Шире круг наших друзей

Сегодня  вечером  международное  жюри  вынесет  свой  вердикт,  кто  станет  шестнадцатым  победителем С пятницы город на Двине живет в праздничной атмосфере Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». С триумфом в обновленном зале Летнего амфитеатра прошли 4-часовой гала-концерт и торжественная церемония открытия форума. Его гостей и участников приветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Дух «Славянского базара» как нельзя лучше воплощает историческое предназначение Беларуси быть не только географическим, но и культурным центром Европы, служить мостом между западной и восточной цивилизациями, заявил Президент. Глава государства отметил, что «с истинно славянским размахом и широтой фестиваль стирает границы между странами и континентами, нациями и культурами». Его благородный девиз «Через искусство — к миру и взаимопониманию» объединяет тысячи артистов и миллионы зрителей в одну огромную семью, в которой все чувствуют себя родными людьми. По словам белорусского лидера, одна из творческих доминант нынешнего фестиваля — празднование юбилеев Якуба Коласа и Янки Купалы. Их произведения — это духовное послание Беларуси всем народам планеты.

Сегодня  вечером  международное  жюри  вынесет  свой  вердикт,  кто  станет  шестнадцатым  победителем

С пятницы город на Двине живет в праздничной атмосфере Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». С триумфом в обновленном зале Летнего амфитеатра прошли 4-часовой гала-концерт и торжественная церемония открытия форума. Его гостей и участников приветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Дух «Славянского базара» как нельзя лучше воплощает историческое предназначение Беларуси быть не только географическим, но и культурным центром Европы, служить мостом между западной и восточной цивилизациями, заявил Президент. Глава государства отметил, что «с истинно славянским размахом и широтой фестиваль стирает границы между странами и континентами, нациями и культурами». Его благородный девиз «Через искусство — к миру и взаимопониманию» объединяет тысячи артистов и миллионы зрителей в одну огромную семью, в которой все чувствуют себя родными людьми.

По словам белорусского лидера, одна из творческих доминант нынешнего фестиваля — празднование юбилеев Якуба Коласа и Янки Купалы. Их произведения — это духовное послание Беларуси всем народам планеты.

Президент подчеркнул, что наша земля всегда была и будет открытым и гостеприимным домом для всех, кто приходит к нам с добром. Александр Лукашенко пожелал, чтобы благодаря «Славянскому базару» стал шире круг друзей нашей страны.

Глава государства сказал, что благодаря архитекторам и строителям Летний амфитеатр в Витебске превратился в современный концертный зал, оснащенный по мировым стандартам. Теперь это самая крупная сценическая площадка страны, на которой не стыдно принять всемирно прославленные коллективы и именитых звезд. Кстати, реконструкция амфитеатра — это только одно звено в цепи масштабных строек, которые сегодня кипят в разных уголках Бела­руси. Александр Лукашенко высоко оценил работу строителей и архитекторов по реконструкции Летнего амфитеатра и высказал слова огромной благодарности в адрес всех, кто оказался причастен к созданию этого архитектурно-технического комплекса. Президент выразил надежду на то, что в обновленных стенах фестиваль обретет новое дыхание и поистине грандиозный размах.

Свои приветствия в адрес участников и гостей фестиваля прислали Президент Российской Федерации Владимир Путин  и Президент Украины Виктор Ющенко. 

Личное присутствие главы нашего государства на фестивале стало уже доброй традицией. Праздник искусств находится под его патронатом, получает действенную поддержку. В 2005 году Александром Лукашенко учреждена специальная награда  «Через искусство – к миру и взаимопониманию», ставшая символом фестиваля и воплотившая главный принцип культурной политики нашей страны. Она присуждается деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях. В прежние годы  обладателями почетной награды становились народные артисты СССР композитор Андрей Петров и певица Алла Пугачева. В этот раз бронзовая фигурка девушки-музы с венком из васильков, будто парящая над земным шаром, вручена народной артистке СССР, Герою Украины Софии Ротару. 

Кстати, в первый фестивальный день стало известно, что накануне форума Президент подписал указ о присуждении званий заслуженных артистов Беларуси ряду творческих работников республики, в числе которых и две популярные певицы — Инна Афанасьева и Ирина Дорофеева. 

Ярким событием первых фестивальных дней стало выступление на сцене Летнего амфитеатра знаменитой французской певицы Патрисии Каас. Мадемуазель блюз, как часто ее называют, приняла участие в двух фестивальных концертах, встретилась с журналистами в международном пресс-центре и успела побывать в окрестностях Витебска – на комфортабельной базе отдыха «Крупенино». Вот только с погодой не слишком повезло, холодновато. Иначе, как призналась певица, она могла бы попробовать переплыть тамошнее озеро туда- сюда. 

Патрисия никогда не расстается со своей собачкой Текилой. Поездка в Витебск не стала исключением. С Текилой она появилась и на встрече в международном пресс-центре. 

Сегодня певица богата, красива, самодостаточна, и женское счастье, по ее мнению, — это чувствовать себя любимой, не теряя любви к себе. Впрочем, признает Патрисия, есть его составляющие, которые ей еще незнакомы, как, например, дети. 

Своего идеального мужчину Мадемуазель блюз пока не встретила. В избраннике для нее первостепенно отнюдь не его финансовое состояние. Важнее, например, чтобы он обладал хорошим чувством юмора. 

— Хотя ему все же лучше зарабатывать больше меня. Не ради денег, а для того, чтобы чувствовать себя уверенно рядом со мной, — уточняет певица. 

Что касается ее отношений с легендарным Аленом Делоном, о чем много говорилось в прессе, то, по словам Патрисии, они всегда были и остаются друзьями, и только. 

Еще один звездный гость нынешнего «Славянского базара в Витебске» — российский, американский, французский художник Михаил Шемякин. Громких эпитетов в свой адрес – гениальный, выдающийся, всемирно известный — он не любит. 

В рамках фестиваля открылась его выставка, где представлены 30 работ из серий «Чрево Парижа», «Люди-птицы», «Владимир Высоцкий» и цикла «Карнавал Санкт-Петербург». 

В город на Двине, на родину всемирно известного Марка Шагала, чье 120-летие отмечается в этом году, Михаил Шемякин приехал впервые.
И не только ради участия в фестивале, о котором давно наслышан, и присутствия на открытии собственной выставки. Знаменитый художник загорелся идеей  открыть в Беларуси филиал своего института философии и психологии творчества (подобные существуют уже в нескольких странах) и даже готов приглашать молодых белорусских художников практиковаться во Франции и США, где давно живет и работает. Говорит, будет рад, если все получится. Кстати, вопросы возможного будущего сотрудничества обсуждались им и во время личной встречи с Президентом нашей страны.   

Нераскрытой пока остается главная интрига фестиваля – кто станет победителем конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007». Напомним, что в нем участвуют 22 солиста из 19 стран. В числе конкурсантов двое представителей Беларуси – Георгий Колдун и Анна Благова. 

А до начала выступлений на вопрос корреспондента «Р»: «Как «жюрить» будете?» — председатель международного жюри, известный российский композитор и продюсер, автор многих популярных песен («Две сестры», «Лунная мелодия», «Необыкновенная», «Русский парень», «Петербург-Ленинград») Ким Брейтбург ответил так: 

— Постараюсь быть объективным. Да, я строгий, не люблю безвкусицы, наигранности, напыщенности, ложного пафоса. Я не раз работал в жюри и знаю, как это бывает, когда артисты приезжают на конкурс и соревнуются, у кого голос громче. На мой взгляд, это неправильно. Для громкости есть микрофон и ручка на пульте. А вот насколько человек внутренне культурен, духовен, интеллектуален, чуток, это важно. На мой взгляд, есть два основных критерия оценки – наличие хороших музыкальных данных и артистизм. Необходимо их сочетание. Ведь если молодой человек — хороший артист, но со слабым голосом, то для вокального конкурса это все же неформат. И наоборот: если хорошо поет, но вялый, невыразительный как актер, это тоже неинтересно.   

Первый конкурсный день показал, что председатель жюри на оценки конкурсантам отнюдь не щедр. Вчера поздно вечером состоялся завершающий конкурсный тур. К сожалению, когда этот материал готовился к печати, результаты этих выступлений еще не были известны. Но ждать окончательных итогов двух конкурсных дней недолго. В ночь с понедельника на вторник прошло заседание международного жюри. Его  вердикт огласят сегодня к вечеру. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter