Шире круг!

В Минске проходит съезд Союза писателей Беларуси
В Минске проходит съезд Союза писателей Беларуси

Вчера около Белорусской государственной филармонии было необычайно оживленно. Прохожие могли подумать, что Ростропович или Башмет дают эксклюзивный концерт. Однако в этот день филармонический зал был отдан не музыкантам, а литераторам: здесь открылся съезд белорусских писателей.

В Минск прибыли писатели и писательские делегации из 11 стран: России, Украины, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Болгарии, Германии, Сербии, Сирии и Эстонии. Приветствие съезду направил Президент.

Прошедший год, по словам председателя союза Николая Чергинца, был нелегким. Он нацелил всех на созидательный труд: активизировалась творческая деятельность в регионах, численность организации выросла почти в три раза. Сегодня писатели возрождают традиции, заложенные основателями писательской организации Янкой Купалой и Якубом Коласом, 125–летие со дня рождения которых будет отмечаться в следующем году.

— На мой взгляд, эти фигуры — пример не только творческого мастерства, но и высокой гражданственности, — считает известный поэт Наум Гальперович. — Литератор не может существовать вне общественной жизни. Он всегда в гуще событий. Ни чины, ни звания, ни должности — ничего так не должно интересовать его, как народная жизнь.

От искушения впасть в гордыню и созерцательность предостерег коллег Николай Чергинец:

— Писатели часто говорят о себе, как об «инженерах человеческих душ», пытаясь судить тех, чье мнение не совпадает с их собственным, считая ход своих мыслей единственно правильным и справедливым. Такая попытка монополизировать духовные ценности и весь духовный мир не только не имеет под собой оснований, но и прямо толкает писателя к навязыванию своего мнения обществу. Превращает его в своеобразного ограниченного интеллектуала–диктатора.

Николай Иванович призвал литераторов ответственно относиться к профессии:

— Совсем недопустимо, когда государство выделяет средства на издание книги, а она не пользуется читательским спросом и пылится на книжной полке. Поэтому я призываю писателей, которые порой весьма настойчиво стучат в двери издательств: подумайте сначала — не лучше ли еще поразмышлять над написанным, посоветоваться с коллегами, чтобы книга была востребованной.

По мнению председателя союза, давно пришла пора подумать о создании современного института литературных консультантов, о широком привлечении критиков.

Еще об одном важном аспекте литературного процесса напомнила и главный редактор журнала «Маладосць» Раиса Боровикова:

— Съезд — это возможность завязать творческие контакты, что должно поспособствовать переводу белорусской литературы на другие языки мира. На сегодняшний день по многим причинам это трудно. Но наша литература должна преодолеть барьер и начать выходить на широкие горизонты, где благодаря блистательным переводам уже были Мележ, Короткевич, Шамякин, Быков и другие классики.

Сегодня поэты и прозаики продолжат обсуждение своих творческих проблем и задач по секциям, в более узком профессиональном кругу.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter