Шире бедра!

Ученые вывели оптимальный тип женской фигуры, который практически гарантирует доброе здоровье и долгие лета его обладательнице. Бедра — не менее метра в окружности, талия — без капельки жира.
Ученые вывели оптимальный тип женской фигуры, который практически гарантирует доброе здоровье и долгие лета его обладательнице. Бедра — не менее метра в окружности, талия — без капельки жира.

«Газета.Ru» пишет об интересном исследовании, которое провели сотрудники Института профилактической медицины в Копенгагене. В группе женщин, у которых объем бедер был наибольшим, количество смертельных случаев оказалось на 87% меньше, чем в группе узкобедрых участниц исследования. Кроме того, на 86% ниже оказался риск развития ишемической болезни сердца и на 46% — других заболеваний сердечно–сосудистой системы. Би–би–си в свою очередь отмечает, что ранее проведенные исследования только подтверждают хорошее здоровье у широкобедрых женщин: они реже заболевают диабетом, меньше страдают от повышенного кровяного давления и болезней желчного пузыря.

Впрочем, профессор Берит Хейтманн, руководившая исследованием, отметила, что вопрос не в том, чтобы иметь широкие бедра. «Видимо, важнее не иметь узких», — сообщила она. По словам ученой, «жировая ткань на бедрах отличается от жира в районе талии». В ней содержится вещество, предотвращающее расширение и блокирование артерий. «Если у женщины недостаток жира на бедрах, она действительно рискует стать жертвой сердечного приступа, — отметила Хейтманн. — Но дела не менее плохи, когда у вас жир на талии: вам грозят и инфаркт, и диабет». Это связано с тем, что жировая ткань на животе хорошо впитывает все вредные для организма вещества.

Оптимальным вариантом женской фигуры ученые назвали традиционный тип «песочные часы», или «груша». Например, как у Мэрилин Монро, Софи Лорен, Келли Брук или Кэтрин Зета–Джонс.

А вот для мужчин эта схема абсолютно не подходит. По данным ученых, широкие мужские бедра — повод провериться у кардиолога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter