Шипы и розы

Подходит к финишу шестая сессия Палаты представителей белоруссского парламента. 29 июня состоится последнее пленарное заседание, и депутаты приступят к глубокому содержательному анализу итогов сессии. Но уже сейчас есть основания для предварительного измерения некоторых общих результатов законотворческой работы народных избранников, так как большинство вопросов сессионной повестки рассмотрено, определена судьба ряда довольно сложных резонансных законопроектов. С этого и началась наша беседа с заместителем Председателя Палаты представителей Сергеем ЗАБОЛОТЦЕМ.

— Сергей Макарович, законодательное решение об упорядочении социальных льгот является, пожалуй, самым громким не только для депутатского корпуса нынешнего созыва, но и за всю предыдущую деятельность парламента. Принятие его, наверное, было непростым, учитывая огромную социальную значимость и длительную, более чем трехлетнюю, проработку-отшлифовку законопроекта?
— Я хотел бы сказать в первую очередь вот о чем. Ни один правовой документ, который рассматривают депутаты, даже регулирующий, скажем так, узкие вопросы отраслевой направленности, не принимается сходу,  навскидку. Он в обязательном порядке проходит комплексную экспертизу и,  как правило, с участием общественности.  А что касается базовых законопроектов особой общественной и государственной важности, то «счет» к заложенным в них правовым нормам  особый, невзирая на авторитет субъектов права законодательной инициативы и представленные  документы о согласовании. Путь к принятию таких нормативных актов всегда сложный и усеянным розами не бывает.
- Но в данном случае он обильно усеян  «шипами» -  изменение статус-кво распределения социальных льгот затронуло интересы свыше шести миллионов человек. Как депутаты разъясняют в своих избирательных  округах необходимость реформирования устоявшейся за многие годы системы предоставления льгот по категорийному признаку?
- В том-то и проблема, что существующая в стране система социальных льгот не только устоялась, но застоялась, то есть она перестала соответствовать новым  жизненным реалиям и произошедшим за полтора десятилетия общественно-политическим и социально-экономическим трансформациям в нашей республике, в том числе траектории совершенствования всей системы социальной защиты. Как говорится, каждый, имеющий глаза,  да видит позитивные  перемены и в качестве жизни в стране в целом, и в постоянном  повышении достатка людей, и в значительном расширении возможностей для личностной самореализации. Конечно, проблем экономического плана еще немало, что обусловлено во многом резким ростом цен на энергоносители, но государство  не допустило падения жизненного уровня народа, находит возможность  поэтапно повышать заработную плату, пенсии, стипендии, пособия семьям, воспитывающим детей, поддерживать участников Великой Отечественной войны, малоимущих и инвалидов, развивать здравоохранение, образование и культуру. С 2001 года доходы населения выросли в 10 раз, а в реальном исчислении — в 2,5 раза. Малообеспеченность снизилась более чем в 4 раза. 
(Окончание на 2-й стр.)

В  соответствии с Указом  Президента Республики Беларусь № 268 реализуются новые меры по усилению государственной поддержки семей при рождении детей. На этой сессии в первом чтении принят законопроект, согласно которому при рождении первого ребенка единовременное пособие увеличится с двух до пяти бюджетов прожиточного минимума, а при рождении второго и последующих детей — до семи бюджетов прожиточного минимума. В настоящий момент это составляет  соответственно более 850 тысяч рублей и  более 1 миллиона 190 тысяч рублей. С 65 процентов до 80 процентов бюджета прожиточного минимума увеличится и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет, а с 1 января 2008 года оно составит 100 процентов бюджета прожиточного минимума.
Главные социальные гарантии  государством сохранены и будут сохраняться впредь. Тем не менее жизнь со всей очевидностью показала, что почти «повальное» распространение социальных льгот без учета реальной нуждаемости в них стало не только тормозом для  позитивных преобразований в экономике и социальной сфере, но и превратилось фактически в формальность.
- Конкретизируйте, пожалуйста.
- Сошлюсь на  данные министерства статистики. «Распыление» льгот по принципу «каждой сестре по серьге» привело к тому, что сумма льгот и дотаций на одну семью в месяц составляет  менее 20 тысяч рублей. Сложилась парадоксальная ситуация:  наиболее обеспеченные льготники за 2001—2006 годы получили льгот в 1,3 раза больше, чем  наименее обеспеченные, причем сумма льгот в расчете на одну городскую семью в прошлом году более чем в 1,7 раза превышала размер льгот в среднем на одну семью сельских жителей. Можно ли считать такое льготирование эффективной и, главное,  справедливой  формой государственной социальной поддержки граждан? Конечно же, нет. Разве не будет правильным сделать так, чтобы получателями  социальных льгот были люди, действительно нуждающиеся в социальной защите государства?
Нельзя не учитывать и демографический фактор. Десять лет назад численное соотношение работающих  и  пенсионеров по возрасту составляло четыре к одному, а в  настоящее время -  четыре  к 1,4. Кто будет через   несколько лет работать на заводах, в хозяйствах,  учебных заведениях, поликлиниках и больницах при таком «раскладе» трудовых ресурсов, да еще и  содержать льготников, которых две трети от  всего населения?  К тому же это большая нагрузка на бюджет и на экономику.
 Устранения перекосов в распределении льгот требуют также насущные задачи укрепления экономической безопасности государства, поставленные Президентом в Директиве № 3, которая, на мой взгляд, является общенациональной программой действий по экономии и бережливости. В русле ее реализации прекращение необоснованного расходования денежных средств должно стать одним из важнейших направлений экономии всех видов ресурсов.
Суть нового подхода к социальным льготам именно в том, что они будут предоставляться адресно, действительно нуждающимся,  и прозрачно, что исключит всякую возможность необоснованных государственных расходов.
Закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» вступит в силу через шесть месяцев  после его официального опубликования. Как известно, создана  межведомственная рабочая группа по разработке указа Президента об адресной социальной помощи, в которую включены и  три депутата Палаты представителей. Собираются, обобщаются и анализируются многочисленные предложения по теме указа, на основании которых будет определено, каким гражданам требуется адресная  социальная поддержка и что необходимо сделать органам управления на местах для того, чтобы точечная помощь оказываалась оперативно, без бюрократических проволочек.
Примерно в таком ракурсе и  разъясняют депутаты на встречах с избирателями суть законодательного решения об упорядочении социальных льгот.  
- Понимание есть?
- В большинстве своем люди осознают, что их жизнь может быть достойной только при поступательном  развитии государства. Нерациональное использование государственной казны  нигде в мире к поступательному развитию не приводило, как ни к чему хорошему не приводит иждивенческое настроение здорового человека, сидящего сложа руки и ожидающего, когда  кто-то  наполнит его большую ложку. Если на социальную  помощь рассчитывают люди, которые имеют большие заслуги перед государством,  ветераны войны и труда, инвалиды, кормящие и многодетные матери, чернобыльцы, перенесшие лучевую болезнь,  дети-сироты и несовершеннолетние, то это объяснимо и приемлемо. Другое дело, когда граждане, которые вполне способны работать и зарабатывать, связывают свое благополучие исключительно с надеждой на льготы. Не думаю, что такая жизненная установка правильная.
- Эта-то установка и используется кое-кем для искусственного нагнетания страстей по льготному вопросу...
- Я уверен, что даже граждане, болезненно вопринявшие упорядочение льгот, умеют  отделять зерна от плевел. Депутаты приняли непростое решение, но смысл его, повторяю,  не в ликвидации льгот как таковых, а в том, чтобы  система социального  обеспечения населения стала более  эффективной и справедливой. Разве не этого все мы хотим?
- В парламенте и обществе активно дискутировались изменения и дополнения  в Трудовой кодекс. Откорректированный документ будет лучше кодекса в  действующей редакции?
- Он адекватно отражает назревшие потребности регулирования трудовых отношений, приведен в соответствие с ранее принятыми нормативными правовыми актами и международными договорами нашей страны, устряняет ряд правовых пробелов.  Самое, пожалуй, важное, что новшества направлены на повышение эффективности использования труда работников, усиление гарантий и защиты их прав, укрепление производственной и трудовой дисциплины.
- В каких нормах проявляется, к примеру,  защита социально-трудовых прав работника?
- Основной трудовой отпуск увеличен на три календарных дня - с 21 до 24 дней. Продолжительность рабочего дня или смены ограничена   12 часами. Определено, что наниматель будет иметь право в связи с производственной необходимостью возложить на работника обязанности отсутсвующего не более чем на месяц,   причем  только в течение календарного года. Вводится право отца вместо матери пойти в отпуск по уходу  за ребенком до трех лет, если семья изъявила такое желание. Отцу  или другому родственнику  ребенка данный отпуск может быть предоставлен и по той  причине, если мать не может осуществлять уход за ребенком по болезни либо в связи с инвалидностью первой группы. В семьях, где трое и более детей или же ребенок-инвалид,  отцу дано право на один  свободный  от работы день в неделю с сохранением оплаты в размере среднего дневного заработка.
Отмечу и еще одно правовое новшество: если руководитель организации без уважительных причин нарушит порядок и сроки выплаты заработной платы работникам, то это будет основанием для прекращения с ним трудового договора.
Кодекс дополнен также нормами о праве работника  на обеспечение необходимыми санитарно-бытовыми помещениями, об обязанности нанимателя при ухудшении состояния здоровья работников организовывать внеочередной медицинский осмотр. Усилены и нормы,  касающиеся контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде. Эта обязанность возложена на органы управления всех уровней в отношении подчиненных им организаций. Глава кодекса, регламентирующая  вопросы охраны труда, предусматривает требования к условиям труда  и  соблюдению  его безопасности.
- Но ведь на сессии в первом чтении принят специальный законодательный акт «Об охране труда». Не получится ли, как говорится, масло масляное?
- И у депутатов возникал такой вопрос. Однако «тавтологии» здесь нет. В Трудовом кодексе закреплены права на охрану труда лиц, работающих на условиях трудового договора, а законопроект «Об охране труда»  регулирует обеспечение охраны труда всех граждан, в том числе привлекаемых к выполнению работ по гражданско-правовым договорам и иным основаниям, определяет полномочия субъектов правоотношений в этой сфере.
- В длительных творческих муках рождался закон «О  высшем образовании», доработка проекта  которого ко второму чтению шла почти два года. Наконец-то он получил депутатское одобрение. Какова же она, вузовская конституция?
- Над этим документом, от его внесения в Палату представителей до «сдачи под ключ», депутаты работали более трех лет. Я полагаю, что напряженные усилия профильной комиссии, всего депутатского корпуса, правительства, Администрации Президента, педагогической  и научной общественности дали хороший результат. Точка в дискуссиях о модели белорусской высшей школы поставлена. Самым, пожалуй, существенным в этом законодательном акте является  установление двух ступеней высшего образования - подготовка дипломированных специалистов и магистров. Сохраняя национальные черты, доступность, бесплатность, высокую планку качества, узаконеную государственную поддержку и учитывая лучший мировой опыт, наша система высшего образования будет развиваться в интересах независимой, суверенной Беларуси.
- Подходящая к завершению сессия отмечена и рядом других резонансных решений, особенно важных для жизнедеятельности страны. Что бы вы, Сергей Макарович,  как промышленник  выделили среди новых законодательных инициатив экономического характера, получивших депутатскую поддержку?
- Проекты новых законов «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», «О рекламе», «Об обращении с отходами», поправки в закон «О торговле», которые успешно прошли  рассмотрение во втором чтении,  а также одобренный в первом чтении законопроект «Об унитарных предприятиях».
Я полагаю, что организации автомобильного транспорта имеют возможность сделать свой вклад в экономику страны более весомым. Правовая база это позволяет. Ценность законодательного решения о рекламе видится в том, что рекламный рынок поставлен на прочную правовую платформу, четко очерчены границы дозволенного в целях защиты прав и законных интересов потребителей рекламы, то есть нас с вами. Нормы, которыми зафиксированы требования к  обращению с отходами, прежде всего в производстве и коммунальном хозяйстве, должны сыграть позитивную роль в  осуществлении конкретных мер, предусмотреных Директивой Президента № 3 по   уменьшению потерь сырья и материалов, более полному использованию вторичных ресурсов. Дополнениями и изменениями в действующий «торговый» закон установлены единые  подходы к открытию и закрытию торговых объектов, центров и рынков, что, полагаю,  послужит улучшению условий торговли и качеству торговых услуг в стране. В формировании правового поля деятельности унитарных предприятий сделан только первый шаг. Есть основания ожидать, что эти коммерческие организации получат в ближайшей перспективе добротный нормативный документ, который позволит увеличить их долю в валовом внутреннем продукте, составляющую в настоящее время около 55 процентов, а значит, укреплению экономической безопасности государства.
- Чем обусловлено решение, принятое депутатами, об ужесточении санкций за преступления, связанных коррупцией? 
 - В нашей стране создается  целостная система  предотвращения и пресечения этого зла, в том числе законодательными мерами. Без системной работы по совершенствованию правового механизма эффективное противодействие коррупции невозможно. Для общества представляют серьезную опасность не только сами коррупционные злоупотребления, но и привыкание к тому, что коррупция, мздоимство, поборы в порядке вещей. Всеми законными средствами необходимо формировать атмосферу нетерпимости  к преступности как таковой, в том числе  и любым проявлениям коррупции. 
 В эту сессию депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, усиливающих уголовную и административную ответственность. Дополнительные полномочия предоставлены прокуратуре. Она будет координировать действия правоохранительных органов по пресечению  коррупции. Законопроект «О борьбе с организованной преступностью» определил систему мер противодействия этой наиболее опасной форме преступности.  Откорректирована система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Определяются основы деятельности по профилактике правонарушений. Установлены более суровые меры ответственности за ложную экономическую несостоятельность, преднамеренное банкротство, за правонарушения в области финансов, банковской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования. Ужесточены наказания за нарушение правил рыболовства и охоты. Застройщикам придется отвечать по закону за махинации с документами и обман дольщиков с целью наживы, а также за неустранение в установленном порядке недостатков при долевом строительстве многоквартирных домов. Приняты и другие решения.
Что касается поправок в Уголовный кодекс, то в нем увеличены нижние пределы наказаний в виде лишения свободы. Выражаясь языком права,  возможность широкого усмотрения при назначении наказаний за коррупционные преступления исключена из законодательства. Санкции, альтернативные лишению свободы, максимально  сужены. Таким образом, основным видом наказания за  эти деяния будет  лишение свободы, а дополнительными видами, в зависимости от тяжести преступления, - конфискация имущества, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- Все это, вы считаете, укрепит общественную безопасность, поспособствует тому, что законопослушные граждане будут жить более комфортно?
- Несомненно.
- После завершения шестой  сессии депутаты разъедутся по избирательным округам, чтобы рассказать о ее итогах. Как бы вы, Сергей Макарович, сформулировали сущность новых правовых решений, с которыми парламентарии «пойдут в народ»?
- Все принятые законопроекты своевременны, служат интересам общества и государства  и адекватны требованиям жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter