7 июля телеканал ОНТ покажет телевизионную версию гала-концерта «Зроблена ў Беларусi»

Шире круг

Главной площадкой празднования Купалья в эти дни традиционно станет Александрия, деревня в Шкловском районе Могилевской области. За два дня — 6 и 7 июля — фестиваль «Купалье» («Александрия собирает друзей») на берегу Днепра примет тысячи гостей.

Фото БЕЛТА

Фестиваль, ставший национальным брендом и центром народной дипломатии, в этом сезоне тоже верен себе и своим принципам: акцент — на богатство белорусской истории и культуры. Народные подворья и мастер-классы от ремесленников. Аутентичные традиции и ярмарок краски. Дегустация блюд белорусской кухни и плетение венков. А еще — та самая магия, которую ищут столетиями и гости могилевской земли, и все белорусы. Организаторы нынешнего праздника «Александрия собирает друзей» обещают: тех, кто отправится на поиски своего цветка счастья на Шкловщину, ждет немало сюрпризов.

Кульминацией первого дня праздника на главной площадке станет гала-концерт «Зроблена ў Беларусi», который соберет более 3 тысяч зрителей. Режиссером шоу стала Агата Мацко. В двухчасовой программе прозвучат 27 песен лауреатов премии «За духовное возрождение» Евгения Олейника и Юлии Быковой. Это композиции из их нового альбома «Куточак Беларусі», уже проверенные временем хиты и совсем новые песни. Их исполнят Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Александр Солодуха, Алена Ланская, Ольга Сацюк и многие другие артисты.

А откроет концерт выступление молодой певицы Марии Магильной с песней «Кветкi ciнiя» из альбома группы Aura «Куточак Беларусi» Евгения Олейника и Юлии Быковой.

— Когда я впервые услышала «Кветкi ciнiя», у меня сердце замерло, настолько нежной и чувственной получилась эта песня, — говорит Маша Магильная. — Уже мечтаю, как вый-ду в белом платье 6 июля и спою ее в Александрии в сопровождении оркестра. Мне кажется, для любого настоящего артиста работать с музыкантами на сцене, когда слышишь ритм и дыхание каждого инструмента, — большое наслаждение и счастье.


Если подсчитать со всеми солистами, хорами и хореографическими коллективами, получится цифра в три сотни человек. Евгений Олейник не скрывает: каждого из 30 солистов он лично пригласил к участию в концерте. Плюс живой хор из четырех десятков человек и десяток музыкантов. И никаких фонограмм — исключительно живой звук.

— Кроме отечественных исполнителей, участие в концерте примут и несколько специально приглашенных звезд. В их числе — народный артист России Лев Лещенко и народная артистка Украины Тина Кароль. Каждый споет песню о малой родине, это сквозная тема нашего проекта. В исполнении Льва Лещенко зрители услышат хиты «Родная земля» и «Родительский дом». А Тина Кароль споет украинскую народную песню, — рассказал композитор.

Еще один сюрприз вечера — дуэт Руслана Алехно и Юлии Быковой. Композицию «Не пакідай» артисты написали специально к празднику в Александрии. Евгений Олейник вспоминает:

— С Русланом мы сотрудничаем с 2007 года. Я давно думал о дуэте, но и у него, и у нас очень плотные графики. Несколько месяцев назад у меня в голове родилась мелодия. Очень красивая, но очевидно дуэтная. И я все ходил, думал, кому бы ее предложить? С кем Юле спеть? И вот во время одного из концертов мы с Юлей возвращались в гримерку, обсуждая по пути эту тему. Открыли дверь, а там Руслан — мы делили одну комнату на двоих. И тут в голове щелкнуло: вот же он, наш второй исполнитель! Так родилась песня «Не пакідай». Результат представим публике в субботу. Очень волнуемся.

Свой главный хит последнего времени исполнит на александрийской сцене и заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская. Ее композиция «Куточак Беларусi» завершит праздничный купальский вечер. Певица с удовольствием рассуждает:

— Эта песня о каждом из нас. В сердце каждого белоруса живет картинка счастливого деревенского детства. Я сама проводила каждое лето у бабушки в деревне, где собирала кукурузу, приглядывала в поле за коровами, помогала в огороде… Думаю, песня стала такой популярной, потому что каждый узнал в ней себя. Мне до сих пор приходит огромное количество сообщений каждый день со всех уголков Беларуси, люди благодарят за эту композицию. Для меня большой честью будет вновь исполнить ее на празднике в Александрии.

infong@sb.by

ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!

Автор проекта, художественный руководитель гала-концерта, композитор и продюсер Евгений Олейник не скрывает: превзойти шоу церемонии открытия II Европейских игр им будет очень и очень сложно. Но нет ничего невозможного:

Композитор Евгений Олейник и его команда готовы показать на празднике шоу мирового уровня.
Фото Алексея Матюша

— Нынешний концерт — это прежде всего вызов всем белорусским артистам. Хотим показать всем, что популярная белорусская музыка — это мировой стандарт, и наши артисты могут выступать не хуже раскрученных западных звезд. О программе «Зроблена ў Беларусі» мы говорим в первую очередь как о высокотехнологичном национальном шоу. Более того, это будет самый сложный в плане технологий концерт, в котором я когда-либо принимал участие. «Евровидение», поверьте мне, отдыхает. Когда я впервые увидел макет сцены, засомневался: не верил, что такое можно воплотить в жизнь. Всего задумано шесть уровней сцены, причем один из них не параллелен земле, он будет под наклоном. По всему периметру сцены установят большие экраны. Выступление каждого артиста будет сопровождать ассоциативный видеоряд, который поможет лучше раскрыть смысл композиций. Также будет задействовано оборудование для телесъемки: телеверсию концерта покажут на ОНТ уже на следующий день, 7 июля. Поскольку у нас будет меньше суток для того, чтобы смонтировать картинку и звук, то работать придется ночью в машине по пути из Александрии в Минск. Но я уверен, что все получится. Это будет концерт, который с удовольствием посмотрит каждый белорус.

Кстати, 7 июля в Александрии состоится еще один большой концерт — Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter