Шире круг

Припять продолжает разливаться...

Припять продолжает разливаться. Река преодолела опасную отметку у Петрикова. Если в понедельник там подтопило лишь несколько участков дорог, то вчера вода уже была на подворьях шести населенных пунктов района.


Новый пик подъема Припяти совпал с очередной оттепелью, которая вновь пришла на Гомельщину. Пока вода дошла лишь до тех дворов, что расположены в низменностях прибрежной зоны. Однако нынешние темпы подъема Припяти и ее притоков — за сутки от 1 до 12 сантиметров — вынуждают предполагать дальнейшую активность паводка. Полешукам памятен 1999 год, когда вода столь же рано пришла в местные деревни. Повторится ли подобное сейчас?


— С завтрашнего дня мы ожидаем похолодание, — замечает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — Но на Припяти подъем уровня воды все равно будет продолжаться. Возможно, этот зимний паводок плавно перерастет в весеннее половодье.


— При том раскладе, который мы сейчас наблюдаем, не исключено, что оно достигнет отметок 1999 года, — добавляет начальник отдела гидрологии Гомельоблгидромета Ольга Калугина. — Другое дело, что вряд ли паводок будет чреват похожими последствиями. Ведь за десятилетие было много сделано по возведению дамб, подсыпке дорог.


Компетентно


Виталий Новицкий, пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям:


— Из–за обильного таяния снега, дождей, высокого уровня грунтовых вод и выхода на пойму Западного Буга и Припяти в Брестской и Гомельской областях подтоплено 19 населенных пунктов (в том числе и некоторые микрорайоны Бреста), более 220 подворий, 200 садовых участков, 81 подвал частных жилых домов, 10 построек, 6 участков дорог и около 200 гектаров сельскохозяйственных угодий. Список деревень, куда пришла «большая вода», стандартный. Эти населенные пункты отмечаются в наших сводках едва ли не каждый год, даже когда паводок минимальный. Вересница, Запесочье, Озераны, Погост в Житковичском районе, Снядин, Голубица — в Петриковском.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter