Шире круг!

Сегодня матчем «Динамо» (Минск) — БАТЭ стартует второй круг чемпионата страны по футболу
Сегодня матчем "Динамо" (Минск) - БАТЭ стартует второй круг чемпионата страны по футболу

При всем желании лучшего начала и придумать было нельзя. И не надо говорить много слов о том, что-де для соперников это не просто игра, а нечто большее - противостояние двух самых успешных структур в нашем футболе, брэндов, наиболее титулованных и неординарных клубов. Все это так, конечно, но для того, чтобы ощутить весь накал предстоящего сражения, проникнуться атмосферой грядущей бури, достаточно просто заглянуть в турнирную таблицу.

Обычно, так уж сложилось, матчи этих команд проходили в завершающей стадии первенства и становились своеобразным аккордом, под звуки которого опускался занавес. И неизменно от результата поединка зависело многое, а именно распределение наград чемпионата. Сейчас ситуация не изменилась. И не важно, что до финиша командам надо "отмахать" еще 13 туров. Не боясь ошибиться, можно предположить, что приобретенные (или потерянные - тут уж кому как повезет) в этой сече очки вновь станут определяющими при распределении мест на пьедестале. Ведь в генштабах обоих клубов поставили четкую и ясную цель - завоевать "золото". И минское сражение станет в этом смысле своеобразным Ватерлоо.

Вообще, старт второго круга ожидается с особым нетерпением. Уже несколько улеглись страсти после чемпионата мира, и захотелось чего-то своего, близкого и родного. А круг команд с медальными перспективами нынче в нашем первенстве как никогда широк.

Перекрестный допрос

Корреспондент "СБ" связался с главными тренерами "Динамо" и БАТЭ и попросил наставников ответить на четыре вопроса:

1. Носит ли предстоящий матч для вашей команды принципиальный характер?

2. Какие проблемы испытываете накануне игры?

3. Какие изменения произошли в вашей команде во время паузы в чемпионате?

4. Ваше мнение о сопернике, его плюсы и минусы?

Алексей Петрушин, главный тренер "Динамо":

1. Конечно. И не только игра с борисовчанами носит принципиальный характер, но и другие матчи на старте второго круга. Ведь после БАТЭ нам предстоит встретиться с "Шахтером", "Даридой", МТЗ-РИПО... Поединки во многом определяющие, так как все эти команды претендуют на чемпионство.

2. В матче с БАТЭ не примет участия Виталий Володенков. Он отбывает дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Травмированных нет.

3. В клуб пришел запрос из немецкого "Штутгарта" на Антона Путило и Сергея Гигевича. Однако говорить о том, что ребята покинут команду, пока рано, речь ведется всего лишь о просмотре. От себя добавлю, что и Гигевич, и Путило нужны команде. Так же, как и Володенков, у которого заканчивается контракт. Я на них рассчитываю. Надеюсь также, что успеем заявить до игры с БАТЭ новобранца. Это нападающий из Молдовы Олег Храмцов. Ему 20 лет, он игрок молодежной сборной. Ранее Олег защищал цвета тираспольского "Тилигула", украинского клуба "Борисфен" и подмосковных "Химок".

4. БАТЭ очень хорошая, амбициозная, молодая команда. На всех позициях есть классные исполнители, так что легкой жизни ждать не приходится.

Игорь Криушенко, главный тренер БАТЭ:

1. Не сказал бы, что принципиальный. Скорее это матч, от которого очень многое зависит в турнирном плане. Во-первых, начало второго круга. Во-вторых, игра с соперником, который наступает на пятки.

2. Очень сильно беспокоят травмы Родионова и Ермаковича. Это большая проблема. А в целом все в порядке. Дисквалифицированных нет.

3. Изменений нет, да и, скорее всего, не будет. Я пока не вижу позиций в своей команде, которые требовали бы усиления.

4. Тактические моменты я никогда не обсуждаю. "Динамо" - очень сильная, сбалансированная команда. Да и, по большому счету, в нынешнем первенстве легких матчей нет: будь то игра с лидером или аутсайдером.

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter