незабываемой. «Абдусаламов оказал на меня очень большое влияние и как художник, и как человек, и как философ, — рассказывал Мохов. — Потом он позвал меня работать на большой кинематографический проект — «Сказание о Рустаме» — на киностудию «Таджикфильм». Это было большое кино на важную для Таджикистана национальную тему, мы ни в чем не были стеснены, финансирование было огромным. Местные власти выполняли любой каприз съемочной группы. На кону стоял престиж одной из советских республик».
Гостем программы «Суразмоўцы» Наума Гальперовича станет искусствовед, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович.
В день своего 75‑летия, 8 октября, на телеканале «Беларусь 3» блеснет фраком народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Александр Анисимов. Сначала увидим выпуск программы «Майстры і куміры» с его участием (22:35), а затем концерт, посвященный 250‑летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. На сцене самой филармонии в этот день пройдет большой юбилейный концерт маэстро в двух отделениях — Sympho GALA.

Александр Анисимов.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter